Смекни!
smekni.com

Ребования к ПЭВМ (стр. 1 из 4)

1 Требования к ПЭВМ

1. ПЭВМ должны соответствовать требованиям настоящих Сани­тарных правил, и каждый их тип полежит санитарно-эпидемиологичес­кой экспертизе с оценкой в испытательных лабораториях, аккредито­ванных в установленном порядке.

2. Перечень продукции и контролируемых гигиенических парамет­ров вредных и опасных факторов представлены в приложении 1 (табл 1).

3. Допустимые уровни звукового давления и уровней звука, создаваемого ПЭВМ, не должны превышать значений, представленных в приложении 1 (табл. 2).

4. Временные допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых ПЭВМ, не должны превышать значений, представленных в приложении 2 (табл.1).

5. Допустимые визуальные параметры устройств отображения ин­формации представлены в приложении 1 (табл. 3).

6. Концентрации вредных веществ, выделяемых ПЭВМ в воздух помещений, не должны превышать предельно допустимых концентра­ций (ПДК), установленных для атмосферного воздуха.

7. Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излу­чения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на электронно-лучевой трубке) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1 мкЗв/час (100 мкР/час).

8. Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность пово­рота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4—0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

9. Конструкция ВДТ должна предусматривать регулирование яр­кости и контрастности.

10. Документация на проектирование, изготовление и эксплуата­цию ПЭВМ не должна противоречить требованиям настоящих Сани­тарных правил.

2 Требования к помещениям для работы с ПЭВМ

1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естествен­ное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологичес­кого заключения, выданного в установленном порядке.

2. Естественное и искусственное освещение должно соответство­вать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимуще­ственно должны быть ориентированы на север и северо-восток.

3. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми уст­ройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

4. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей иподростков в цокольных и подвальных помещениях.

5. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плос­ких дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2.При использовании ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогатель­ных устройств — принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям меж­дународных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительно­стью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося выс­шего профессионального образования).

6. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположе­ны ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка — 0,7-0,8; для стен — 0,5-0,6; для пола — 0,3-0,5.

7. Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологи­ческого заключения.

8. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

9. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

3 Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

1. В производственных помещениях, в которых работа с исполь­зованием ПЭВМ является вспомогательной, температура, относитель­ная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений.

2. В производственных помещениях, в которых работа с использо­ванием ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчет­ные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.) и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиватьсяоптимальные параметры микроклимата для категории работ 1а и 16 в со­ответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормати­вами микроклимата производственных помещений. На других рабочих местах следует поддерживать параметры микроклимата на допустимом уровне, соответствующем требованиям указанных выше нормативов.

3. В помещениях всех типов образовательных и культурно-развлека­тельных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата (приложение 2).

4. В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа ра­боты на ПЭВМ.

5. Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены ПЭВМ, должны соответствовать действую­щим санитарно-эпидемиологическим нормативам.

6. Содержание вредных химических веществ в воздухе производствен­ных помещений, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспо­могательной, не должно превышать предельно допустимых концентраций
вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.

7. Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основ­ной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управле­ния, залы вычислительной техники и др.), не должно превышать пре­дельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в соответствии с действующими гигиенически­ми нормативами.

8. Содержание вредных химических веществ в воздухе помещений, предназначенных для использования ПЭВМ во всех типах образователь­ных учреждений, не должно превышать предельно допустимых среднесу­точных концентраций для атмосферного воздуха в соответствии с действу­ющими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

4 Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

Работа компьютера сопровождается акустическими шумами, включая ультразвук, действие которых на человеческий организм до конца не изучено. Пока достоверно известно, что ультразвук негативно влияет на процессы обучаемости и памяти. Требования таковы:

1. В производственных помещениях при выполнении основных или вспомогательных работ с использованием ПЭВМ уровни шума на рабо­чих местах не должны превышать предельно допустимых значений, установленных для данных видов работ, в соответствии с действующи­ми санитарно-эпидемиологическими нормативами.

2. В помещениях всех образовательных и культурно-развлекатель­ных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий.

3. При выполнении работ с использованием ПЭВМ в производ­ственных помещениях уровень вибрации не должен превышать допусти­мых значений вибрации для рабочих мест (категория 3, тип "В") в соот­ветствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

4. В помещениях всех типов образовательных и культурно-развлекатель­ных учреждений, в которых эксплуатируются ПЭВМ, уровень вибрации не должен превышать допустимых значений для жилых и общественных зданий в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

5. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.

5 Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

1. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видео­ дисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к свето­вым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

2. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению допол­нительно устанавливаются светильники местного освещения, предназ­наченные для освещения зоны расположения документов).

3. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Освещение не должно созда­вать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

4. Следует ограничивать прямую блесткость от источников осве­щения, при этом яркость святящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.

5. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих по­верхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источ­никам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бли­ков на экране ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка не должна превышать 200 кд/м2.