Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 10 из 14)

В государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка, может быть отказано, если:

- в документах, представленных для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка, выявлены недостоверные сведения;

- представлен неполный пакет документов, необходимых для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка;

- документы, представленные для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка, не соответствуют законодательству Республики Беларусь или нарушен порядок внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы банка;

- установлены факты направления доходов, полученных незаконным путем, на увеличение уставного фонда банка.

Отказ в государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка, по мотивам нецелесообразности их внесения не допускается.

НБ в случае принятия решения об отказе в государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка, уведомляет об этом банк в письменной форме в пятидневный срок со дня принятия такого решения с указанием причин отказа.

Отказ в государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банка, либо непринятие НБ в установленный срок решения об их государственной регистрации могут быть обжалованы в хозяйственный суд.

5. Имущество банка. Порядок формирования уставного фонда

Под имуществом банка следует понимать совокупность активов и пассивов.

К пассивам банка относятся: 1) уставный капитал; 2) резервные фонды.

Активы могут быть разделены на текущие, к которым относятся денежные средства, денежные обязательства банка, учтенные векселя, ценные бумаги, иностранная валюта и прочие ценности и капитальные активы - здания, строения, технологическое оборудование, транспортные средства и другие объекты.

Исходя из права собственности банка на это имущество можно выделить:

1) имущество, находящееся на балансе банка на основании договора лизинга (например, вычислительная техника);

2) имущество, находящееся на балансе банка на основании договора залога (например, транспортные средства);

3) арендованное имущество (например, здание самого банка);

4) собственные средства банка, т.е. уставный фонд банка, резервный и страховой фонды, а также прибыль, получаемая от совершения банковских операций и иных сделок.

Уставный фонд банка – это имеющий обязательный минимальный размер фонд, который должен обладать банк для обеспечения интересов кредиторов и состоящий из вкладов учредителей, но принадлежащий банку на праве собственности. Уставный фонд банка определяет минимальный размер имущества банка, гарантирующего интересы его кредиторов.

Минимальный размер уставного фонда банка устанавливается НБ по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

При создании банка минимальный размер его уставного фонда должен быть сформирован из денежных средств.

Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей банка, а для увеличения уставного фонда банка– собственные средства участников (собственника имущества) банка, иных лиц и (или) банка.

Под собственными средствами учредителя (участника, собственника имущества) банка, иных лиц, а также собственными средствами банка следует понимать приобретенные законным способом денежные средства или иное имущество, принадлежащие им на праве собственности либо в силу иного вещного права.

Размер имущественных вкладов (вкладов в неденежной форме), вносимых в уставный фонд банка, не может превышать двадцати процентов размера уставного фонда этого банка. При этом к имущественным вкладам (вкладам в неденежной форме) относится имущество, необходимое для осуществления банковской деятельности и относящееся к основным средствам, за исключением объектов незавершенного строительства.

Для формирования и увеличения размера уставного фонда банка не могут быть использованы привлеченные денежные средства и (или) доходы, полученные незаконным путем.

В уставный фонд банка не может быть внесено имущество, право на отчуждение которого ограничено собственником, законодательством Республики Беларусь или договором.

Денежные вклады в уставный фонд банка вносятся как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. При этом весь уставный фонд должен быть объявлен в белорусских рублях. Пересчет иностранной валюты в официальную денежную единицу Республики Беларусь осуществляется по официальному курсу, установленному НБ на дату внесения денежного вклада в уставный фонд (дату поступления денежных средств для зачисления на временный счет).

Бюджетные средства и средства государственных внебюджетных фондов, а также объекты государственной собственности могут быть использованы для формирования уставного фонда банка только в случаях и порядке, определенных законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 76 БК, уставный фонд банка должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации банка.

Денежные вклады, вносимые в уставный фонд банка, подлежат перечислению на временный счет, открываемый учредителями банка либо банком в случае увеличения его уставного фонда в НБ, или по согласованию с НБ на временные счета, открываемые в других банках.

банковский законодательство беларусь


Тема 6. Безопасность банковской деятельности. банковская информация.

1. Безопасность банковской деятельности

Безопасность банка – состояние максимально возможной защищенности банка от физических угроз его объектам и персоналу; угроз его эффективной деятельности, связанных с утечкой жизненно важной информацией; использованием в его деятельности необъективной информации.

Безопасность банка включает в себя 2 основных направления:

1. Физическая безопасность, к которой относятся:

· охрана помещений, офисов, спецхранилищ;

· обеспечение защиты инкассации;

· входной контроль за доступом в банк и его помещения;

· противопожарные средства;

· инспекции с целью обнаружения угроз безопасности банка;

· закрытые телевизионные сети;

· отбор надежных, профессионально подготовленных людей при приеме на работу;

· защита руководства;

· обеспечение нормальных условий труда для служащих банка и др.

2. Информационная безопасность включает в себя:

1) создание системы защиты информации банка;

2) деловая разведка;

3) анализ необходимой для эффективного функционирования банка информации;

4) целенаправленное распространение информации о банке с целью повышения эффективности его функционирования.

Обеспечение безопасности банка – практическое использование совокупности всех средств и методов, гарантирующих в максимально возможной степени его физическую и информационную безопасность. При правильном обеспечении безопасности по всем направлениям должны снижаться до приемлемого уровня все виды рисков в деятельности банка, а также обеспечиваться эффективная защита его ресурсов, при этом защите подлежат все виды ресурсов банка: информационные, финансовые, материальные, а также персонал.

Физическая безопасность является исключительно прерогативой отдела охраны, которая тесно сотрудничает для выполнения своих функций с правоохранительными органами, но на другие подразделения банка эта функция не возлагается даже частично.

Обеспечение информационной безопасности соответствующий отдел должен проводить в тесном сотрудничестве с другими структурными подразделениями банка.

Это связано с тем, что основными источниками утечки информации в банке являются: 1) банковские служащие; 2) технические средства обработки и передачи информации; 3) документы.

Для предотвращения утечки закрытой информации через служащих банка, необходимо проводить с сотрудниками беседы о необходимости сохранения конфиденциальности получаемых ими сведений, отбирать расписки о неразглашении сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну.

Технические средства обработки и передачи информации должны быть защищены от несанкционированного доступа. К этой работе, помимо службы безопасности, привлекаются и отделы, обеспечивающие нормальную работу технических средств.

Основными возможными каналами утечки защищенной информации, в которых источниками фигурируют документы, являются:

1) пользование документами при посторонних лицах;

2) получение незарегистрированных копий документов;

3) утрата и хищение документов;

4) попадание сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, в открытые документы;

5) наличие излишней информации в документах.

Существенную роль для обеспечения защиты этих каналов играет разработка и внедрение в банке актов, регламентирующих все действия служащих банка при работе с клиентами, документами, техническими средствами. В этой сфере достаточно велика роль юридической службы. Юристы должны ознакомить сотрудников с перечнем сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, с правилами предоставления такой информации и с мерами ответственности за незаконное разглашение закрытой информации. Эта работа может проводиться как посредством проведения инструктажей, так и путем издания соответствующих локальных актов.

2. Информация как объект банковских правоотношений. Открытая банковская информация