Смекни!
smekni.com

Причины пожаров в машиностроении и организационные меры пожарной безопасности (стр. 4 из 6)

пожар тушение безопасность


ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНИКА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

К тушению пожара следует приступать в начальном периоде, умело применяя огнегасительные средства.

К основным огнегасительным средствам относятся: вода, водяной пар, инертные газы, углекислый газ, пена: покрывала и песок.

Вода является одним из наиболее распространенных огнегасительных средств. Обладая большой теплоемкостью, вода отнимает от горящего вещества большое количество тепла, понижая температуру поверхности этого вещества. ниже точки воспламенения. Образующееся паровое облака не дает доступа кислороду к горящему веществу. Кроме охлаждающего действия, вода под большим напором оказывает механическое воздействие, сбивая частицы горящего вещества и проникая в глубь раскаленной массы.

Однако вода не пригодна для тушения следующих горящих веществ:

а) легковоспламеняющихся (tвсп ≤ 120° С) не смешивающихся с водой жидкостей;

б) элементов, быстро соединяющихся с кислородом (металлический натрий, калий);

в) карбидов, вступающих в химическую реакцию с водой и выделяющих при этом взрывоопасные газы (ацетилен, метан и др.);

г) металлов, нагретых до температуры выше 1300° С, так как при этой температуре вода разлагается, образуя гремучий газ;

д) электросетей и установок, находящихся под напряжением, так как через струю воды может быть поражение электрическим током.

Водяной пар и инертные газы применяются для тушения любых загоревшихся веществ, которые находятся в достаточно плотных закрытых помещениях. В среде (примерно 30% объема помещения) водяного пара или инертных газов пожар прекращается в результате недостаточного количества кислорода воздуха, поддерживающего горение.

Углекислый газ изолирует горящие вещества от кислорода воздуха, в результате чего прекращается горение.

Тушение пожара углекислым газом (углекислотой) производится преимущественно в закрытых помещениях, при этом необходимо применять защиту органов дыхания.

Углекислота при переходе из жидкого в газообразное состояние резко понижает температуру до -79° С (образует снег) и расширяется в объеме (1 кг дает 509 л газа).

Углекислота является плохим проводником электрического тока, поэтому широко применяется для тушения загоревшейся электропроводки и электроустановок.

Вступая в соприкосновение с другими предметами, углекислота не оставляет никаких последствий (коррозии и др.).

Пена для тушения пожара нашла широкое применение. Она получается в результате химической реакции соединения серной кислоты с щелочным раствором двууглекислой соды.

Пена обволакивает горящее вещество и прекращает к нему доступ кислорода, а также, обладая большой поверхностью, отнимает тепло из зоны горения.

Пена является эффективным средством тушения легковоспламеняющихся жидкостей, не оказывает вредное воздействие на металлическое и другое оборудование.

Сухой, чистый и просеянный песок тушит пожар почти так же, как водяной пар и инертные газы. При забрасывании им горящего предмета происходят поглощение тепла и изоляции горящей поверхности от кислорода воздуха.

Покрывала (асбестовые полотна, брезент, кошма и др.) используются для тушения небольших горящих поверхностей и горящей одежды человека. Здесь также преследуется изоляция горящего вещества от доступа кислорода воздуха.

Противопожарный инвентарь также имеет большое значение при тушении пожара, к нему относятся: ведра, багры, топоры, лопаты и пр.

Противопожарный инвентарь должен крепиться на щите, который устанавливается на стенах промышленных зданий и в помещениях.

СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ

НПБ 104-95 «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» устанавливают общий порядок проектирования систем оповещения (СО) в зданиях и сооружениях.

Общие требования

Оповещение людей о пожаре должно осуществляться:

- подачей звуковых и (или) световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей;

- трансляцией речевой информации о необходимости эвакуации, путях эвакуации и других действиях, направленных на обеспечение безопасности.

Управление эвакуацией должно осуществляться:

- включением эвакуационного освещения;

- передачей по СО специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах и т п.);

- трансляцией текстов, содержащих информацию о необходимом направлении эвакуации;

- дистанционным открыванием дверей дополнительных эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками).

СО должна включать в себя систему автоматической пожарной защиты (АПЗ) в здании, выполняющем задачу обнаружения пожара и формирования управленческих сигналов для СО.

Число оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей.

Оповещатели не должны иметь регуляторы громкости и должны подключаться к сети без разъемных устройств.

Сигналы оповещения должны отличаться от сигналов другого назначения.

Коммуникации СО допускается проектировать совмещенными с радиотрансляционной сетью здания.

Требования к электроснабжению, заземлению, занулению, выбору и прокладке сетей оповещения следует принимать по аналогии с автоматической пожарной сигнализацией по СНиП 2.04.09.

Управление системой оповещения должно осуществляться из помещения пожарного поста, диспетчерской или другого специального помещения, отвечающего требованиям, изложенным в СНиП 2.04.09 «Пожарная автоматика зданий и сооружений».

Классификация систем оповещения

НПБ 104-95 предусмотрено 5 типов систем оповещения людей о пожаре:

1-й тип характеризуется наличием звукового способа оповещения (звонки, тонированный сигнал и др.);

2-й тип характеризуется наличием звукового способа оповещения и светоуказателей «Выход»; оповещение должно производиться во всех помещениях одновременно;

3-й тип характеризуется речевым способом оповещения (запись и передача спецтекстов) и наличием светоуказателей «Выход». Регламентируется очередность оповещения: сначала обслуживающего персонала, а затем всех остальных по специально разработанной очередности;

4-й тип характеризуется речевым способом оповещения, наличием светоуказателей направления движения и «Выход». Должна обеспечиваться связь зоны оповещения с диспетчерской. Регламентируется очередность оповещения: сначала обслуживающего персонала, а затем всех остальных по специально разработанной очередности;

5-й тип характеризуется речевым способом оповещения, наличием светоуказателей направления движения и «Выход». Светоуказатели направления движения должны быть с раздельным включением для каждой зоны. Должна обеспечиваться связь зоны оповещения с диспетчерской. Регламентируется очередность оповещения: сначала обслуживающего персонала, а затем всех остальных по специально разработанной очередности. Обеспечивается полная автоматизация управления СО и возможность реализации множества вариантов организаций из каждой зоны оповещения.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Для каждого взрыво- и пожароопасного объекта, объектов с массовым пребыванием людей, помещения и оборудования нормами пожарной безопасности Государственной противопожарной службы НПБ 110-99 устанавливаются требования по защите их установками обнаружения и тушения пожара.

Защите подлежат:

а) здания - складов целлулоида и изделий из него, спичек, щелочных металлов; складов шерсти, меха, драгоценных металлов и камней; складов фото, кино-, аудиопленки на ацетатной основ при хранении 200 кг и более, а на горючей основе - независимо о количества; складов полупроводниковых материалов, микросхем других радиокомплектующих; складов расходного запаса двигателей и агрегатов машин с наличием в них топлива и масел; складов каучука, резины и резинотехнических изделий; складов категории В; архивов уникальных изданий, отчетов, рукописей и другой документации особой ценности; жилые здания высотой более 28 м; общежития, специализированные жилые дома для престарелых и инвалидов, общественного и административно-бытового назначения (в т.ч. одноэтажные из легких металлических конструкций с полимерными горючими утеплителями); по переработке и хранению зерна; предприятий торговли; автозаправочных станций (в том числе контейнерного типа), а также палаток, магазинов и киосков, относящихся к ним; выставочных павильонов; культовые;

б)сооружения - пространства за подвесным потолком и под съемными полами при прокладке в них: воздуховодов, трубопроводов и кабельных трасс (в том числе при их совместной прокладке) с числом кабелей (проводов) более 12 напряжением 220 В и выше с изоляцией из горючих и трудногорючих материалов, кабельных трасс с числом кабелей и проводов от 5 до 12 напряжением 220 В и выше с изоляцией из горючих и трудногорючих материалов;

в)помещения - складского назначения категорий А, Б и В1-ВЗ по взрывопожарной и пожарной опасности; для хранения щелочных металлов, пиротехнических изделий и материалов, изделий радиоэлектронной техники и их комплектующих; производственные категорий А, Б, В1-ВЗ по взрывопожарной и пожарной опасности; энергетические; связи; транспорта; хранилищ ценностей в банках, ломбардах; съемочных павильонов киностудий; для хранения багажа ручной клади (кроме оборудованных автоматическими ячейками) и складов горючих материалов в зданиях вокзалов (в том числе аэровокзалов); для хранения горючих материалов или негорючих материалов в горючей упаковке, при расположении их под трибунами и в зданиях крытых спортивных сооружений; Для размещения ЭВМ (за исключением персональных ЭВМ, размещаемых на рабочих местах пользователей и не требующих выделения зон обслуживания); предприятий торговли, встроенных в здания другого назначения; производственного и складского назначения, расположенные в научно-исследовательских учреждениях и других общественных зданиях, а также иного общественного назначения, в том числе встроенные и пристроенные;