Смекни!
smekni.com

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития (стр. 3 из 6)

· Наличие дотаций на сырье со стороны государства;

· Наличие ограничений на импорт оборудования (пошлины, квоты);

· Наличие ограничений на экспорт продукции;

· Структура тарифов на коммунальные услуги и другие, существенные для данного проекта показатели.

1.4.2 Порядок подачи и рассмотрения документов

Предприятию следует обратиться с запросом о финансировании инвестиционного проекта в головной офис ЕБРР в Лондоне или в представительство в Москве. Там проводится первоначальная оценка проекта на предмет его соответствия направлениям финансирования банка и осуществляется его переадресовка в соответствующий департамент. Для работы с проектом со стороны банка назначается руководитель операции, с которым и будет поддерживаться связь по проекту в дальнейшем. Банк не приступит к финансированию проекта, пока не будет располагать всей необходимой информацией.

Потенциальным заемщикам рекомендуется обращаться в Банк на начальном этапе работы над проектом в целях получения консультации по возможной структуре финансирования и порядку подготовки документов.

После получения Банком всех необходимых сведений период оформления финансирования составляет обычно от 3 до 4 месяцев, хотя в отношении менее сложных проектов эти сроки могут быть сокращены.

При подготовке проектной документации заявителям настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами опытных инвестиционных консультантов.


2. Руководящий персонал

Высший руководящий орган банка - Совет управляющих, в состав которого каждый акционер назначает своего управляющего, как правило, министра финансов. Профессиональное стратегическое управление осуществляет другой орган - Совет директоров (23 человека), который отвечает за руководство общей деятельностью и реализацию директивных документов ЕБРР. Президент ЕБРР осуществляет оперативное управление деятельностью банка согласно указаниям Совета директоров. Президент избирается Советом управляющих большинством голосов на 4 года и может быть переизбран на второй срок.

С 2000 года пост президента банка занимает Жан Лемьер, срок его полномочий истекает летом 2008 года.

Совет директоров ЕБРР представлен 23 директорами и 23 их заместителями: 11 директоров избираются управляющими, представляющими ЕС, собственно сообщество и ЕИБ; 4 директора — управляющими, представляющими страны Центральной и Восточной Европы; 4 — управляющими, представляющими другие европейские страны; оставшиеся 4 директора избираются управляющими от неевропейских стран.

Российская Федерация по статусу имеет собственного директора в Совете директоров.

Президент ЕБРР избирается Советом управляющих. Срок полномочий президента — четыре года, однако он может быть переизбран на новый срок.

Президент возглавляет персонал банка. Он несет ответственность за организацию работы, назначение или увольнение должностных лиц и сотрудников в соответствии с правилами, установленными Советом директоров.

Президент не принимает участия в голосовании, однако, когда голоса разделяются поровну, он имеет право решающего голоса.

Вице-президенты ЕБРР назначаются Советом директоров по рекомендации президента. Банк располагает квалифицированным персоналом в количестве 400 человек, обладающих опытом работы в финансовой сфере, как частного, так и государственного сектора экономики, конкретными профессиональными знаниями в области финансирования сельского хозяйства, энергетики, телекоммуникаций, транспорта, а также приватизации и структурной перестройки.

Экономические и политические императивы, приведшие к созданию банка, во многом определяют цели и характер его деятельности.

Главным элементом концепции ЕБРР, зафиксированным в статье 1 соглашения об его учреждении, является уникальное сочетание в банке элементов политического и экономического институтов, призванное одновременно с предоставлением содействия в осуществлении экономических реформ и поощрением частной и предпринимательской деятельности в странах Центральной и Восточной Европы оказывать влияние на ускорение в них демократических процессов.

2.1 Президенты банка

· Апрель 1991 – июнь1993: Жак Аттали (фр. Jacques Attali)

· Сентябрь 1993 – январь1998: фр. Jacques de Larosière

· Сентябрь1998 – апрель 2000: Хорст Кёлер (нем. Horst Köhler)

· Июль 2000 – июль 2008: Жан Лемьер фр. Jean Lemierre

· Июль 2008 - настоящее время нем. Thomas Mirow


3. Финансовый кризис и ЕБРР

Чистый убыток Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 2008 году составил 602 млн. евро против 1,9 млрд. евро чистой прибыли в 2007 году, говорится в сообщении ЕБРР.

Как объясняет банк, убыток образовался в результате переоценки стоимости пакетов акций, принадлежащих ЕБРР, которая снизилась параллельно с падением фондовых рынков во всем мире.

Эти потери не скажутся на инвестиционных планах банка, поскольку капитализация ЕБРР остается "весьма солидной". В текущем году банк планирует инвестировать в странах операций около 7 млрд. евро, тогда как в 2008 году его инвестиции составили 5,1 млрд. евро.

"Меры, предпринимаемые ЕБРР в целях противодействия финансовому кризису, который в настоящее время затрагивает все страны-получатели его инвестиций, направлены, прежде всего, на удовлетворение неотложных потребностей финансового сектора с тем, чтобы помочь укреплению надежных финансовых институтов и поддержанию кредитования мелких и средних предприятий, которые лишились своих источников финансирования", - говорится в сообщении банка.

Среди последних инвестиций банка - пакеты финансирования, предоставленные Банку Грузии, украинскому "Райффайзен Банк Аваль" и румынскому банку - "Банка Трансильвания".

Кроме того, ЕБРР оказал финансовую поддержку трем региональным банкам в России с целью укрепления их капитальной базы и для того, чтобы помочь им сохранить возможность и далее поддерживать экономические субъекты, особенно мелкие и средние предприятия.

Эти инвестиции включали как кредиты на пополнение ликвидности, так и субординированные кредиты и вложения в акционерный капитал для укрепления капитальной базы этих банков и их бухгалтерских балансов.

Антикризисные меры ЕБРР включают также поддержание оборотных средств и важнейших инвестиций в корпоративном секторе, а также планируемое удвоение - до 1,5 млрд. евро - гарантий ЕБРР и ликвидности для региональной торговли, что представляется решающим элементом поддержки экономики стран Восточной Европы.

В 2009 году банк предполагает инвестировать около 3 млрд. евро в финансовый сектор, около 1,5 млрд. евро в корпоративный сектор и около 2,5 млрд. евро в инфраструктуру и энергетику.

"Острота экономического кризиса в странах Восточной Европы угрожает обратить вспять почти двадцатилетний процесс проведения экономических реформ", - говорится в пресс-релизе.

Если в 2007 году инвестиции ЕБРР в регионе составили 5,6 млрд. евро, то в 2008 году они уменьшились до 5,1 млрд. евро - главным образом из-за того, что финансовый кризис повлиял на сроки подписания проектов в четвертом квартале прошлого года.

В 2008 году банк продолжал уделять самое первоочередное внимание инвестициям в странах Западных Балкан, а также в менее продвинутых странах Кавказа и Центральной Азии, находящихся на начальном этапе процесса перехода (Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизская Республика, Молдова, Монголия, Таджикистан и Узбекистан). Особое значение он по-прежнему придавал инвестициям в проекты устойчивой энергетики.

Инвестиции в страны на начальном этапе перехода выросли на 14% и составили 586 млн. евро, в то время как объем деятельности в странах Западных Балкан возрос на 16%, достигнув 534 млн. евро. Инвестиции в проекты устойчивой энергетики достигли почти 1 млрд. евро, что составило 20% от общего объема.

В прошлом году доля России в общем объеме инвестиций составила 36%, тогда как доля инвестиций в страны, вступившие в ЕС в 2004 году, оставалась на уровне 6%.

С момента своего создания 1991 году ЕБРР осуществил собственные инвестиции на сумму 41,7 млрд. евро. В совокупности с третьими сторонами и в порядке софинансирования, банк инвестировал за последние 17 лет 134,8 млрд. евро.

Несмотря на последствия финансового кризиса, банк сохранил свою прочную капитальную базу. При этом собственные средства акционеров ЕБРР и капитал, подлежащий оплате по требованию, на конец 2008 года составляли 26,3 млрд. евро, тогда как активы в виде кредитов и вложений в акционерный капитал - 15,1 млрд. евро.

ЕБРР продолжает также поддерживать высокий уровень ликвидности и сохраняет реальный доступ на международные рынки капитала как заемщик с высшим кредитным рейтингом ААА.

ЕБРР, принадлежащий 61 стране и двум межправительственным институтам, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в странах, находящихся на территории, простирающейся от Центральной Европы до Центральной Азии.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что финансовый кризис может отбросить Восточную Европу на 20 лет назад.

"Тяжелый экономический кризис в Восточной Европе угрожает проведенным за последние 20 лет экономическим реформам", - говорится в заявлении ЕБРР.

Банк заявил также, что в этом году вложит в страны бывшего советского блока семь миллиардов евро (4,9 млрд. латов), чтобы помочь преодолеть последствия кризиса в этом регионе.

ЕБРР планирует в 2009 году значительно увеличить инвестиции в страны региона, реагируя, таким образом, на влияние глобального экономического кризиса. В этом году банк инвестирует в эти страны примерно 7 млрд. евро по сравнению с 5,1 млрд. евро годом ранее.

В прошлом году чистые убытки ЕБРР составили 602 млн. евро, что связано с падением стоимости инвестированного капитала.