Смекни!
smekni.com

Морально-психологические аспекты в проблеме обеспечения жизнедеятельности (стр. 1 из 2)

Пензенский Государственный Университет

Кафедра «Экология и БЖД»

Реферат

На тему: морально-психологические факторы в проблеме обеспечения безопасности жизнедеятельности

Пенза 2010г.

Содержание

Введение

1 Психология безопасности

2 Структура психической деятельности

3 Процесс снижения трудоспособности

4 Возбудимый психический процесс

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Защита человека от опасностей сопровождает человечество от момента его возникновения до настоящего времени. Если ранее опасности носили природный (землетрясение; пожары; грозы; горные обвалы; наводнение; ураганы и т.д.) и биологический (укусы зверей и змей; отравление растительной и животной пищей; микроорганизмы и т.д.) характер, то сегодня номенклатура опасностей резко возрасла, в основном, за счет антропогенного фактора (взрывчатые вещества; вращающиеся детали машин; гербициды и пестициды; медикаменты; лазерное, рентгеновское и инфракрасное излучение; электричество и т.д.).

Необходимо подчеркнуть, что абсолютной безопасности не бывает; всегда существует некоторый остаточный риск. Следовательно, безопасность – это такой уровень опасности, с которым на данном этапе можно смириться.

1 Психология безопасности

Психология безопасности составляет важное звено в структуре мероприятий по обеспечению безопасности. Проблемы чрезвычайных ситуаций и травматизма невозможно решать только административными и инженерными-техническими методами.

Под психологией безопасности понимается применение психологических знаний для обеспечения безопасности путешествий и рассмотрение психических процессов, психических свойств и анализ различных форм психических состояний туристов, которые характерны для различных видов туризма и наиболее часто проявляются на объектах туристской индустрии.

Как отечественный, так и заграничный опыт исследований это направления показывает, что при решении задач снижения уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний должен включаться не только инженерно-техническое направление, но и аспекты анализа психологии работающих в производственной обстановке.

По оценке специалистов вытекает, что в зависимости от объективных и субъективных обстоятельств близко 60 – 90% случаев бытового и производственного травматизма происходит по вине пострадавших.
В принципе все психологические факторы, которые приводят к реализации опасности, разделяются на две основные группы: объективные и субъективные.
К группы основных субъективных факторов относятся:
- недисциплинированность человека в отношении соблюдения мер безопасности;
- переоценка своих профессиональных привычек;
- несоответствие уровня психологической подготовки и конкретных условий внешнего среды (как среды существования, так и производственного среды).
Группа объективных психологических факторов включает у себя такие:
- недостаточный уровень профессиональной подготовки, в том числе в плане - обучение безопасным методам работы;
- низкий уровень требований допуска к выполнению работ, которые характеризуются повышенной опасностью и вредностью;
- несоблюдение эргономичных требований к рабочему месту, оборудованию, цветового оформления рабочего места;
низкий контроль состояния здоровья работающих.

На практике выше перечисленные две группы основных психологических факторов во многих случаях являются взаимозависимыми, потому что человек воспринимает комплекс информации о состоянии внешнего среды через несколько анализаторов одновременно.

Так как уровень раздражителей этих анализаторов, как правило, есть разным, то приоритетность психологических негативных факторов, которые могут (привели ли) к профессиональному заболеванию или травматизму непосредственно установить сложно. В связи с этим, для решения задачи обеспечения безопасности человека в психологическом плане применяется тестирования разного уровня и содержания.

Исходя из задач психологии работы и проблем психологии безопасности работы, весь комплекс психических состояний разделяют на следующие две основных категории:

а)производственные психические состояния;

в)особые психические состояния.

2 Структура психической деятельности

В структуре психической деятельности человека различают три основные группы компонентов: психические процессы, свойства и состояния, влияющие на условия безопасности.

Психические процессы составляют основу психической деятельности. Без них невозможно формирование знаний и приобретение жизненного опыта. Различают познавательные, эмоциональные и волевые психические процессы (ощущения, восприятия, память и др.).

Психические свойства – это качества личности, ее существенные особенности (направленность, характер, темперамент). Среди качеств личности выделяют интеллектуальные эмоциональные, волевые, моральные, трудовые, психические, которые устойчивы и постоянны.

Психические состояния – это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека как обладателя психики с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией.

Эффективность деятельности человека зависит в значительной степени от уровня психического напряжения. Еще в начале 20-го век Р. Иеркс и Дж. Додсон показали прямую зависимость производительности, трудоспособности человека от степени ее положительной эмоциональной активации. Однако, психическое напряжение, которое увеличивается с увеличением положительной активации человека, влияет на результаты работы к определенной границе. Превышение некоторого критического уровня активации психического напряжения приводит к перенапряжения нервной системы человека и, как следствие, – к снижению интенсивности работы вплоть до полной потери трудоспособности человека. Вследствие этого чрезмерные формы психического напряжения определяются как запредельные.

3 Процесс снижения трудоспособности

Процесс снижения трудоспособности человека обуславливается тем, что запредельные равные психической напряженности вызывают дезинтеграцю психической деятельности, развитие тормозных процессов.

Нормальная эмоциональная активация оператора не должна превышать 40 – 60 % максимального нагрузки, то есть нагрузка к границе, при которой наступает снижение трудоспособности человека.

Критический уровень эмоциональной активации и связан с ним предельный уровень психической напряженности являются индивидуальными свойствами каждого человека.

Более всего ярко предельные или запредельные ровне эмоциональной активации проявляются в снижении реакции и координации действий человека, в непроизводительных формах обращения и других негативных явлениях. Запредельные психологические напряжения, которые формируются в ЦНС человека при превышении критического уровня эмоциональной активации, разделяют на две таких категории: разделяют на две таких категории:

1–тормозной психический процесс;

2-возбудимый психический процесс.

Тормозной психический процесс – это процесс, который развивается на уровне центральной нервной системы и вызывает скованность и замедленность реакций, движений человека. Работающий не способен делать профессиональные действия с активностью, которая была у него к развитию тормозного психического процесса. У человека снижается скорость соответствующих реакций, замедляет умственный процесс, появляются невнимательность и другие негативные признаки психической организации, не присущий данному человеку в нормальном производственном психическом состоянии.

4 Возбудимый психический процесс

Возбудимый психический процесс также развивается на уровне центральной нервной системы. Он вызывает гиперактивность, многословие, дрожание рук, голоса. В этом случае работающие, как правило, делают значительное количество дополнительных действий, движений, которые не выполняются в нормальном производственном психическом состоянии.Извне такой вид психического процесса человека может проявляться в невольном потирании рук, плеч, в дополнительном, что не требуется по производственной обстановке, наведению порядка на рабочему месте и т.п. В таком состоянии работающие, при общении с окружающими, выявляют раздражительность, пылкость, не присущий им резкость, грубость и уязвимость. Продолжительное пребывание человека в особом психическом состоянии, особенно в его запредельной форме, приводит к ярко выраженного состояния утомления.

Основными механизмами формирования настроения "толпы" и развития ее специфических качеств является циркуляционная реакция – нарастающее обоюдонаправленное эмоциональное заражение, а также слухи.

Отсутствие ясных целей и структуры порождают практически наиболее важное свойства толпы-ее легкую превращаемость из одного вида поведения в другой (любопытство, экспрессия, агрессивные действия и т.д.). Такие превращения происходят спонтанно и в условиях чрезвычайных ситуаций (пожар, кораблекрушение, наводнение, террористический акт, экономический кризис и т.д.); весьма опасна толпа, зараженная массовой паникой и трудно поддающаяся управлению.

Массовая паника – один из видов поведения толпы. Психологически характеризуется состоянием массового страха перед реальной или воображаемой опасностью, нарастающего в процессе взаимного заражения и блокирующего способность рациональной оценки обстановки, мобилизацию волевых ресурсов и организацию совместного противодействия. Взаимодействующая группа людей тем легче вырождается в паническую толпу, чем менее ясны или субъективно значимы общие цели, чем ниже сплоченность группы и авторитет ее лидеров.

Выделяются социально-ситуативные условия возникновения массовой паники, связанные с общей обстановкой психической напряженности, вызывающей состояние тревоги, ожидание тяжелых событий (наводнение, землетрясение, засуха и т.д.); общепсихологические условия (неожиданность; испуг, связанный с недостатком сведений о конкретном источнике опасности; времени ее возникновения и способах противодействия); физиологические условия (усталость, голод, опьянение).