Смекни!
smekni.com

Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях 8 (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по безопасности жизнедеятельности

на тему:

«Защита населения и территорий

в чрезвычайных ситуациях»

Содержание

Введение.............................................................................................................2

Виды и характеристика стихийных бедствий.................................................3

Основные повреждающие факторы при

стихийных бедствиях..................................................................................8

Защита человека от стихийных бедствий........................................................9

Доврачебная помощь при стихийных бедствиях...........................................10

Мероприятия по защите населения при

стихийных бедствиях...................................................................................14

Заключение.........................................................................................................17

Список литературы............................................................................................19


Введение

Воздействию чрезвычайных ситуаций человек и природа подвергались с незапамятных времен (ледниковый период, падение космических тел, как следствие исчезновение флоры и фауны мезозоя, мощные извержения вулканов).

Чрезвычайная ситуация (ЧС)- опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий человеческой жизнедеятельности.

Природные катастрофы, происходящие периодически в разных частях света, приносят колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства.

Число экстремальных ситуаций стало стремительно расти в последнее десятилетие ХХ века. Это обусловлено сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны. Наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают социально-политическую напряженность. Зная причины возникновения и характер ЧС можно при заблаговременном принятии мер защиты, при разумном поведении населения в значительной мере снизить все виды потерь (свести к минимуму разрушительные воздействия, уменьшить их негативное влияние на окружающую среду, предотвратить человеческие жертвы, и снизить материальный ущерб).

Виды и характеристика стихийных бедствий

Стихийные бедствия чрезвычайно разнообразны, поэтому, прежде чем перейти к детальному рассмотрению, их необходимо классифицировать. Стихийные бедствия по природе происхождения можно разделить на:

· Геологические: землетрясение, извержение вулкана, оползень, сель, обвал, лавина и т.д.;

· Метеорологические: ураган, шторм, шквал, буря, смерч, град, дождь, снегопад и т.д.

· Гидрологические: наводнение, половодье, затор, зажор, нагон, тайфун, цунами и т.д.

· Природные пожары: лесные, торфяные, степные.

· Биологические: ядерное оружие, химическое оружие, бактериологическое оружие;

· Техногенные: техногенные поражения, техногенные аварии.

Геологические:

Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Вулканы представляют собой геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергается на земную поверхность магма. Обычно вулканы представляют отдельные горы, сложенные продуктами извержений.

Сель – это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный грязекаменный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием продуктов разрушения горных пород.

Оползни – это отрыв и скольжение верхних слоев почвы по склону под действием силы тяжести. Наиболее часто оползни возникают из-за крутизны склонов гор, речных долин, высоких берегов морей, озер, водохранилищ и рек при их подмыве водой.

Лавина – это снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и увлекающая на своем пути новые массы снега.

Метеорологические:

Циклон – это область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре.

Антициклон – это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре. Антициклон характеризуется системой ветров, дующих по часовой стрелке.

Ураган – это ветер с силой до 12 балов. Ураганы на суше называют бурей, а на море – штормом, тайфуном. Буря – разновидность урагана, но имеет меньшую скорость ветра.

Смерч (торнадо) – вихревое движение воздуха, распространяющегося в виде гигантского черного столба диаметром до сотен метров, внутри которого наблюдается разряжение воздуха, куда затягиваются различные предметы.

Гололед – слой плотного льда, образующийся на поверхности земли и на предметах при замерзании на них переохлажденных капель тумана или дождя.

Туман – скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы, понижающее горизонтальную видимость до 1 км и менее.

Молния – это гигантский разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающаяся громом.

Пожар – это произвольное распространение горения, которое вышло из-под контроля.

Град – вид атмосферных осадков, состоящих из сферических частиц или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, встречаются градины размером 130 мм и массой до 1 кг.

Гроза – это атмосферное явление, при котором между мощными кучево-дождевыми облаками и землей возникают электрические разряды молнии.

Пыльные бури – это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается огромное количество пыли и песка, перенесенных на значительные расстояния.

Гром – звук в атмосфере, сопровождающий разряд молнии.

Гидрологические:

Затор – это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив, состоит он из крупных и мелких льдин. Зажор – явление, сходное с затором льда, однако зажор состоит из скопления рыхлого льда (небольшие льдинки, шуга).

Цунами – это длинные волны катастрофического характера, возникающие главным образом в результате тектонических подвижек на дне океана.

Наводнение – временное затопление значительной части суши водой в результате действия природных сил. Наводнение – наиболее распространенное стихийное бедствие природного происхождения, оно составляет 40% всех стихийных бедствий и периодически наблюдается на большинстве рек.

Половодье – это ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды. Паводок – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод.

Нагоны – это подъемы уровня воды, вызываемые воздействием ветра на водную поверхность. Такие явления случаются в морских устьях крупных

рек, на больших озерах и водохранилищах.

Таким образом, в течение почти четверти века от стихийных бедствий ежегодно в среднем погиба­ли около 50 тыс. человек. После 1970 г. статистика пополнилась обширным списком природных катастроф. Напомним только о землетрясении в Америке в 1988 г. Тогда погибли, по различным оценкам, от 25 до 50 тыс. человек. Подсчитано, что 9/10 стихийных бедствий в мире относится к четырем типам: наводнения (40%), тропические циклоны (20%), землетрясения (15%), засухи (15%). По числу жертв тропические циклоны занимают первое место, наводнения же более часты и причиня­ют большой материальный ущерб. Р. Кейтс считает, что ущерб, наносимый мировой экономике сти­хийными бедствиями, составляет около 30 млрд долларов США ежегодно. 20 млрд из них - чистый ущерб, а остальные 10 млрд - расходы на превентивные действия и мероприятия по смягчению последствий разгула стихии.

Природные пожары:

Массовые пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Пожары могут вызвать возгорания зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также поражение людей и сельскохозяйственных животных.

Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового – до 100 м в минуту по направлению ветра.

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных.