Смекни!
smekni.com

Противопожарная защита объекта (стр. 1 из 3)

Российская Федерация

Министерство образования и науки Челябинской области

Профессиональное училище №130

Реферат

по дисциплине: «Охрана труда»

Тема: Противопожарная защита объекта

Выполнил:

учащийся гр.28

Белобородов А.

Проверил:

Преподаватель

Кислова М.И.

Южно-Уральск 2010г.

Содержание

Введение

1. Основы пожарной защиты

2.Особенности противопожарной защиты крупных промышленных объектов

Заключение

Список литературы


Введение

Современный этап развития общества характеризуется устойчивым и динамичным ростом опасности возникновения пожаров, сопровождающихся увеличением количества жертв и размеров наносимого ущерба.

Произошедшие в последние годы крупные аварии и пожары с большими материальными потерями и человеческими жертвами обострили внимание общества к проблеме пожарной безопасности. Эта проблема стала одной из острейших не только в результате имевших место инцидентов, но и как неизбежное и закономерное следствие происходящих в нашем обществе изменений.

1. Основы пожарной защиты

На увеличение числа пожаров, рост количества жертв и размеров наносимого ущерба влияет целый ряд объективных факторов:

- появление новых технологий и материалов, усложнение техники и оборудования

- старение и износ основных строительных фондов, энергокоммуникаций и т.п.;

- невозможность быстрого обновления инфраструктуры вследствие сложной ситуации в экономике.

Одними из наиболее уязвимых и сложных в пожарном отношении мест являются узлы пересечения кабелями и трубопроводами ограждающих конструкций с нормируемой огнестойкостью и пожарной опасностью, способствующие снижению требуемых пожарно-технических показателей конструкций. Пожарная опасность повышается вследствие отсутствия контроля данного вопроса со стороны надзорных органов и низкого профессионального уровня проектировщиков.

Вместе с тем в действующих в настоящее время нормативных документах существует ряд требований по заделке узлов пересечения инженерных коммуникаций (кабелями, трубопроводами) ограждающих конструкций. Перечислим их.

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений

п.7.11.: «Узлы пересечения кабелями и трубопроводами ограждающих конструкций с нормируемой огнестойкостью, и пожарной опасностью не должны снижать требуемых пожарно-технических показателей конструкций».

Пособие к СНиП 21-01-97* «Предотвращение распространения пожара» МДС 21-1.98.

п. 4.4.1.: «При прокладке кабелей и трубопроводов через ограждающие конструкции с нормируемыми пределами огнестойкости и классами пожарной опасности зазоры между ними следует заполнять материалами, не снижающими предел огнестойкости и класс пожарной опасности этих конструкций»

ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»

п. 37.: «В местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроница-емость».

РД 153-34.0-03.301-00 (ВПП 01-02-95*) «Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий».

п. 15.12.: «Все места прохода кабелей через стены, перегородки и перекрытия должны быть уплотнены для обеспечения огнестойкости не менее 0,75 ч. Уплотнение кабельных трасс должно осуществляться с применением только огнестойких негорючих материалов и составов».

п. 15.15.: «В металлических коробах типа ККБ, КП и др. кабельные линии должны разделяться перегородками и уплотняться материалом огнестойкостью не менее 0,75 ч в следующих местах: при входе в другие кабельные сооружения; на горизонтальных участках кабельных коробов через каждые 30 м, а также при ответвлениях в другие короба основных потоков кабелей; на вертикальных участках кабельных коробов через каждые 20 м; кроме тс го, при прохождении через перекрытие такие огнестойкие уплотнения дополнительно должны выполняться на каждой отметке перекрытия».

РД 34.49.101-87 «Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий»

п. 5.22.: «В местах прохода кабелей через строительные конструкции необходимо предусматривать огнестойкие уплотнения отверстий до обеспечения предела огнестойкости не менее 0,75 ч. Уплотнения кабелей должно выполняться на всю толщину строительных конструкций».

Кабельная проходка - изделие или сборная конструкция, предназначенная для прохода электрических кабелей (кабельных линий) через стены, перегородки и перекрытия и включающая в себя заделочные материалы и (или) сборные элементы, закладные детали (трубы, короба, лотки и т. п.) и кабельные изделия.

Герметичный кабельный ввод - кабельная проходка (изделие), обеспечивающая герметичное прохождение электрических проводников через стены, перегородки и перекрытия. Допустимый длительный ток для кабеля определяется по ГОСТ Р 5037.1-93.

Коэффициент снижения допустимого длительного тока - отношение величины допустимого длительного тока для кабеля, находящегося в проходке, к величине допустимого длительного тока для этого же кабеля.

ПУЭ (6-е издание) «Правила устройства электроустановок».

п. 2.3.81.: «В местах предполагаемого прохода кабелей через перегородки и перекрытия в целях обеспечения возможности замены и дополнительной прокладки кабелей должна предусматриваться перегородка из несгораемого, легко пробиваемого материала с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.»

НПБ 114-02 «Противопожарная защита атомных станций. Нормы проектирования».

п. 52.: «Для пожарных зон, вошедших в Перечень, следует предусматривать применение негорючих материалов для: конструкций заполнения проемов, отделки стен, потолков и полов, а также утеплителей кровель; тепло- и звукоизоляции; кабельных и трубопроводных проходок, мест прохода воздуховодов и выхлопных труб через противопожарные преграды (в том числе в каналах и шахтах); конструкции воздуховодов и огнезадерживающих клапанов.

п. 61.: «Прокладку кабелей между шкафами (стойками) электронной аппаратуры следует выполнять в каналах (штрабах). В каналах между отдельными рядами стоек, между стойками и в местах разветвления каналов необходимо предусматривать огнезащитные пояса из негорючих материалов по всему сечению каналов толщиной не менее 0,1 м».

Наличие узлов пересечения противопожарных преград с ненормируемыми пределами огнестойкости способствует образованию сложной обстановки, созданию благоприятных условий для развития пожара. Необходимость выполнения наиболее трудоемких работ, перераспределение сил и средств в ходе тушения пожара существенно снижают эффективность действий пожарных подразделений. При этом колоссальные силы и средства, которые предназначаются для тушения, из-за воздействия опасных факторов пожара не всегда помогают быстро и успешно справиться с огнем.

На защищаемых объектах должны быть в полном объеме реализованы все меры обеспечения пожарной безопасности, в том числе и по внедрению современных средств огнезащиты.

Проведенный анализ применения на объектах России пассивной и активной противопожарной защиты показал, что в последнее время наметилась тенденция к расширению ассортимента огнезащитных средств, роста числа предприятий и организаций, занимающихся их производством, поставкой и применением.

При этом ежегодное насыщение рынка дорогостоящими огнезащитными составами и изделиями, в том числе импортного производства, часто сопровождается снижением их эффективности, отвлечением значительных финансовых ресурсов на их приобретение. Допускаются случаи внедрения зарубежных материалов, не отвечающих требованиям отечественных норм.

Остановимся на основополагающих факторах при выборе того или иного типа и способа защиты узлов пересечения противопожарных преград с нормируемыми показателями пожарной опасности.

Нормы пожарной безопасности НПБ 237-97 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость кабельных проходок и герметичных кабельных вводов» регламентируют методы испытаний конструкций электрических кабельных проходок и герметичных кабельных вводов на огнестойкость.

Методы испытаний распространяются на: электрические кабельные проходки через стены и перегородки; проходки кабелей через перекрытия; герметичные кабельные вводы.

При испытании кабельных проходок на огнестойкость различают следующие предельные состояния (ГОСТ 30247.1-94):

- потеря теплоизолирующей способности (I) - вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности заделочного материала выше 140 °С;

- потеря целостности материала заделки (Е) - в результате образования В конструкции проходки сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения и пламя;

- достижение критической температур-нагрева материала оболочек кабелей I необогреваемой зоне проходки (Т), составляющей: для ПВХ- 145 °С; для резины - 120 °С; для полиэтилена - 110 °С.

Обозначение предела огнестойкости кабельной проходки состоит из условных обозначений нормируемых предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний (первого по времени) в минутах.

В настоящее время одним из нововведений противопожарной защиты является применение противопожарных муфт в многоэтажных зданиях. Установка муфт (согласно утверждению производителей и поставщиков данных изделий) якобы требуется в соответствии с требованиями п. 4.2 СП 40-107-2003 «Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб». Однако ознакомление с разделом 4 «Расчет и проектирование систем канализации» позволяет увидеть, что пункта 4.23 в требованиях» попросту нет.