Смекни!
smekni.com

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

ВЗФЭИ

Кафедра Менеджмента и Маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Основам Безопасности Жизнедеятельности на тему:

Коллективные и индивидуальные средства защиты работников

(Вариант 6)

Преподаватель: Ахмерова Т.Р.

Студент: Мицук Е.О.

М и М, 07ММБ03515, День

Уфа 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3

1.Условия труда на производстве, производственные опасности, вредности………………………………………………………………………......5

1.1. Производственный микроклимат…………………………………….6

1.2. Освещение……………………………………………………………...7

1.3. Вредные химические вещества……………………………………….8

1.4. Производственный шум и вибрация…………………………………9

1.5. Электромагнитные поля. Статическое электричество…………….10

1.6. Инфракрасное, ультрафиолетовое, лазерное излучение…………..12

2. Коллективные средства защиты (виды, способы применения)……..14

3. Индивидуальные средства защиты……………………………………16

4. Показатели травматизма по случаям, связанным с недостатком в применении коллективных и индивидуальных средств защиты…..................18

5.Мероприятия по улучшению обеспечения работающих коллективными и индивидуальными средствами защиты и их эффективность…………………………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………….24

Введение

Безопасность жизнедеятельности человека в производственной среде связана с оценкой опасности технических систем и технологией. Научно-технический прогресс вводит в городскую и бытовую сферы технические средства, удовлетворяющие разнообразные растущие потребности человека. Производственная среда насыщается все более мощными техническими системами и технологиями, которые делают труд человека более производительным и менее тяжелым физически. При этом сохраняет силу аксиома: потенциальная опасность является универсальным свойством взаимодействия человека со средой обитания и ее компонентами, все производственные процессы и технические средства потенциально опасны для человека. Всегда существует индивидуальная опасность – вероятность гибели от несчастного случая.

В результате своей деятельности человек использует химические вещества, которые по своим свойствам оказывают вредное влияние на организм. Не смотря на постоянное совершенствование технологии, увеличивается потенциальная опасность ситуаций, связанных с выбросами, сильно действующие ядовитые вещества, утечками и др.

Еще более опасные условия для людей могут возникнуть при авариях и ликвидации их последствий. В этих случаях для защиты человека необходимо применять средства индивидуальной защиты.

При военных действиях, а также при защите от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника, укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее надежным способом. Следовательно, очень важно применение средств коллективной защиты.

Для защиты работников применяются средства защиты. Средства индивидуальной и коллективной защиты - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (ст. 209 Трудового кодекса РФ). В соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты. Средства коллективной защиты - это такие средства защиты, которые используются для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

К средствам коллективной защиты также относят: знаки безопасности, фотолюминесцентные эвакуационные системы, ленты и покрытия противоскользящие, средства дорожной безопасности, зеркала безопасности.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это спецодежда, спецобувь и другие средства защиты, которые используются работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также служат средством защиты от загрязнения.

В своей работе я хочу рассказать об этих методах защиты и разработать рекомендации по их использованию. Исходя из поставленной цели, задачей является раскрыть условия труда на различных участках производства, в том числе производственные вредности и опасности, изучить все коллективные и индивидуальные средства защиты.

1. Условия труда на производстве, производственные опасности и вредности

Производственная среда — это пространство, в котором осуществ­ляется трудовая деятельность человека. В производственной среде как части техносферы формируются негативные факторы, которые суще­ственно отличаются от негативных факторов природного характера. Эти факторы формируют элементы производственной среды (среды обитания), к которым относятся:

-предметы труда;

-средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины)

-продукты труда (полуфабрикаты, готовые изделия);

-энергия (электрическая, пневматическая, химическая, тепловая и др.);

-природно-климати­ческие факторы (микроклиматические условия труда: температура, влажность и скорость движения воздуха);

-растения, животные;

-персонал.

Производственные помещения — это замкнутые пространства производственной среды, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах про­изводства, в организации, контроле и управлении производством. Внутри производственных помещений находятся рабочая зона и рабочие места.

Рабочее место — часть рабочей зоны; оно представляет собой место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Условия труда — сочетание различных факторов, формируемых элементами производственной среды, оказывающих влияние на здо­ровье и работоспособность человека.[1, стр.89]

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-91 "Опасные и вредные производственные факторы" все возникающие в производственных условиях опасные и вредные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: биологические, психологические, физические, химические.

Физически опасные и вредные производственные факторы:

-движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; повышенный уровень шума повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

-повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Химически опасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру действия на организм человека—на общетоксичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные.

Биологически опасные и вредные производственные факторы включают биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие организмы) и продукту их жизнедеятельности.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психологические (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки и перенапряжение анализаторов).

1.1. Производственный микроклимат

Одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности человека при выполнении профессиональных функций является сохранение теплового баланса организма. Значительные колеба­ния параметров производственного микроклимата оказывают существенное влияние на состояние теплового обмена между человеком и окружающей средой.

Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса, вида используемого оборудования, размеров помещений и числа рабо­тающих, условий отопления и вентиляции.

Температура в производственных помещениях является одним из ведущих факторов, определяющих метеорологические условия произ­водственной среды.[2]

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровожда­ется интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию ор­ганизма, потере минеральных со­лей и водорастворимых витами­нов, вызывает серьезные и стой­кие изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, увели­чивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на функциони­рование других органов и систем - ослабляется внимание, ухудшает­ся координация движений, замед­ляются реакции и т.д.

При воздействии на организм че­ловека отрицательных температур наблюдается сужение сосудов паль­цев рук и ног, кожи лица, изменя­ется обмен веществ. Низкие темпе­ратуры воздействуют также и на внутренние органы, и длительное воздействие этих температур при­водит к их устойчивым заболевани­ям.

В рабочей зоне должны обеспечиваться пара­метры микроклимата, соответству­ющие оптимальным и допустимым значениям. В рабочей зоне производственных помещений должны быть созданы оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Эффективным средством обеспечения допустимых показате­лей микроклимата воздуха рабочей зоны является промышленная вентиляция.[2,стр67]

1.2. Освещение

Фактором, воздействующим на организм человека, а соответ­ственно, и на качество выполнения производственного задания, является освещение. При правильном освещении рабочей зоны и производственных помещений уменьшается количество несчаст­ных случаев, повышается производительность труда. Отклонения в освещении наносят вред здоровью работающих, могут быть причиной заболеваний (близорукость, спазм, аккомодация), чре­ваты снижением умственной и физической работоспособности, увеличением числа ошибок в производственных процессах.