Смекни!
smekni.com

Обмен веществ в организме и защитные механизмы Общие требования без (стр. 3 из 3)

6. Конструкция оборудования, использующего электроэнергию, должна включать устройства (средства) для обеспечения электробезопасности (см. ниже). При этом любое оборудование должно быть выполнено так, чтобы исключить накопление зарядов статического электричества в количестве, опасном для работающего или в отношении возникновения пожара и взрыва. Для оборудования, действующего с помощью неэлектрической энергии (например, гидравлической, пневматической, энергии пара), предусматривается исключение всех опасностей, вызываемых этими видами энергии.

7. Оборудование должно быть пожаровзрывобезопасным в предусмотренных условиях эксплуатации. Средства и методы обеспечения пожаровзрывобезопасности (см. ниже) устанавливаются в стандартах, ТУ и эксплуатационных документах на конкретное оборудование.

8. Оборудование должно быть оснащено местным освещением, если его отсутствие может явиться причиной перенапряжения органов зрения или повлечь за собой другие виды опасности. При этом его характеристика и место расположения должны соответствовать характеру работы и регламентироваться стандартами, ТУ и эксплуатационной документацией на конкретное оборудование.

9. Конструкция оборудования должна исключать ошибки при монтаже, если они могут явиться источником опасности. При частичном выполнении данного требования в эксплуатационной документации должны содержаться порядок выполнения монтажа, объем проверок и испытаний, исключающих возможность появления таких ошибок.

2.2 Общие требования безопасности и экологичности к технологическим (производственным) процессам

Общие требования безопасности установлены ГОСТ 12.3.002-75[8]. На базе их и с учетом анализа данных производственного травматизма и профзаболеваемости, прогноза возможности предупреждения возникновения НФ во вновь разрабатываемых или модернизируемых процессах разрабатывают требования безопасности к группам и отдельным процессам. Эти требования излагают в стандартах подсистемы 3 ССБТ, нормах технологического проектирования, текстовой части технологических карт, правилах, инструкциях и других документах, а также в стандартах любых видов на конкретные процессы. В них приводят требования по безопасности к проектированию, организации и проведению технологических процессов; к режимам работы, порядку обслуживания оборудования в обычных условиях эксплуатации и в аварийной ситуации; к СУ и контроля этих процессов, а также указывают источники НФ, номенклатуру необходимых СЗ работающих и методы контроля этих факторов.

Общие требования безопасности и экологичности к технологическим (производственным) процессам (видам работ) реализуются при проектировании, организации и осуществлении данных процессов. Они заключаются в следующем:

· Использование исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий (узлов, элементов) и т.п., не оказывающих опасного и вредного воздействия на работающих. При невозможности выполнения этого требования должны быть приняты меры по устранению непосредственного контакта работающих или защита их с помощью С3.

· Замена технологических процессов и операций, связанных с возникновением НФ, процессами и операциями с отсутствием этих факторов или с их значениями, не превышающими ПДУ, ПДК, ПДВ и ПДС.

· Применение комплексной механизации, автоматизации, дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии НФ, а также оборудования, не являющегося источником травматизма и профзаболеваний, и СЗ работающих.

· Герметизация оборудования или создание в оборудовании повышенного или пониженного (фиксируемого по прибору) давления по сравнению с атмосферным.

· Разработка обеспечивающих безопасность СУ и контроля процесса, включая их автоматизацию внешней и внутренней диагностики на базе ЭВМ.

· Применение быстродействующей отсекающей арматуры, устройств противоаварийной защиты и средств локализации НФ в случае аварии.

· Использование или разработка безотходных технологий замкнутого цикла производств, а если это невозможно, то своевременное удаление, обезвреживание и захоронение отходов, являющихся источником вредных факторов. Применение системы оборотного водоснабжения.

· Применение сигнальных цветов и знаков безопасности в соответствии о ГОСТ 12.4.026-76; рациональных режимов труда и отдыха с целью предотвращения монотонности, гиподинамии, чрезмерных физических и нервно-психических перегрузок.

· Защита от возможных отрицательных воздействий природного характера (землетрясений и др.) и погодных условий.

· При использования новых исходных материалов, полуфабрикатов и образовании промежуточных веществ, обладающих негативными свойствами, работающие должны быть заранее информированы о правилах безопасного поведения, обучены работе с этими веществами и обеспечены соответствующими СЗ. Места хранения этих веществ и процесс их транспортировки должны быть тщательно организованы с точки зрения безопасности и экологичности. При этом должны быть использованы средства автоматического контроля и диагностики для предотвращения образования взрывоопасной среды.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 12.2.003-91 (2001). ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

2. ГОСТ 12.3.002-75: Процессы производственные. Общие требования безопасности.

3. Агаджанян Н.А., Катков А. Ю. Резервы нашего организма. – М.: Знание, 1990.

4. Климова В.Н. Человек и его здоровье. – М.: Знание, 1990.

5. Курс лекций по валеологии [Электронный ресурс]: http://koi.www.uic.tula.ru:80/school/valeo/v_start.html

6. Метаболизм: научная статья [Электронный ресурс]: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

7. Общие требования безопасности технических средств и технологических процессов [Электронный ресурс]: http://www.kursn.ru/view/0001/16.html

8. Энциклопедия здоровья: В 4 т. / Гл. ред. Покровский. – М.: Автор, 1992.


[1] Метаболизм: научная статья [Электронный ресурс]: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

[2] Агаджанян Н. А., Катков А. Ю. Резервы нашего организма. – М.: Знание, 1990.

[3] Курс лекций по валеологии [Электронный ресурс]: http://koi.www.uic.tula.ru:80/school/valeo/v_start.html

[4] Климова В.Н. Человек и его здоровье. – М.: Знание, 1990.

[5] Энциклопедия здоровья: В 4 т. / Гл. ред. Покровский. – М.: Автор, 1992.

[6] Общие требования безопасности технических средств и технологических процессов [Электронный ресурс]: http://www.kursn.ru/view/0001/16.html

[7] ГОСТ 12.2.003-91 (2001). ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

[8] ГОСТ 12.3.002-75: Процессы производственные. Общие требования безопасности.