Смекни!
smekni.com

Безопасность труда на предприятии 2 (стр. 2 из 7)

Интенсивность теплового облучения – параметр, характеризующий перенос энергии излучением от нагретых поверхностей оборудования, отопительных и осветительных приборов, солнца, проникающего через оконные проемы.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.) [4].

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата

Гигиеническое нормирование параметров производственного микроклимата установлено системой стандартов безопасности труда (ГОСТ 12.1.005-88).

Нормируются оптимальные и допустимые параметры микро­климата — температура, относительная влажность и скорость движения воздуха. Значения параметров микроклимата устанав­ливаются в зависимости от способности человеческого организ­ма к акклиматизации в разное время года и категории работ по уровню энергозатрат.

От периода года зависит способность организма к акклима­тизации, следовательно, и значения оптимальных и допустимых параметров. При нормировании различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °С; холодный период года — равной +10 °С и ниже [6].

При нормировании параметров микроклимата категорирование работ по тяжести выполнено разграничением на основе общих затрат энергии организмом в единицу времени, которое из­меряется в ваттах.

Различаются следующие категории работ:

• легкие физические работы (категории 1а и 1б) — все виды деятельности с расходом энергии не более 174 Вт.

- К кате­гории 1а (до 139 Вт) относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напря­жением — ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производст­ве, в сфере управления и т. п.

- К категории 1б (140...174 Вт) относятся работы, производимые сидя, стоя или связан­ные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физиче­ским напряжением, — ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т. п.;

• физические работы средней тяжести (категории IIа, IIб) — виды деятельности с расходом энергии 175...290 Вт.

- К ка­тегории IIа (175...232 Вт) относятся работы, связанные с постоянной ходьбой и перемещением мелких (до 1 кг) из­делий, — ряд профессий в механосборочных цехах, прядильно-ткацком производстве и т. п.

- К категории IIб(233...290 Вт) относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжестей до 10 кг, — ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, сварочных цехах и т. п.;

• тяжелые физические работы (категория III) — виды деятельности с расходом энергии более 290 Вт — работы, связанные с систематическим физическим напряжением, и частности с постоянным передвижением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей (ряд профессии и кузнечных, литейных цехах с ручным трудом и т. п.).

Нагревающий микроклимат – сочетание параметров микроклимата (температура воздуха, влажность, скорость его движения, тепловое излучение), при котором имеет место нарушение теплообмена человека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме выше верхней границы оптимальной величины (>0,87 кДж/кг) и / или увеличении доли потерь тепла испарением пота (>30%) в общей структуре теплового баланса, появлении общих или локальных дискомфортных теплоощущений (слегка тепло, тепло, жарко) [6].

Охлаждающий микроклимат – сочетание параметров микроклимата, при котором имеет место изменение теплообмена организма, приводящее к образованию общего или локального дефицита тепла в организме (<0,87 кДж/кг) в результате снижения температуры «ядра» и / или «оболочки» тела (температура «ядра» и «оболочки» тела – соответственно температура глубоких и поверхностных слоев тканей организма).

1.1.2 Производственное освещение

Осветительные приборы распределяют свой световой поток в пространстве неравномерно. Видимая лучистая энергия оцени­вается по световому ощущению и называется световым потоком. Об освещенности помещения в некоторой мере судят по плот­ности светового потока. Условия видимости зависят также от яркости света.

Способность глаза приспосабливаться к различной яркости света называется адаптацией. При переводе взгляда с поверх­ности одной яркости на поверхность иной яркости глаз некоторое время приспосабливается к этим новым условиям (переадапта­ция). В течение этого времени чувствительность глаза нарушает­ся, ухудшая условия работы. Частая переадаптация снижает производительность труда и способствует увеличению травма­тизма. Адаптация устраняется, если в производственном поме­щении создается равномерное освещение.

Утомление зрения обусловливается различными факторами, из которых основным является неудовлетворительность освеще­ния. Неравномерная яркость в поле зрения вызывает частую переадаптацию, а при наличии в поле зрения поверхностей с чрезмерной яркостью резко снижаются основные функции зре­ния [6].

1.1.2.1 Естественное освещение

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое светом неба (прямым и отраженным), искусственное, осуществляем с электрическими лампами, и совмещенное, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. B спектре естественного (солнечного) света в отличие от искусственного гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей; для естественного освещения характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы [4].

Производственное освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней, которые искажают формы и размеры объектов, повышая утомляемость и снижая производительность труда. О6собенно вредными являются движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, а при естественном освещении рекомендуется использовать солнцезащитные устройства (шторы, жалюзи, козырьки)

1.1.2.2 Искусственное освещение

Искусственное освещение для промышленных предприятий должно соответствовать СНиП 23-05-95.

В промышленных предприятиях применяются следующие си­стемы освещения:

а) общее с равномерным или локализованным размещением осветительных приборов;

б) комбинированное, при котором общее освещение сочетает­ся с местным.

Общее освещение — система освещения, при которой осветительные приборы устанавливаются под потолком цеха и освещают как рабочие поверхности, так и все помещение в целом. Такое освещение устраивают преимущественно в тех случаях, ко­гда необходимо осветить помещение во всех его точках и жела­тельно смягчить тени, если нет необходимости в определенном направлении света. Это освещение можно устраивать в контор­ских и различных бытовых помещениях, в сборочных, литейных цехах, складах и т. п.

Местное освещение — система освещения, при которой осветительные приборы расположены непосредственно у рабочих мест (станков, верстаков, столов контроля и пр.) и предназнача­ется только для освещения рабочей поверхности.

Комбинированное освещение устраивается пре­имущественно в помещениях, где требуется большая освещен­ность, строго определенное или переменное направление света. Умелое сочетание местного и общего освещений, правильное устройство и эксплуатация установок местного освещения обеспечивают безопасность и повышение производительности труда. Наличие в системе комбинированного освещения осветительных приборов местного освещения рациональной конструкции, уста­новленных у рабочих мест, позволяет создавать освещенность до 300—400 лк при мощности ламп в 25 вт. Таким образом, дости­гается хорошая освещенность рабочих мест с наименьшим расхо­дом электроэнергии.

Различают освещение рабочее и аварийное.

Рабочее освещение применяется для создания необхо­димой освещенности рабочих поверхностей и вспомогательных площадей помещения.

Аварийное освещение устраивается для создания ми­нимальной освещенности при аварийном отключении рабочего освещения для продолжения работы или для эвакуации людей из помещения.

Важно также, чтобы освещенность на рабочем месте сохра­нялась постоянной. Это достигается жестким креплением источ­ников местного освещения, а если они делаются передвижными, то кронштейн не должен раскачиваться от случайных толчков. Освещенность может колебаться от толчков напряжения в элек­трической сети при пуске мощных двигателей. Поэтому для уменьшения этих толчков следует для питания освещения и дви­гателей пользоваться различными линиями.

Иногда при обработке мелких деталей на темном фоне стола или станка деталь плохо видна, а яркий фон внутренней поверх­ности осветительного прибора слепит глаза. В этом случае до­статочно приделать к осветительному прибору небольшой белый экран, чтобы создать необходимый фон, обеспечивающий разли­чение детали. В ряде случаев благоприятные условия освещения создаются при освещении снизу через молочное стекло.

При устройстве местного освещения осветительные приборы прикрепляют к станкам, верстакам и прочим рабочим местам при помощи кронштейнов различных конструкций, укрепляемых на станине или на узлах станка, не подвергающихся вибрации.

1.1.3 Производственный шум