Смекни!
smekni.com

Организация рабочего места оператора фреоновых холодильных установок (стр. 1 из 3)

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

(Тема реферата)

Студент _________________

(подпись)

Преподаватель __________________

(подпись)

__________________

(дата)

Томск - 2010

Содержание

С.

Введение 3

1 Описание и принцип работы фреоновой холодильной установки 5

2 Требования, предъявляемые к помещению, где расположена

фреоновая холодильная установка 7

3 Оператор по обслуживанию фреоновых холодильных установок 9

3.1 Требования к оператору 9

3.2 Обязанности оператора 10

4 Организация рабочего места оператора по обслуживанию

фреоновых холодильных установок 12

5 Техника безопасности на рабочем месте оператора по

обслуживанию фреоновых холодильных установок 14

6 Возможные производственные травмы и оказание первой

медицинской помощи 16

7 Возможные стихийные бедствия на производстве и защита от них 17

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Введение

Во многих областях промышленности и производства без холодильных машин обойтись невозможно. Без использования этой техники теперь сложно вообразить себе современные технологии строительства, хранения и переработки самых разных материалов, а также продуктов питания. Востребованы холодильные машины при кондиционировании воздуха, в полиграфии и машиностроении, в кондитерском деле и пищевой промышленности, и совершенно незаменимы для ледовых катков и бассейнов. Камеры в магазинах не дают испортиться продуктам, при строительстве сложных объектов иногда не обойтись без заморозки грунта, чиллеры охлаждают воду. Холодильные машины играют огромную роль и при создании искусственных ледовых покрытий, а также в работе рыбо- и мясокомбинатов.

Одним из наиболее распространенных видов холодильных устройств является Фреоновая холодильная машина, названная так, потому что холодильным агентов в данной машине является химическое вещество на основе фтора – фреон. Такие машины имеют ряд неоспоримых преимуществ над другими, к примеру, Аммиачными установками. К ним относятся [1]:

· Полная автоматизация и автономность, что сводит к минимуму количество обслуживающего персонала;

· Малая заправка. Незначительное содержание (от 5 до 150 кг) позволяет не допустить пожаровзрывоопасной концентрации фреона;

· Фреоновое оборудование позволяет осуществить децентрализованное охлаждение;

· Гибкое регулирование режимов работы;

Но использование данного типа оборудования требует соблюдения жестких мер и строгих правил эксплуатации, обслуживания и ремонта. Персонал, работающий с фреоновыми установками, должен быть специально обучен и проинструктирован по всем пунктам техники безопасности, потому что в случае аварийных ситуаций существует угроза стихийного бедствия ввиду специфических химических и физических свойств материала. Также необходим тщательный контроль над помещением, где расположена фреоновая холодильная установка и за рабочим местом оператора по обслуживанию машины.

Соблюдение предписанных правил безопасности сведет к минимуму возможность травм на рабочем месте и потенциальных стихийных бедствий, что немаловажно при работе со всеми видами промышленной техники.

1 Описание и принцип работы фреоновой холодильной установки

Наиболее обширный класс холодильных машин базируется на компрессионном цикле охлаждения, основными конструктивными элементами которого являются - компрессор, испаритель, конденсатор и регулятор потока (капиллярная трубка), соединенные трубопроводами и представляющие собой замкнутую систему, в котрой циркуляцию хладагента (фреона) осуществляет компрессор. Кроме обеспечения циркуляции, компрессор поддерживает в конденсаторе (на линии нагнетания) и высокое давление, порядка 20-23 атм [2].

На рисунке 1 [3] представлена схема холодильной машины на основе фреона.

Рисунок 1 – Схема фреоновой холодильной машины

Охлаждение в холодильной машине обеспечивается непрерывной циркуляцией, кипением и конденсацией хладагента в замкнутой системе. Кипение хладагента происходит при низком давлении и низкой температуре.

Парообразный хладагент всасывается компрессором, который повышает его давление до 15- 20 атм и температуру до 70-90'С [4].

Далее в конденсаторе горячий парообразный хладагент охлаждается и конденсируется, т.е. переходит в жидкую фазу. Конденсатор может быть либо воздушным, либо с водяным охлаждением, в зависимости от типа холодильной системы.

На выходе из конденсатора хладагент находится в жидком состоянии при высоком давлении. Размеры конденсатора выбираются таким образом, чтобы газ полностью сконденсировался внутри конденсатора. Поэтому температура жидкости на выходе из конденсатора оказывается несколько ниже температуры конденсации. Переохлаждение в конденсаторах с воздушным охлаждением обычно составляет примерно 4-7'С. при этом температура конденсации примерно на 10-20'С выше температуры атмосферного воздуха.

Затем хладагент в жидкой фазе при высокой температуре и давлении поступает в регулятор потока, где давление смеси резко уменьшается, часть жидкости при этом может испариться, переходя в парообразную фазу. Таким образом, в испаритель попадает смесь пара и жидкости. Жидкость кипит в испарителе, отбирая тепло от окружаещего воздуха, и вновь переходит в парообразное состояние. Размеры испарителя выбираются таким образом, чтобы жидкость полностью испарилась внутри испарителя. Поэтому температура пара на выходе из испарителя оказывается выше температуры кипения, происходит так называемый перегрев хладагента в испарителе. В этом случае даже самые маленькие капельки хладагента испаряются и в компрессор не попадает жидкость.

Для конденсаторов с воздушным охлаждением величина перегрева составляет 5-8'С. Перегретый пар выходит из испарителя и цикл возобновляется [4].

Таким образом, хладагент постоянно циркулирует по замкнутому контуру, меняя свое агрегатное состояние с жидкого на парообразное и наоборот.

Несмотря на то, что существует много типов компрессионных холодильных машин, принципиальная схема цикла в них практически одинакова.

2 Требования, предъявляемые к помещению, где расположена фреоновая холодильная установка

Особые требования предъявляются и к помещениям, где расположены холодильные установки, потому как от этого напрямую зависит правильная работа и безопасность эксплуатации оборудования. Так, рассмотрим основные и важнейшие из этих требований [5]:

· Помещения (машинные и аппаратные отделения, камеры) холодильных установок по пожарной опасности следует относить к категории Д, если в помещениях отсутствуют материалы (смазочное масло, горючая тара в камерах и т.д.), которые приводят к более высокой категории пожарной опасности.

· Объем помещения, где находится холодильная машина, должен быть не менее 1 м3 на каждые 0,5 кг фреона −12, содержащегося в машине, или 0,35 кг фреона-22.

· При воздушном охлаждении конденсатора объем помещения должен быть 20 м3 на каждые 1000 ккал/ч холодо-производительности установки или помещение должно оборудоваться вытяжной вентиляцией из расчета 800 м3/ч на каждые 1000 ккал/ч холодопроизводительности.

· Полы должны быть ровными, из несгораемого материала, не подвергающимися быстрому износу, маслоустойчивыми и нескользкими.

· Температура помещения, где размещается компрессор, должна быть не ниже 5 и не выше 40°С.

· Освещение в помещениях холодильных установок должно выполняться согласно требованиям СНиП 23-05.

· Необходима налаженная система вентиляции помещения. Приемные отверстия воздуховодов для удаления воздуха должны размещаться на уровне 0,3 м от пола помещения или от пола канала, если канал имеет глубину 0,5 м и более. В каналах глубиной менее 0,5 м вентиляция не предусматривается.

Удаляемый воздух может выбрасываться в атмосферу без очистки.

· Машины и аппараты холодильных установок устанавливают на расстояние 1,5 м от нагревательных устройств, так чтобы на них не попадали солнечные лучи. Если холодильный агрегат устанавливают компрессором к стене, то минимальное расстояние до стены должно быть 1 м, а если конденсатором к стене — то 0,2 м.

· Не рекомендуется располагать холодильный агрегат выше испарителя, так как это затрудняет возврат масла из испарителей в компрессор.

· Холодильные агрегаты запрещено размещать на лестничных клетках, а также в местах, куда имеется доступ посторонних людей.

· Следует предусмотреть санитарно-бытовые помещения для персонала и склад для баллонов с хладагентом.

· В помещения требуется система пожарной сигнализации.

· Также необходимо наличие инструкции по технике безопасности и журнал инструктажей по технике безопасности, в котором все сотрудники обязаны расписаться.

И это далеко не все требования, предъявляемые к помещениям, где расположены фреоновые холодильные помещения. С полным перечнем можно ознакомиться в Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации фреоновых холодильных установок.

3 Оператор по обслуживанию фреоновых холодильных установок

3.1 Требования к оператору

К обслуживанию холодильных установок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие документ об окончании специального учебного заведения или курсов. К самостоятельному обслуживанию холодильных установок могут быть допущены работники только после прохождения под руководством опытного наставника стажировки в течение одного месяца и соответствующей проверки знаний. Допуск к стажировке и самостоятельной работе оформляется распоряжением по организации.