Смекни!
smekni.com

Аттестация рабочего места на предприятии (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнёва

Тема: «Аттестация рабочего места»

Красноярск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел I.Состояние рабочего места

I.1 Планировка помещения

I.2 Анализналичия опасных и вредных факторов

I.3 Мероприятия по устранению или снижению воздействия опасных и вредных факторов

I.4 Производственная гигиена и санитария

I.5 Пожарная безопасность с выбором средств защиты и пожаротушения

I.6 Инструкция по мерам безопасности на рабочем месте

Глава II.Порядок проведения расследований травматизма и несчастных случаев на предприятии


ВВЕДЕНИЕ

Производственные процессы по мере развития и обновления не становятся менее опасными и вредными. Практика показывает, что потенциальная опасность и вредность производства постепенно растет, набирает силу, что вызывает необходимость совершенствовать систему безопасности, чтобы успешно противостоять всевозрастающей опасности.

Однако, несмотря на накопленный большой арсенал средств защиты, методы проектирования систем защиты еще не достаточно разработаны, чтобы можно было создавать системы безопасности адекватные опасности и вредности производственных процессов, а тем более системы с гарантированным уровнем безопасности. Исследования по совершенствованию методов проектирования интенсивно ведутся отечественными и зарубежными учеными.

Для создания высоконадежных систем безопасности на предприятии должно быть запроектировано три самостоятельных их элемента, которые в комплексе призваны решать любые проблемы безопасности производственных процессов:

- система защиты производственного процесса от опасных и вредных факторов с требуемой (или оптимальной) надежностью выполнения функций безопасности;

- система профилактического обслуживания защиты, обеспечивающая поддержание надежности функционирования ее на требуемом (или оптимальном) уровне;

- специализированная служба по управлению системой безопасности и обеспечению требуемой (или оптимальной) надежности ее функционирования.

Все производственные процессы необходимо рассматривать как потенциально опасные и вредные и разработать методы их объективной количественной и качественной оценки.

Под потенциальной опасностью и вредностью производственных процессов

следует понимать наличие опасных и вредных производственных факторов, воздействие которых на человека может привести к производственной травме и профессиональному заболеванию.

Потенциальная опасность и вредность производственных процессов позволяют оценить экономические потери предприятия, которые могут иметь место, если бы не было системы защиты.


Раздел 1. СОСТОЯНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

I.1 Планировка помещения

I.2 Анализ наличия опасных и вредных факторов

Опасные и вредные производственные факторы, действующие на пользователя ПЭВМ, устанавливаются согласно ГОСТ 12.0.003 - 74 “Классификация опасных и вредных производственных факторов”.

Выделяют физические и психофизиологические опасные и вредные производственные факторы. Рассмотрим каждый из них для данного рабочего места.

Физические опасные и вредные производственные факторы:

1) пониженная температура воздуха рабочей зоны;

2) повышенный уровень шума;

3) повышенный уровень статического электричества;

4) недостаток искусственного освещения рабочей зоны;

5) повышенный уровень естественного освещения;

6) повышенный уровень электромагнитного излучения;

7) повышенный уровень ультрафиолетового излучения;

8) повышенный уровень ближнего инфракрасного излучения;

9) повышенное напряжение электросети;

10) высокая ионизация воздуха.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы:

1) статические перегрузки;

2) эмоциональные перегрузки;

3) умственное перенапряжение;

4) перенапряжение зрительного анализатора;

5) монотонность труда.

I.3 Мероприятия по устранению или снижению воздействия опасных и вредных факторов

Электробезопасность:

Обеспечить в полной мере необходимую электробезопасность при эксплуатации электроустановок возможно, если наряду с выполнением предписанных ПТЭ и ПТБ потребителей организационных защитных мер использовать технические средства защиты, к которым относят: электрическую изоляцию токоведущих частей, защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, защитное отключение, электрическое разделение сети, малое напряжение, двойную изоляцию. Использование этих средств в различных сочетаниях позволяет обеспечить защиту людей от прикосновения к токоведущим частям, от опасности перехода напряжения на металлические нетоковедущие части.

Физический смысл изоляции как защитной меры заключается в ограничении значения силы тока, протекающего через тело человека при различных обстоятельствах, возникающих в процессе эксплуатации электроустановок.

Защитное заземление

Защитное заземление - это основная техническая мера, применяемая в сетях с изолированной нейтралью. Под ним понимают преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Защитному заземлению подлежат корпуса электрических машин, трансформаторов, оболочки кабелей, приводы электрических аппаратов.

Помещение вычислительного центра оборудуют контуром - шиной защитного заземления, электрически соединённой с заземлителем (проводник или группа проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землёй). Контур - шина укладывается в виде сетки с размером ячейки 1200 * 1200 мм под всей площадью, занимаемой ЭВМ. В местах пересечения проводники сетки, выполняемые из медного провода сечением не менее 6 мм2, спаиваются, а к элементам машины и заземлителю сетка подсоединяется с помощью болтового соединения. Все подлежащие заземлению элементы ЭВМ присоединяют к контуру - шине отдельными заземляющими проводниками (специальные проводники, фермы, колонны, арматура железобетонных строительных конструкций, оболочки кабелей), не допуская их последовательного включения, так как при нарушении целостности одного соединения незаземлёнными могут оказаться сразу несколько электропотребителей.

Зануление

Как известно, трёхфазные сети переменного тока могут работать как с изолированной, так и с заземлённой нейтралью. В таких сетях напряжением до 1000 В защита персонала от поражения электрическим током осуществляется занулением.

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением (ГОСТ 12.1.009 - 76).

Защитный эффект зануления заключается в уменьшении длительности замыкания на корпус, а, следовательно, в сокращении времени воздействия электрического тока на человека. Это достигается соединением металлических корпусов электроустановки с нулевым проводом питающего трансформатора. Такое соединение превращает любое замыкание на корпус в короткое замыкание, при котором срабатывает максимальная токовая защита (плавкая вставка или автоматический выключатель), отключая повреждённую электроустановку от сети.

Электромагнитные поля:

Основные меры защиты от воздействия электромагнитных излучений: уменьшение излучения непосредственно у источника (достигается увеличением расстояния между источником направленного действия и рабочим местом, уменьшением мощности излучения генератора); рациональное размещение СВЧ и УВЧ установок (действующие установки мощностью более 10 Вт следует размещать в помещениях с капитальными стенами и перекрытиями, покрытыми радиопоглощающими материалами-кирпичом, шлакобетоном, а также материалами, обладающими отражающей способностью-масляными красками и др.); дистанционный контроль и управление передатчиками в экранированном помещении (для визуального наблюдения за передатчиками оборудуются смотровые окна, защищенные металлической сеткой); экранирование источников излучения и рабочих мест (применение отражающих заземленных экранов в виде листа или сетки из металла, обладающего высокой электропроводностью- алюминия, меди, латуни, стали); организационные меры (проведение дозиметрического контроля интенсивности электромагнитных излучений - не реже одного раза в 6 месяцев; медосмотр - не реже одного раза в год; дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, допуск лиц не моложе 18 лет и не имеющих заболеваний центральной нервной системы, сердца, глаз); применение средств индивидуальной защиты (спецодежда, защитные очки и др.).

Новые установки вводят в эксплуатацию после приемки их, при которой устанавливают выполнение требований и норм охраны труда, норм по ограничению полей и радиопомех, а также регистрации их в государственных контролирующих органах... Генераторы токов высокой частоты устанавливают в отдельных огнестойких помещениях, машинные генераторы - в звуконепроницаемых кабинах. Для установок мощностью до 30 кВт отводят площадь не менее 40 кв. метров, большей мощности - не менее 70 кв. метров. Расстояние между установками должно быть не менее 2 м, помещения экранируют, в общих помещениях установки размещают в экранированных боксах. Обязательна общая вентиляция помещений, а при наличии вредных выделений и местная. Помещения высокочастотных установок запрещается загромождать металлическими предметами. Наиболее простым и эффективным методом защиты от электромагнитных полей является «защита расстоянием».