Смекни!
smekni.com

Обеспечение безопасности при работе с компьютером (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО

Ковровская государственная технологическая академия им. В. А. Дегтярёва

Кафедра БЖД Э и Х

Реферат

по безопасности жизнедеятельности

На тему:

Обеспечение безопасности при работе с ЭВМ

Руководитель: Швецова Н.П.

Исполнитель: ст.гр.У-104 Кривцов М.С.

Ковров 2008

Содержание

Стр

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………………3

1. Основные опасные и вредные факторы, возникающие при работе на ЭВМ………..4

2. Воздействие этих факторов на организм человека, их нормирование, способы и средства защиты……………………………………………………………………………………………………7

3. Характеристика нервно-психической напряжённости труда на ЭВМ………………….17

4. Мероприятия, обеспечивающие безопасность……………………………………………………………..19

4.1. Организация рабочего места в соответствии с требованиями эргономики…………………………………………………………………………………………………………………………………..19

4.2. Рациональная организация режима труда и отдыха………………………………………..21

4.3. Требования к психофизиологическим возможностям исполнителя……………….23

Заключение …………………………………………………………………………………………………………………………………24

Список использованной литературы ……………………………………………………………………………….25

Введение

За последние 15 лет компьютерная индустрия развилась очень сильно, широко шагнув в практически все сферы промышленности и быта. Вычислительная техника заметно подешевела, и всё большее число людей приобретает её для домашнего использования. Большей частью она используется для поиска информации, для работы, учёбы, игр и т.д. В настоящее время трудно представить себе жизнь без компьютера. Но вместе с тем всё острее встаёт вопрос о безопасности пользователя при работе за компьютером, ведь при длительном использовании — компьютер становится источником вредного воздействия на организм человека и, соответственно, источником профессиональных заболеваний. Каждый пользователь должен знать о вредном воздействии машин на организм и необходимых мерах защиты, чтобы сохранить свое здоровье и успешно работать за компьютером. Конечно существует ряд способов, которые если не полностью избавляют от вредных факторов, то существенно уменьшают их пагубное воздействие на организм.

Имеющийся в настоящее время в нашей стране комплекс разработанных организационных мероприятий и технических средств защиты, накопленный передовой опыт работы ряда вычислительных центров и обширный мировой опыт показывает, что имеется возможность добиться значительно больших успехов в деле устранения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов. Однако состояние условий труда и его безопасности в ряде случаев еще не удовлетворяют современным требованиям. Операторы ЭВМ, операторы подготовки данных, программисты, рядовые пользователи и другие работники ВЦ еще сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней Среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие.

Многие пользователи ПК связаны с воздействием таких психофизических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга. Например сильный шум вызывает трудности с распознанием цветовых сигналов, снижает быстроту восприятия цвета, остроту зрения, зрительную адаптацию, нарушает восприятие визуальной информации, уменьшает на 5 - 12 % производительность труда. Длительное воздействие шума с уровнем звукового давления 90 дБ снижает производительность труда на 30 - 60 % .

Медицинские обследования работников показали, что помимо снижения производительности труда высокие уровни шума приводят к ухудшению слуха. Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию.

1.Основные опасные и вредные факторы, возникающие при работе с ЭВМ

Основные опасные и вредные производственные факторы по при-роде возникновения делятся на следующие группы:

–физические;

–химические;

–психофизиологические;

–биологические.

В помещении на пользователя могут негативно действовать следующие физические факторы:

–повышенная и пониженная температура воздуха;

–чрезмерная запыленность и загазованность воздуха;

–повышенная и пониженная влажность воздуха;

–недостаточная освещенность рабочего места;

–превышающий допустимые нормы шум;

–повышенный уровень ионизирующего излучения;

–повышенный уровень электромагнитных полей;

–повышенный уровень статического электричества;

–опасность поражения электрическим током;

–блеклость экрана дисплея.

К химически опасным факторам, постоянно действующим на пользователя относятся следующие:

–возникновение, в результате ионизации воздуха при работе компьютера, активных частиц.

Биологические вредные производственные факторы в данном помещении отсутствуют.

К психологически вредным факторам, воздействующим на оператора в течение его работы можно отнести следующие:

–нервно - эмоциональные перегрузки;

–умственное напряжение;

–перенапряжение зрительного анализатора.

2.Воздействие этих факторов на организм человека, их нормирование, способы и средства защиты.

Пользователь ЭВМ в большей степени подвержен следующим видам заболеваний: снижение остроты зрения, резь и боль в глазах, высокая степень зрительного утомления с проявлением зрительных и глазных симптомов; физические недомогания (сонливость (или бессонница), головные боли, головокружение, онемение конечностей и т.п.); повышение частоты психических расстройств, нарушение сна; различные нервно-соматические нарушения; повышается заболеваемость гриппом, ОРЗ, ОРВИ, бронхитом, бронхиальной астмой, неврозами, остеохондрозами; боли в области сердца, отдышка, сухость кожи и слизистых, особенно носа и горла.

В целях снижения пагубного влияния, опасные факторы, воздействию которых подвергается человек, работающий за ЭВМ, подлежат нормированию.

Основными нормируемыми параметрами являются:

– визуальные параметры мониторов;

– освещенность рабочего места;

– значения параметров электромагнитных излучений;

– оптимальные значения параметров микроклимата;

– уровень ионизации воздуха;

– уровень звука и звукового давления в октавных полосах частот;

– нормы вибрации.

Визуальные параметры момониторов.

Все персональные компьютеры должны иметь гигиенический сертификат, включающий в том числе оценку визуальных параметров.

По данным Национальной академии наук США, а также по результатам исследования, проведенных учеными ряда международных центров, выявлена связь между работой на компьютере и недомоганиями, которые возникают у работающего.

Исследования американских специалистов показали, что длительная и интенсивная работа на компьютере может стать источников тяжелых профессиональных заболеваний и в конечном итоге привести к инвалидности.

У операторов ПК заболевание обычно наступает в результате непрерывной работы на неправильно организованном рабочем месте.

Анализируя причины резкого роста «компьютерных» профессиональных заболеваний, американские специалисты отмечают прежде всего слабую эргономическую проработку рабочих мест операторов вычислительных машин.

Ряд стран и более 25 штатов США разработали документы, регламентирующие правила пользования дисплеями. Наиболее известны шведские документы MPR-II 1990: 8 (Шведский национальный комитет по защите от излучений) и более жесткий стандарт ТСО-99 (Шведская конференция профсоюзов). Эти нормы применяются во всех странах Скандинавии и рекомендованы к распространению в странах ЕС.

Эти же требования включены в новые ГОСТы и СанПиН России.

Нормирование яркости необходимо для того, чтобы облегчить приспособление глаз к самосветящимся объектам. Пониженная освещенность помещения снижает эффективность зрительного процесса. При этом падают острота зрения, скорость поиска графических объектов на дисплее, цветоразличение. Растут психологическое напряжение и утомляемость человека. Для того, чтобы обеспечить комфортные условия работы с монитором его яркость должна превышать 90 кд/м2. Ограничены также (в пределах 25%) и колебания яркости.

Нормируется внешняя освещенность экрана (100 - 250 лк). Исследования показали, что при более высоких уровнях освещенности экрана зрительная система утомляется быстрее и в большей степени. Общее освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМ следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ПЭВМ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом, ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Контраст характеризует различие яркостей изображения и фона. Роль контраста в зрительном процессе очень велика. Малый контраст делает изображение трудно читаемым. Согласно нормам, контраст не должен быть менее 3:1, и только для предельно мелких деталей допускается величина 1,5:1.