Смекни!
smekni.com

Чернобыльская авария и ее последствия (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА

И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФАКУЛЬТЕТэкономический

Контрольная работа

«Безопасность жизнедеятельности»

«Чернобыльская авария и ее последствия»

Выполнил (а):

Студент (ка) _1_ курса

Заочное отделение

Ф.И.О. Момотюк О. А.

Проверил (а):

Зеленоград, 2008 год

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1. Как все начиналось………………………………………………….4

2. Как это было………………………………………………………....7

3. Последствия чернобыльской аварии……………………………….9

4. Радиация: мифы и реальность……………………………………..12

5. «Чернобыльское слабоумие»………………………………………14

6. Природа……………………………………………………………...15

Заключение…………………………………………………………………..18

Список литературы………………………………………………………….19

Введение

Двадцатый век характеризуется большим прогрессом в науке, что предоставило людям в их распоряжение неизвестные ранее источники энергии.

За это же время население земли удвоилось, выдвинув перед человечеством, и, прежде всего перед научной общественностью задачу, удовлетворения всевозрастающих потребностей человека.

В связи с этим, во многих странах мира ядерная энергия стала заменять традиционные виды топлива. К началу 88-х г. в мире существовало уже 417 атомных реакторов и 120 ещё строилось. Вклад АЭС в выработку энергии в некоторых странах составил для Франции - 70%, Бельгии -66%, Южной Кореи - 53%, Тайваня - 48,5%. Кроме ядерных реакторов было 326 исследовательских ядерных установок, реакторы установлены на ледоколах, спутниках, подводных лодках.

Это говорит о том, что атомная энергетика прочно входит в нашу жизнь со своими плюсами и минусами.

Сигнал тревоги, прозвучавший в мирной ночи на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты, всколыхнул весь мир. Он стал грозным предупреждением человечеству о том, что колоссальная энергия, заключенная в атоме, без надлежащего контроля над ней, может поставить вопрос о самом существовании людей на планете.

Как всё начиналось

27 сентября 1977 года был включен первый энергоблок Чернобыльской АЭС. Это было значимое событие, по поводу которого глава государства - Л. И. Брежнев — обратился к народу: «Дорогие товарищи! С чувством глубокого удовлетворения воспринято в Центральном Комитете КПСС сообщение о вводе в действие первого энергоблока мощностью один миллион киловатт. Сердечно поздравляю вас с этим замечательным достижением...»

Тогда еще никто не знал о предстоящей катастрофе, и лишь немногие понимали опасность эксплуатации АЭС, связанную с нехваткой квалифицированных кадров, снижением качества материалов и оборудования. Но, к сожалению, это понимание не шло дальше исполнителей проекта. Высшие круги власти были заинтересованы лишь конечными результатами работы и проблемы эксплуатации гигантских ядерных реакторов, создаваемых на территории СССР, не привлекали их внимания.

Второй энергоблок был сооружен и пущен в рекордно короткие сроки - всего за один год. В 1981 году начал работать третий энергоблок Чернобыльской АЭС. С пуском нового четвертого энергоблока мощность станции достигает 4 миллионов киловатт.

В марте 1986 года на Чернобыльской АЭС работала большая комиссия Министерства энергетики и электрификации СССР. Она занималась пятым энергоблоком, который должен был вступить в строй в том же году, но уже становилось ясно, что все сроки его ввода срываются. Впрочем, директор АЭС В.П. Брюханов был настроен оптимистично, и его можно было понять. В прошлом году станция выработала рекордное количество электроэнергии. Директор был избран делегатом партийного съезда. Направлено представление в Москву на награждение станции орденом Ленина, а самого Брюханова должны представить к званию Героя Социалистического Труда. 5 мая планировалось начать монтаж конструкции в шахту реактора пятого энергоблока, и комиссия из Москвы обещала приехать вновь.

Но так случилось, что члены комиссии были разбужены в 3 часа ночи 26 апреля. Звонила дежурная по Министерству. Специальным кодом - данные о любых происшествиях на атомных объектах по-прежнему оставались секретными- она сообщила, что на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария, а вернее - так поняли почти все - пожар.

Подробная информация требовала, чтобы сотрудники министерства немедленно прибыли на Китайский проезд, где всё это располагалось.

Около четырех утра в Минэнерго СССР собрались специалисты атомщики из аварийной группы. Большинство из них хорошо знали конструкцию реактора, а также аварийные всевозможные ситуации, которые возникали на тех или иных АЭС или предусматривались проектом. А потому каждый из них постарался переговорить с директором АЭС - Брюхановым, который звонил в Министерство. Брюханов сообщил, что произошло два взрыва. Почему? Пока ничего не ясно. Обрушилась кровля реакторного и частично машинного залов. Возникли очаги пожара в некоторых помещениях, а также на кровле турбинного зала. Директор АЭС доложил об обстановки на четвертом блоке: реактор заглушён и контролируется. В целях полной безопасности остановлен и третий энергоблок, который находился радом. Тут же Брюханов подтвердил, что отклонений в радиационной обстановке нет. Но события развивались стремительно.

К пяти часам утра в Минэнерго уже собралась аварийная группа в полном составе, приехал Министр Анатолий Майорец. Ему сказали, что вероятнее всего, взрыв произошел из-за возгорания водорода, такое случалось и раньше.

Однако от Брюханова пришло новое сообщение: пожар идет во многих местах, есть жертвы - один человек получил сильные ожоги и не выживет, другой пропал - очевидно, погиб. Если есть человеческие жертвы, то характер аварии резко меняется – таков был принцип советской системы, о таких случаях надлежит сообщать на самый вверх, но все таки министр решил подождать до утра. Впрочем, он сразу же подписывает приказ о создании комиссии по расследованию причин аварии. Принято решение о том, что комиссия вылетает в Чернобыль.

В 6 утра директор АЭС сообщил, что во дворе станции обнаружены графитовые блоки, и что в медпункт начали поступать люди с признаками радиационного поражения. В Москве к этой информации отнеслись с недоверием. Решили: это не радиация, а отравление газами, которое образуется при горении кровли. Однако от директора АЭС Брюханова поступили возражения: уровень радиации в отдельных местахпревышает нормы. Но конкретные цифры не были названы. Так началась история последствий аварии.

Как это было?

Ночью с 25 на 26 апреля на четырех блоках АЭС работало 176 человек - дежурный персонал и ремонтные службы. На двух строящих блоках пятом и шестом находилось 268 строителей и монтажников. Несколько десятков человек рыбачили на берегах пруда охладителя. Все они стали очевидцами того, как в 1 час 23 мин. раздались 2 взрыва. Над четвертым энергоблоком на фоне черного неба стали видны раскаленные куски крыши, всполохи пламени. Вздрогнули и прогнулись толстые железобетонные стены, лопнули трубопроводы, на крыше во многих местах начался пожар. Над реактором возникло оранжевое свечение.

Подобной аварии в истории не случалось, даже в специальной литературе она не описана, - физики были глубоко убеждены, что она вообще не возможна. Руководство АЭС растерялось, попыталось скрыть истинное положение дел, тем самым, поставив тысячи людей на край гибели. Только чудо и везение спасли жителей города.

На примере Чернобыля мы воочию убеждаемся, что может сделать атом, пусть даже мертвый, но вышедший хоть на время из-под контроля человека. В истории медицины работа врачей и сестер медсанчасти 126 города Припяти станет одной из ярких страниц. Они совершили великий подвиг: были в числе первых на месте аварии и последними, кто покинул эвакуированный город. С 26 апреля по 8 мая медики спасали людей. Позже, большинство из них было госпитализировано - самих надо было лечить. Позднее выяснилось, что в близлежащем городе Припяти не было предусмотрено никаких мер на случай аварии, не были предприняты своевременные действия по эвакуации населения, люди, работавшие в опасной близости от реактора, не имели защитных костюмов.

Так, беспечность властей поставили под угрозу жизнь людей, многие из которых не знали о грозящей им опасности. Это подтверждается одним из пунктов записки ЦК КПСС, где освещены факты, возможно, послужившие причиной аварии на АЭС.

Всистеме Минэнерго требования и отношения к атомным станциям было в несколько раз ниже, чем в министерстве среднего машиностроения.

В частности:

а) было сокращено число обслуживающего персонала;

б) регулярно брались обязательства сократить время планового ремонта 6 ,7 дней, в том числе и во время постановки реакторного блока;

в) по мнению специалистов, качество поставляемого оборудования было снижено вдвое;

г) задания на плановый ремонт удовлетворялись в течение 6 месяцев (в Минсредмаше - максимум неделя);

д) охрана реакторных блоков была недостаточна надёжна.

Вот так, из-за ошибок нескольких людей пострадали тысячи...

Последствия чернобыльской аварии

Атомная энергия - открытие века. С ней человечество связывает свое будущее. Запасы нефти, газа и угля не безграничны и невосполнимы, и должны использоваться для более высоких потребностей человека, чем простого их сжигания для получения энергии. Необходимы существенные изменения структуры их потребления и широкого использования нетрадиционных энергоресурсов, и в том числе увеличение роста доли ядерной энергии.

Ноядерная энергетика небезопасна для человека и в целом для природы, что убедительно показала авария на Чернобыльской АЭС. Нанесен непоправимый ущерб биосфере. Тринадцать лет понадобилось учёным многих стран мира, чтобы составить сводный атлас подробных карт загрязненных радиацией территорий.