Смекни!
smekni.com

Терморегуляция и здоровье (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Оренбургский государственный институт менеджмента

Кафедра Менеджмента здоровьесберегающих технологий

Фамилия, имя, отчество Семынина Анна Анатольевна

Адрес заочника, индекс 460511, Оренбургский р-н., с.П-Покровка, пер.2-ой Парный, 10

Факультет экономики Курс 1 Группа БУ 11

Специальность 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Дисциплина Валеология

Тема контрольной работы Терморегуляция и здоровье

ОТМЕТКА ПРЕПОДОВАТЕЛЯ

Фамилия рецензента ____________________________________________

Дата получения «____» _____________ 200_ г.

Дата проверки «_____» _____________ 200 _ г.

Оценка _______________________________________________________

Подпись преподавателя _________________________________________

Рецензия преподавателя _________________________________________

Оренбург

2009

Оглавление

Введение. 3

1 Механизмы терморегуляции человека. 4

1.1 Физическая терморегуляция. 4

1.2 Химическая терморегуляция. 4

2 Валеологические основы закаливания. 6

2.1 Принципы закаливания. 7

3 Факторы, провоцирующие простудные заболевания. 13

Заключение. 15

Библиографический список. 16

Введение

Ареал проживания человека распространяется от полюсовых зон, где температура воздуха порой достигает -86°С, до экватори­альных саванн и пустынь, в наиболее жарких участках которых она приближается к +50°С в тени! Тем не менее, в таком широком диапазоне температур человек сохраняет активную жизнеспо­собность и достаточную работоспособность благодаря своей тер­мостабильности, когда температура тела колеблется в относите­льно узких границах — от 36 до 37°С.

Статистика показывает, что в России из всех случаев времен­ной утраты трудоспособности более 40% приходится на простуд­ные заболевания, что дает основание обывателю считать систему терморегуляции несовершенной. Однако есть много фактов, ука­зывающих на высокую природную устойчивость человека к дейст­вию низких температур. Поэтому целью исследования в данной контрольной работе и явилось - изучение и описание механизмов терморегуляции человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Выявить механизмы, обеспечивающие термостабильность организма человека;

2. Описать валеологические основы закаливания;

3. Выявить факторы, провоцирующие простудные заболевания.

Объектом исследования является – состояние здоровья человека в условиях постоянно меняющихся внешних температур, а предметом – механизмы терморегуляции человека.

1 МЕХАНИЗМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Терморегуляция — это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих поддержание оптимальной температуры тела.

1.1 Физическая терморегуляция

Физическая терморегуляция осуществляется путем изменений отдачи тепла организмом. Особо важное значение она приобретает в поддержании постоянства температуры тела во время пребывания организма в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Теплоотдача осуществляется путем теплоизлучения (радиационная теплоотдача), или конвекции, т. е. движения и перемещения нагреваемого теплом воздуха, теплопроведения, т. е. отдачи тепла веществам, непосредственно соприкасающимся с поверхностью тела, и испарения воды с поверхности кожи и легких.

К проявлениям физической терморегуляции следует отнести также изменение положения тела. Когда собаке или кошке холодно, они сворачиваются в клубок, уменьшая тем самым поверхность теплоотдачи; когда жарко, животные, наоборот, принимают положение, при котором поверхность теплоотдачи максимально возрастает. Этого способа физической терморегуляции не лишен и человек, «сворачиваясь в клубок» во время сна в холодном помещении.

Рудиментарное значение для человека имеет проявление физической терморегуляции в форме реакции кожных мышц («гусиная кожа»). У животных при этой реакции изменяется ячеистость шерстяного покрова и улучшается теплоизолирующая роль шерсти.

1.2 Химическая терморегуляция

Суть химической терморегуляции заключается в изменении активности обменных процессов в организме: при высокой внешней температуре она снижается, а при низкой — возрастает. Исследования показывают, что при снижении окружающей температуры на 1°С у обнаженного человека в покое активность метаболизма возрастает на 10%. (Однако выключение наркозом и так называемыми нейролептиками высших регуляторных механизмов термостабильности у теплокровных делает их зависимыми от окружающей температуры, и при охлаждении температуры их тела до 32°С потребление ими кислорода снижается до 50%, при 20°С — до 20%, а при +1°С — до 1% от исходного уровня.)

Несомненное значение в химической терморегуляции играют и легкие, которые за счет изменения активности обмена входящих в их структуру высококалорийных жиров поддерживают относительно постоянную свою температуру, — именно поэтому при высокой внешней температуре оттекающая от легких кровь прохладнее, а при низкой — теплее вдыхаемого воздуха.

Физический и химический механизмы терморегуляции работают с высокой степенью согласования благодаря наличию в ЦНС соответствующего центра в области промежуточного мозга (гипоталамус). Вот почему при высокой температуре окружающей среды, с одной стороны, усиливается теплоотдача (за счет повышения температуры кожи, активизации дыхания, усиления процессов испарения пота и т.д.), а с другой — снижается теплопродукция (за счет снижения тонуса мышц, перехода к усвоению организмом менее энергосодержащих продуктов). При низких же температурах - наоборот: возрастает теплопродукция и снижается теплоотдача.

Таким образом, совершенные механизмы терморегуляции человека позволяют поддерживать оптимальную жизнеспособность в широком диапазоне внешних температур.

2 ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

В построении закаливания следует исходить из того, что оно должно устранять или, по крайней мере, нивелировать последствия влияния тех условий, которые детрепируют терморегуляцию.

С другой стороны, оно должно обеспечивать более успешную адаптацию к тем температурным условиям, которые современный человек изменить не может (например, значительный перепад температур при переходе из помещения наружу или наоборот).

Физиологические механизмы закаливания достаточно многообразны. Тем не менее, основным их результатом должно быть увеличение массы «оболочки», благодаря чему и при низких температурах она остается относительно мощной, что обеспечивает сохранение температуры жизненно важных органов «ядра». Кроме того, у закаленного оказываются более мощными и лабильными резервы термогенеза, благодаря чему при опасности переохлаждения он может быстрее мобилизовать их и воспроизвести больше тепла. Возрастает и устойчивость закаленного к низким температурам, то есть снижается порог замерзания.

В последние годы специалисты эффект закаливания во многом стали связывать с биофизическими особенностями воды в тканях организма. Было установлено, что в обычных условиях около четверти всей воды в тканях составляет паровод, то есть протоны водорода вращаются вправо, а три четверти — ортовод (протоны вращаются в разные стороны). В течение процедуры закаливания, в частности, при обливании холодной водой, при хождении босиком по земле, снегу и т.д., под воздействием магнитных влияний часть протонов молекул ортовод мгновенно меняет свое вращение с ориентировкой вправо – этот процесс сопровождается выделением значительного количества энергии.

Помимо специфического эффекта – более совершенной адаптации к низким температурам – закаливание дает и целый ряд других благоприятных неспецифических последствий. Так, при проведении процедуры закаливания организма возрастает синтез гормонов надпочечных и щитовидной желез и их утилизация тканями, с чем связывают активизацию иммунитета и повышение устойчивости закаленного человека к инфекции. С этим же обстоятельством связывают и тот факт, что при закаливании у детей сглаживаются аллергические реакции и устраняется диатез. Другим неспецифическим эффектом закаливания является активизация так называемых «периферических сердец» — микровибрации мелких артерий и артериол, благодаря чему облегчаются условия кровотока, и совершенствуется деятельность сердечно-сосудистой системы в целом.

2.1 Принципы закаливания

Необходимость психологического настроя. Важность этого принципа определяется тем обстоятельством, что функциональные отправления у человека во многом предопределяются его психическими установками.

Принцип систематичности заключается в требовании использовать закаливающие процедуры как можно чаще и без значительных перерывов.

Принцип пульсирующих температурных воздействий. Суть его заключается в том, чтобы адаптировать организм к резким перепадам температур, так как именно это обстоятельство чаще всего и является причиной простудных заболеваний.

Принцип постепенности весьма важен для правильного осуществления самого процесса закаливания. Однако, как это следует из предыдущего принципа, требование постепенности относится не к изменениям значений температуры, а скорее к отношениям интенсивности и времени экспозиции закаливающего фактора.

Принцип комплексности закаливания предполагает два аспекта. Во-первых, необходимо использование широкого круга средств (о них будет сказано ниже), чтобы создавалась устойчивость к перепадам температур самых различных факторов (холода, тепла, воды, воздуха, земли и т.д.). Во-вторых, реализация этого принципа требует воздействия при закаливании на различные участки и части тела.