Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 11 из 14)

Потребность в информации возникает у органов контроля и надзора (в период от государственной регистрации до ликвидации банка), а также у клиентов банка, в том числе будущих клиентов (контрагентов) (на стадии функционирования банка).

Информация является разной по своему правовому режиму. В одних случаях информация должна открыто публиковаться (например, баланс за год, сведения о размере уставного фонда и т.д.), а в других не должна предоставляться никому, кроме клиента (например, информация об операциях по счету).

Кроме того, банк как субъект хозяйствования имеет право на определенную информацию о своей деятельности, образующую его деловую репутацию.

В литературе и законодательстве нет четкого определения банковской информации, но проведя анализ литературы и сложившейся практики, можно предложить следующее определение: банковская информация - любые сведения (факты, события) о банке и его деятельности, а также о клиентах банка, которые могут носить открытый или закрытый характер.

С юридической точки зрения при правовой оценке банковской информации нужно учитывать, что она может иметь разные правовые режимы, которые в свою очередь определяют и характер возникающих правоотношений.

Среди таких режимов различают:

- режим открытой банковской информации;

- режим служебной тайны, к которой относятся банковская тайна и государственные секреты;

- режим коммерческой тайны.

Открытость банковской информации означает обязанность банка с одной стороны публиковать определенный круг сведений, адресованный неопределенному кругу лиц, а с другой – сообщать любому обратившемуся к банку лицу требуемые сведения.

Открытость банковской информации должна быть для неопределенного круга лиц и не носить договорной характер.

Объем открытой банковской информации устанавливается как самим банком (порядок кредитования, процентные ставки по вкладам, курсы валют обычно предоставляются в виде рекламы), так и законодательством. В частности, ст. 119 БК предусматривает, что банк в порядке, устанавливаемом НБ, публикует в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, отчетность о своей деятельности, а годовой отчет – после подтверждения его достоверности аудиторской организацией (аудитором – индивидуальным предпринимателем).

К содержанию банковской информации предъявляется ряд требований:

1) достоверность, т.е. такая информация не должна быть искаженной;

2) доступность, т.е. информация должна быть представлена в таких формах и таким способом, чтобы она была понятна не всегда квалифицированному клиенту;

3) своевременность, т.е. информация должна быть предоставлена в необходимый срок.

3. Банковская и коммерческая тайна

Как уже говорилось выше, банковская информация может быть как открытой, так и закрытой. К закрытой информации относятся коммерческая и банковская тайна. У этих понятий есть общие черты, поскольку и в первом и во втором случае речь идет о тайне, но по своей юридической природе и своему содержанию, это все же разные понятия. Общим для обоих видов тайны является то, что обладатель информации, являющейся как банковской, так и коммерческой тайной, принимает меры по охране ее конфиденциальности, например, применяет соответствующую маркировку, обозначает специальным образом: «для служебного пользования», «для ограниченного круга лиц», «секретно» и т.п., а также применяет меры ответственности к лицам, допустившим разглашение закрытых сведений.

Далее, рассмотрим различия между этими понятиями.

В соответствии со ст. 140 ГК коммерческой тайной является информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа не законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Не может составлять коммерческую тайну информация, являющаяся общеизвестной или общедоступной согласно законодательству Республики Беларусь, относящаяся к государственным секретам или защищенная авторским или патентным правом, равно как и сведения о юридических лицах, правах на имущество и сделках с ним, подлежащие государственной регистрации, сведения, подлежащие предоставлению в качестве государственной статистической отчетности, сведения о численности и составе лиц, работающих, их з/пл. и условиях труда и др. сведения, предусмотренных законодательством (п. 3 ст. 1010 ГК).

Банковская тайна - это конфиденциальные сведения, защищаемые и принадлежащие КФО на праве собственности или владения об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, т.е. совокупность тайн клиентов в которые посвящен банк в силу своей правоспособности, а также иные сведения, по которым можно идентифицировать клиентов и корреспондентов КФО.

В соответствии со ст. 121 БК, банковской тайной являются сведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (НКФО), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке. Указанные сведения не подлежат разглашению.

Между понятиями банковская тайна и коммерческая тайна существует ряд принципиальных различий

Коммерческая тайна Банковская тайна
1. По праву собственности на информацию
Собственником сведений являются учредители коммерческой организации (т.е. лица, осуществляющие право собственности в отношении ее имущества) Собственником банковской тайны в отношении сведений о самом себе является клиент
2. По перечню сведений
Перечень сведений определяется собственником, с учетом законодательства Предоставленные клиентом сведения перечисленные в ст. 121 БК, автоматически признаются банковской тайной
3. По объему сохранности информации
Для коммерческой тайны важна охрана содержания и сути информации Охраняется не только содержание информации, но и, как правило, наличие самого факта отношений между банком и клиентом
4. По надежности сохранности
Коммерческая тайна из соображений прибыльности, по решению собственника, может быть предоставлена за определенную плату третьим лицам Если сведения разглашает клиент, то банковская тайна становится разновидностью коммерческой тайны. Если сведения разглашает банк, то он нарушает законодательство

4. Основания и порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну

В соответствии со ст. 121 БК, сведения, составляющие банковскую тайну юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, аудиторским организациям (аудиторам – индивидуальным предпринимателям), осуществляющим их аудит, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:

1) судам – по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях, а также по исполнительным документам;

2) прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

3) органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

4) органам государственной безопасности Республики Беларусь;

5) налоговым и таможенным органам;

6) нотариусам для совершения нотариальных действий;

7) Национальному банку.

Кроме того, банки обязаны представлять в Министерство финансов Республики Беларусь и местные финансовые органы сведения о счетах республиканских органов государственного управления, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих бюджетные средства и (или) средства государственных внебюджетных фондов, а также получающих (получивших) средства по внешним государственным займам и (или) иные средства под гарантии Правительства Республики Беларусь, гарантии (поручительства) местных исполнительных и распорядительных органов.

Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:

1) судам – по находящимся в их производстве уголовным делам, по которым в соответствии с законом могут быть применены конфискация имущества и (или) иное имущественное взыскание, и по гражданским искам, рассматриваемым в уголовном процессе, а также по делам об административных правонарушениях;

2) судам– по находящимся в их производстве гражданским делам и делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, а также по исполнительным документам;

3) прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

4)Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

5) нотариусам для совершения нотариальных действий;

6) Национальному банку.

Справка о размере средств, находящихся на счете и (или) во вкладе (депозите), и (или) об имуществе, находящемся на хранении в банке, в случае смерти их владельца или поклажедателя выдается банком лицам, указанным владельцем счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателем в завещательном распоряжении, нотариусам – по находящимся в их производстве наследственным делам, а в отношении счетов иностранных граждан – иностранным консульским учреждениям.