Смекни!
smekni.com

Гражданская оборона составная часть структуры безопасности государства (стр. 1 из 6)

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ

Государственного Образовательного Учреждения

Высшего Профессионального Образования

«Уральский Государственный Университет Физической Культуры»

Кафедра связей с общественностью

Реферат на тему:

«Гражданская оборона: составная часть структуры безопасности государства»

Выполнила:

Студентка IV курса

Кафедры связей с общественностью

Подпорина Н.

Проверил:

Преподаватель БЖД

Старикова Е.К.

Челябинск – 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

1. Гражданская оборона, её основные принципы и задачи. Законодательно-нормативные основы ГО………..………..…..…………4

2. Система гражданской обороны. Управление ГО……….………………11

3. Силы гражданской обороны…………………………………………...…26

Заключение………………………………………………………………….……33

Список используемой литературы……………………………………….……..36

Введение

Гражданская оборона создавалась как составная часть системы общегосударственных оборонных предприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления.

Прошли десятилетия, но опыт, добытый старшими поколениями сотрудников Гражданской обороны, не растрачен, он находит свое продолжение и отражение в делах обновленной гражданской обороны.

В последнее десятилетие система гражданской обороны (ГО) России существенно изменилась: иными стали решаемые задачи, возросли ее роль и значение. Несмотря на объективные трудности, в стране сохранилась достаточно эффективная система защиты населения и территорий от угроз мирного и военного времени. В настоящее время гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны, от состояния которой во многом зависят безопасность людей и устойчивое функционирование объектов экономики. Понимая важность этих задач, государство уделяет сегодня особое внимание решению вопросов гражданской обороны, разработке и внедрению новых технологий и техники в области ГО, воспитанию гражданской ответственности за обеспечение безопасности каждого человека. Изменилось также отношение к гражданской обороне, ее мероприятиям и обучению населения со стороны органов исполнительной власти на местах.

Однако неинформированность и незнание основ ГО среди населения до сих пор являются проблемой современного общества. Оказавшись в чрезвычайной ситуации, не каждый находит правильное решение. Конечно, на помощь всегда придут специалисты, но зачастую события развиваются настолько стремительно, что необходима быстрая и своевременная реакция. Для этого и необходимо изучать основы гражданской обороны – наша безопасность в наших руках.

Предметом выступает Гражданская оборона как система мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности РФ.

Субъектами являются общество в целом, предприятия и организации, граждане РФ.

Актуальность проблемы обуславливает объективная необходимость формирования социальной ответственности каждого члена социума в области ГО, проявляющейся в готовности к ЧС и умению правильно действовать в условиях ЧС.

Целью работы являетсяизучение современного состояния гражданской обороны в нашей стране.

Цель реализуется в решении ряда задач:

· проанализировать структуру и функционал ГО РФ;

· изучить законодательно-нормативные основы ГО;

· на основе полученных данных оценить современное состояние ГО РФ.

1. Гражданская оборона, её основные принципы и задачи. Законодательно-нормативные основы гражданской обороны

Сегодня Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение Гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Аналогичные службы существуют в большинстве стран мира. Гражданская оборона Российской Федерации объективно является одной из лучших. Специализированные подразделения гражданской обороны Российской Федерации принимали участие более чем в 150 тыс. спасательных операциях в России и 48-ми странах мира.

Мероприятия по гражданской обороне - организационные и специальные действия, осуществляемые в области гражданской обороны в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Территория, отнесенная к группе по ГО - территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения ЧС.

Гражданская оборона развивается сегодня на прочной законодательной базе и решает важные задачи по обеспечению защиты населения и территорий от последствий аварий, стихийных бедствий, обеспечивает противопожарную защиту, координацию деятельности различных органов управления по прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий экологических и стихийных бедствий, аварий и катастроф. На Гражданскую оборону возложена специальная подготовка руководящих кадров и сил, обучение всех категорий населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях и другие задачи.

Основными задачами гражданской обороны в соответствии с Федеральным законом № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 19.06.2007 N 103-ФЗ) являются:

- обучение населения в области гражданской обороны;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;

- борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;

- восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны и т.д.

К основным принципам защиты населения относятся:

· защита населения на всей территории страны;

· дифференцированная защита населения с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации;

· заблаговременное планирование и проведение защитных мероприятий;

· необходимая достаточность и максимально возможное использование сил и средств при определении объема и содержания мероприятий по защите населения.

Задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ, исполнительной власти ее субъектов, местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также силы и средства ГО определяет Федеральный закон «О гражданской обороне». Всего в законе шесть глав.

В первой главе определены задачи, правовое регулирование, принципы и ведение ГО на территории Российской Федерации. Во второй - полномочия Президента Российской Федерации, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти в области ГО. В третьей - полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и организаций, а также права и обязанности граждан в области ГО. В четвертой - порядок управления и организации служб ГО, а также структура ее системы. Определен и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный решать задачи ГО. В пятой - состав сил ГО, основы деятельности ее войск, а также порядок создания и деятельности гражданских организаций гражданской обороны. В шестой - порядок финансирования мероприятий ГО и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в этой области.

За последние 10 лет в Российской Федерации проведена большая работа по созданию законодательно - нормативных основ для функционирования гражданской обороны в новых условиях.

В настоящее время Федеральный закон «О гражданской обороне» претерпел существенные изменения в результате принятия Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».