Смекни!
smekni.com

Полномочия Правительства России (стр. 1 из 5)

Правительство Российской Федерации, как высший орган исполнительной власти

В соответствии со статьей 11 Конституции РФ федеральное Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом страны, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации. В статье 110 Конституции РФ уточняется: Правительство РФ осуществляет исполнительную власть Российской Федерации.

Принятая Конституция РФ в 1993 г. весьма существенно изменила статус Правительства РФ. Теперь исходя из статьи 10 Конституции РФ Правительство РФ является самостоятельным органом исполнительной власти в Российской Федерации (прежняя Конституция РСФСР (РФ) 1978 г. возлагала непосредственное руководство исполнительной власти на Президента РФ, а также предусматривала подотчетность Правительства РФ федеральным представительным и законодательным органом (Съезду народных депутатов и Верховному Совету) и Президенту РФ.

Сравнительный анализ Конституции РСФСР 1978 г. и Конституции РФ 1993 г. позволяет констатировать, что теперь в конституционно-правовом статусе Правительства РФ более последовательно выражены прерогативы федеральной исполнительной власти с учетом принципа разделения властей, ответственность Правительства РФ за проведение социально-экономических преобразований в стране, осуществление единой государственной политики в отраслях и сферах народного хозяйства.

Порядок формирования, состав, структура и компетенция Правительства РФ регулируется Конституцией РФ иФедеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ (в ред. ФКЗ от 1 июня 2005 г. №4-ФКЗ) «О Правительстве Российской Федерации»2. Процедуры и порядок осуществления Правительством РФ его полномочий устанавливаются в Регламенте Правительства РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. №2603.

Правительство РФ – это коллегиальный орган. Все важнейшие вопросы его компетенции решаются исключительно на заседаниях членов Правительства РФ и, соответственно, принимаются коллегиально.

Как высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации Правительство РФ в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров Российской Федерации, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами

Исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации, разрабатывает меры социально-экономического развития страны, обеспечения правопорядка.

Выполняя свои задачи, Правительство РФ взаимодействует с другими органами государственной власти. Оно находится в тесном взаимодействии с Президентом РФ, который, в частности, вправе присутствовать на его заседаниях и указы которого оно обязано исполнять. Правительство РФ взаимодействует с Федеральным Собранием РФ, назначая своих представителей. Кроме того, Правительство РФ вносит законопроекты в Государственную Думу, может направлять в палаты Федерального Собрания официальные отзывы о рассматриваемых палатами федеральных законах и законопроектах и осуществлять другое взаимодействие с палатами парламента. Деятельность Правительства РФ тесно связана с судебными органами. Представитель Правительства РФ есть в Конституционном Суде РФ. Правительство РФ через соответствующие органы и учреждения (министерства юстиции, внутренних дел, их исправительные учреждения, судебных исполнителей и т.д.) обеспечивает исполнение судебных решений. Правительство РФ в пределах своих полномочий производит финансирование судов из федерального бюджета и обеспечивает возможность полного и независимого осуществления правосудия (ст. 124 Конституции РФ).

Правительство РФ – высший коллегиальный орган государственного управления. Поэтому оно занимается не только исполнительной, но и распорядительной деятельностью, принимая на своих заседаниях решения, которые исполняют федеральные министерства и находящиеся в их ведении федеральные агентства и службы. Правительство РФ вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера (ст. 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»).

Формирование, состав и структура Правительства Российской Федерации

Процедура формирования правительства РФначинается с того, что Президент РФ по своему усмотрению подбирает кандидатуру Председателя Правительства РФ и вносит эту кандидатуру на рассмотрение Государственной Думы для получения согласия на его назначение. Предложение о кандидатуре должно быть внесено не позднее двухнедельного срока после вступления вдолжность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства либо в течение недели после отклонения кандидатуры Председателя Правительства РФ Государственной Думой. Государственная Дума рассматривает представленную кандидатуру в течение недели. Согласие Государственной Думы выражается тайным голосованием, необходимо получить большинство голосов от общего состава(после 3-х кратного отклонения представленных кандидатур Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ по своему усмотрению, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы в Государственную Думу).

После получения согласия Государственной Думы Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, который в течение недельного срока представляет Президенту РФ предложения о структуре Правительства РФ и кандидатурах конкретных лиц на должности заместителей Председателя ПравительстваРФ и федеральных министров. В случае согласия с предложениями Председателя Правительства РФ Президент РФ производит назначения указанных лиц на должности (ст. 9 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»). Сформированное Правительство РФ действует в пределах срока его полномочий, т.е. 4 года. Именно сейчас Правительство вносит предложение о новом сроке правления Президента РФ – 6 лет. При каждом новом избрании Президента РФ Правительство РФ уходит в отставку (новые выборы Государственной Думы смены Правительства РФ не влекут). Если вновь избранный или переизбранный Президент РФ желает сохранить старого Председателя Правительства РФ и прежний состав Правительства РФ, все равно требуется соблюсти процедуру получения согласия Государственной Думы на его кандидатуру и в установленном Конституцией РФ порядке произвести новые назначения федеральных министров.

В состав Правительства РФвходят члены Правительства РФ – Председатель Правительства РФ, его заместители и федеральные министры.

Члены Правительства РФ не вправе быть членами других органов государственной власти, заниматься предпринимательской деятельностью, другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти, использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности, получать гонорары за публикации и выступления в качестве члена Правительства РФ, принимать без разрешения Президента РФ почетные и специальныезнания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, выезжать в служебные командировки за пределы Российской Федерации за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок.

Председатель Правительства РФ определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу (ст. 24 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»):

— представляет Правительство РФ в России и за пределами территории РФ;

— ведет заседания Правительства РФ, обладая правом решающего голоса;

— подписывает акты Правительства РФ (постановления и распоряжения );

— представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении;

— распределяет обязанности между членами Правительства РФ;

— информирует Президента РФ о работе Правительства РФ. Заместители Председателя Правительства РФ:

— участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ, в выработке и реализации политики Правительства РФ;

— участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства РФ, обеспечивают их исполнение;

— координируют в соответствии с распределением обязанностей работу федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения;

— предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство РФ и др.;

Федеральные министры:

— участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ;

— принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства РФ, обеспечивают их исполнение;

— принимают участие в выработке и реализации политики Правительства РФ;

— обладают полномочиями руководителей соответствующихфедеральных органов исполнительной власти;

— координируют и контролируют деятельность федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств;

— назначают на должность и освобождают от должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств, по представлению руководителей этих органов.

В структуру Правительства РФвходят Президиум ПравительстваРФ, Аппарат Правительства РФ, комиссии и советы.