Смекни!
smekni.com

Оценка травмобезопасности производственного оборудования (стр. 1 из 2)

Лекция №6

Оценка травмобезопасности производственного оборудования


Оценка травмобезопасности производственного оборудования производится согласно подпункта 10) пункта 1 статьи 317 Трудового Кодекса РК, и в соответствии с ним принятых Правил проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 203-п.

Основными объектами оценки травмобезопасности являются:

1) производственное оборудование;

2) приспособления и инструменты;

3) обеспеченность средствами коллективной защиты;

4) обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

Подготовка к проведению аттестации работодателем

Для организации проведения аттестации производственных объектов работодателем издается соответствующий приказ о создании аттестационной комиссии в составе председателя, членов и секретаря, ответственного за составление, ведение и хранение документации по аттестации производственных объектов.

В состав аттестационной комиссии организации включаются руководитель либо его заместитель, специалисты служб безопасности и охраны труда и иных подразделений по согласованию, а также представители работников организации.

Аттестационная комиссия организации:

1) составляет полный перечень производственных объектов, цехов, участков и других рабочих мест, подлежащих аттестации, с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условиям труда рабочих мест;

2) составляет полный перечень опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих обследованию (лабораторному и инструментальному исследованию и оценке) исходя из характеристик трудового и технологического процессов, применяемых видов оборудования и механизмов, сырья и материалов;

3) составляет и представляет на утверждение работодателю график проведения аттестации производственных объектов организации;

4) присваивает коды производствам, цехам, участкам, рабочим местам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

5) формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации производственных объектов;

6) анализирует причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

7) определяет на основе анализа производственного травматизма наиболее травмоопасные работы, участки рабочих мест, технологии, машины, механизмы, станки и оборудование;

8) в случае отсутствия собственных возможностей по проведению аттестации по условиям труда, определяет специализированную организацию и вносит предложение работодателю по заключению с ней соответствующего договора;

9) согласовывает с привлекаемой специализированной организацией и работодателем сроки проведения аттестации производственных объектов с учетом объема работ по аттестации;

10) обеспечивает содействие проведению аттестации по условиям труда;

11) осуществляет контроль за аттестацией производственных объектов.

Оценка степени вредности и опасности труда на предприятии включает помимо прочих аспектов анализа оценку производственного оборудования, приспособлений и инструментов на основе действующих нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, государственных и отраслевых стандартов, правил и инструкций по безопасности и охране труда и зависит от их технического состояния, соответствия паспортным параметрам и требованиям технологии производственного процесса.

Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов, с учетом наличия технических паспортов или сертификатов безопасности установленного образца на производственное оборудование.

Отсутствие технических паспортов и сертификатов может быть компенсировано актами соответствия производственного оборудования нормативным требованиям безопасности на каждую единицу оборудования отдельно с указанием конкретных конструктивных элементов безопасности применяемых в данном оборудовании.

При отсутствии технических паспортов, сертификатов или актов на отдельные виды оборудования, независимо от их технического состояния дается отрицательная оценка на травмобезопасность и рассматривается вопрос о необходимости приостановления их эксплуатации.

Оценка травмобезопасности производственного оборудования, приспособлений и инструментов, обеспеченность средствами коллективной защиты, а также обучения и инструктажа оформляется Протоколом оценки травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты (приложение 2).

Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты:

1) для каждой профессии определяется обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ). Оценка обеспеченности работников СИЗ определяется посредством сопоставления фактически выданных средств с нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и другими нормативными правовыми актами с учетом воздействия вредных факторов производственной среды;

2) при оценке обеспеченности работников СИЗ одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда. Качество СИЗ должно подтверждаться сертификатами соответствия;

3) оценка качества и обеспеченности работников СИЗ оформляется Протоколом оценки качества и обеспеченности работников СИЗ (приложение 3). Оценка «обеспечен» ставится только при полном обеспечении работников СИЗ в соответствии с нормами и условиями труда.

Суммарная оценка условий труда на рабочих местах

Суммарная оценка состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок:

1) степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

2) степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты;

3) обеспеченности средствами индивидуальной защиты, их качества и соответствия условиям труда.

При отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений нормам безопасности, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ, считается, что условия безопасности труда на рабочем месте соответствует установленным требованиям безопасности труда.

В случаях, когда на рабочем месте фактические значения факторов производственной среды превышают существующие нормы, не соблюдены требования по травмобезопасности, а обеспеченность работников СИЗ не соответствует существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным или опасным.

При отнесении условий труда к опасным, аттестационная комиссия вносит предложение о принятии мер по переоснащению или ликвидации рабочего места.

Аттестацию производственных объектов аттестационная комиссия оформляет актом аттестации производственного объекта с приложением проекта Плана по улучшению и оздоровлению условий труда в организации и результатов аттестации.

Порядок оформления аттестации производственных объектов

Результаты аттестации оформляются в виде единого документа, включающего в себя обязательные разделы, а также содержащего приложения:

1) общие сведения (полное юридическое название организации, адрес, организационно-правовая форма организации, структура организации с указанием общей численности работающих и по отдельным производственным подразделениям, в том числе работающих во вредных и опасных условиях труда, основания для проведения аттестации, сведения о привлекаемых специализированных организациях, состав аттестационной комиссии);

2) краткая технология производства (характер деятельности, используемые технологии, перечень всех вредных и опасных производственных факторов, опасного производственного оборудования и процессов);

3) протоколы инструментальных и лабораторных исследований условий труда;

4) протоколы оценки травмобезопасности;

5) протоколы оценки обеспеченности работников СИЗ.


Составление реестра профессиональных опасностей

В рамках внедрения системы управления охраной труда на производстве рекомендуется разработка реестра профессиональных опасностей и рисков. В нем должны быть учтены все имеющиеся на конкретном производстве опасности и риски при выполнении основных и вспомогательных операций данного производственного цикла. В этот реестр должна войти также информация о конкретных аспектах опасности от применяемого производственного оборудования.

Суть реестра в попунктном учете всех аспектов по безопасности труда на конкретном производстве, оценке опасности каждого из аспектов и определения мер управления этими аспектами с целью либо убрать аспект, либо снизить его опасность до возможного (согласно современным технологиям и условиям предприятия) минимума.

План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации

По результатам аттестаций производственных объектов аттестационной комиссией разрабатывается План мероприятий по улучшению условий безопасности труда в организации (приложение 4).

План должен предусматривать мероприятия по замене устаревшей техники и оборудования, совершенствованию технологии производственного процесса, применению соответствующих условиям труда средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия и мероприятия по организации безопасности и охраны труда.План должен предусматривать приведение всех рабочих мест в соответствие требованиям безопасности и охраны труда.План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации подписывается председателем и членами аттестационной комиссии.