Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 7 из 14)

Для небанковских кредитно-финансовых организаций нормативы безопасного функционирования устанавливаются НБ в зависимости от перечня банковских операций, которые могут осуществлять эти организации.

6. Предоставлять в НБ в установленном порядке отчетность. Банк в порядке, устанавливаемом НБ, публикует в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, отчетность о своей деятельности, а годовой отчет – после подтверждения его достоверности аудиторской организацией (аудитором – индивидуальным предпринимателем).

Таблица 2Структура Национального банка Республики Беларусь по состоянию на 25.08.2007 года

Центральный аппарат1. Управление Секретариата Правления НБ2. Управление информации3. Главное управление внутреннего аудита4. Главное управление монетарной политики и экономического анализа 5. Главное управление платежного баланса и банковской статистики 6. Главное управление внешнеэкономической деятельности7. Главное управление валютного регулирования и валютного контроля 8. Главное управление банковского надзора9. Главное юридическое управление10. Главное управление информационных технологий11. Управление кадровой политики12. Управление безопасности и защиты информации13. Главное управление администрации14. Главное управление бухгалтерского учета и отчетности15. Главное управление регулирования банковских операций16. Финансово–экономическое управление17. Главное управление монетарных операций18. Главное управление международных операций19. Главное управление эмиссионно–кассовых операций 20. Главное управление платежной системы

Структурные подразделения

1.Главное управление по г. Минску и Минской области

2.Главное управление по Гомельской области

3.Главное управление по Гродненской области

4.Главное управление по Могилевской области

5.Главное управление по Брестской области

6.Главное управление по Витебской области

7. Специализирова-нное управление

8. Учебный центр

9.Центральное хранилище

10. Расчетный центр

Отделения в г. Борисове и г. Молодечно

Отделения в г. Жлобине и г. Мозыре

Отделение в г. Лиде

Отделение в г. Бобруйске

Отделения в г. Барановичи, г. Дрогичине, г. Пинске

Отделения в г. Орше, г. Полоцке

Организации

1. УО «Полесский государственный университет»

2. РУП «Центр банковских технологий»

3. ЗАО «Белгран»

4. ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

5.Санаторий «Озерный»

6. Детский санаторий «Ружанский»


Тема 5: понятие и порядок деятельности банков

1. Понятие, признаки и виды банков

В соответствии со ст. 8 БК, банк – это юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты);

2) размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банк вправе осуществлять иные банковские операции, указанные в лицензии на осуществление банковской деятельности в рамках перечня, содержащегося в ст. 14 БК. При этом, банк не вправе осуществлять:

- производственную и (или) торговую деятельность, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется для их собственных нужд, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

- страховую деятельность в качестве страховщиков.

Можно выделить следующие признаки банка, как организации:

1) банк является коммерческой организацией;

2) законодательством определяется организационно-правовая форма создания банка (АО или УП (ст. 71 БК));

3) банк является кредитной организацией, т.е. привлекает денежные средства на основе возвратности, платности, срочности;

4) деятельность банка, круг его операций ограничен лицензией;

5) банк обладает специальной, а в ряде случаев, исключительной правоспособностью;

6) является элементом финансово- кредитной системы.

Существующие банки можно классифицировать по ряду оснований:

1. По территориальному признаку:

а) международные;

б) региональные;

в) национальные.

2. По форме собственности:

а) государственные;

б) частные.

3. В зависимости от способа формирования уставного капитала:

а) акционерные (уставной фонд сформирован путем выпуска акций);

б) паевые (уставной фонд сформирован на основании денежных средств ограниченной группы лиц);

в) частные (уставной фонд сформирован на основании денежных средств одного лица).

4. По составу уставного фонда:

а) банки, основанные на белорусском капитале;

б) банки с иностранными инвестициями.

5. По набору оказываемых услуг:

а) универсальные – банки, имеющие лицензия на осуществление всех видов банковских операций;

б) специализированные – банки, деятельность которых направлена на осуществление отдельных банковских операций.

В литературе можно встретить и иные критерии классификации банков, например по размеру уставного капитала, или в зависимости от отраслевой специализации.

2. Правоспособность банка. Лицензирование банковской деятельности

Правоспособность банка определяется через единство правоспособности и дееспособности.

Выделяют три вида правоспособности:

1. Общая. Она присуща всем юридическим лицам, в т.ч. и банку. Включает в себя следующие права:

- иметь имущество в собственности;

- заниматься предпринимательской деятельностью;

- создавать другие юридические лица;

- совершать не противоречащие законодательству сделки;

- избирать место нахождения;

- иметь иные имущественные и неимущественные права.

2. Специальная, т.е. правоспособность банка как участника финансово-кредитной системы. Данный вид правоспособности может быть определен двумя способами:

а) в объективном смысле – путем перечисления в БК банковских операций, которые банки могут (обязаны) совершать, и установления запретов для деятельности банка;

б) в субъективном смысле – путем выдачи лицензии на осуществление банковских операций конкретному банку.

Таким образом, специальная правоспособность означает, что любой банк в принципе может совершать все те банковские операции, которые предусмотрены законом, но каждый конкретный банк вправе осуществлять только те операции, которые указаны в его лицензии и в той валюте, которая там же определена.

3. Исключительная – выражается в наделении банка контрольными функциями в случаях, предусмотренных законодательством. В частности, банки выполняют функции агентов валютного контроля, т.е. контролируют соблюдение своими клиентами правил осуществления валютных операций; осуществляют контроль за соблюдением клиентами правил ведения кассовых операций, а также осуществляют функции в рамках законодательства о мерах по предупреждению легализации доходов, полученных незаконным путем и финансирования террористической деятельности. Данные полномочия являются административно-контрольными, возлагаются на банки законодательством и их осуществление не связано для банка с извлечением прибыли.

Правоспособность определяется учредителями в момент создания банка и приобретается с момента регистрации. Однако существуют ограничения, которые прямо или косвенно влияют на правоспособность банка. В частности, ст. 122 БК устанавливает следующие ограничения:

1) банки не вправе предоставлять кредиты Правительству Республики Беларусь, а также льготные условия инсайдерам и работникам банка;

2) должностным лицам и специалистам банков запрещается одновременно принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, а также заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью и иной оплачиваемой деятельностью (выполнять иную оплачиваемую работу), за исключением осуществления преподавательской, научной и творческой деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

3) банки не могут передаваться в управление другим банкам и лицам, за исключением случаев, предусмотренных БК;

4) банк не вправе уменьшать свой уставный фонд без предварительного получения письменного разрешения НБ;

5) участие банка в уставном фонде другого банка допускается только с согласия НБ;

6) участие банка в уставном фонде юридического лица, не являющегося банком, в размере, превышающем размер, установленный НБ, допускается только после получения разрешенияНБ.

7) учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка (собственник имущества банка не имеет права принимать решение о его ликвидации) в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации.

Правоспособность может быть изменена либо в добровольном порядке (например, расширение круга выполняемых операций), либо в принудительном (например, внесение изменений в выданную лицензию).

Лицензии на осуществление банковской деятельности выдаются НБ в порядке, установленном БК и Инструкцией о государственной регистрации банков и НКФО и лицензировании банковской деятельности (Утверждена Постановлением Правления НБ Республики Беларусь от 28.06.2001 N 175 (с изменениями и дополнениями).

Банк приобретает право на осуществление банковской деятельности со дня получения лицензии на осуществление банковской деятельности.