Смекни!
smekni.com

Безопасность и охрана труда на предприятии (стр. 5 из 13)

2.3. Анализ финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.[10,с.245]

К финансовому состоянию относят: финансовую устойчивость, ликвидность, деловую активность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное повышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Главная цель финансовой деятельности предприятия - наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.[11,с.115]

Анализ динамики баланса

По своей форме бухгалтерский баланс представляет таблицу, в которой, с одной стороны (в активе), отражаются средства предпри­ятия, а с другой (в пассиве) — источники их образования.

В первом разделе «Внеоборотные активы» отражаются основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, в том числе стоимость земельных участков, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы. Во втором разделе «Оборотные активы» отражаются запасы и затраты, все виды дебиторской задолженности с разбивкой по срокам ожидаемого погашения (в течение 12 месяцев и более 12 месяцев после отчетной даты), краткосрочные финансовые вложения и остаток денежных средств. В третьем разделе показываются непокрытые убытки прошлого и отчетного года. Убытки - это «проеденный» капитал. Отражение их в активе баланса завышает реальную сумму капитал», имеющуюся в распоряжении предприятия, что вызывает необходимость корректировки валюты баланса при его анализе.

В пассиве баланса отражаются в четвертом разделе «Капитал и

резервы», в пятом и шестом разделах соответственно долгосрочные и краткосрочные пассивы. Расчеты по дивидендам, резервы пред­стоящих расходов и платежей, а также фонды потребления из состава собственных источников перенесены в раздел краткосрочных финансовых обязательств, что повышает аналитичность бухгалтер­ского баланса.

Баланс позволяет получить основную информацию, необходи­мую для внешнего анализа. Внутренний анализ требует расшифровки многих показателей баланса.

Для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия необходимо уметь читать баланс и хорошо владеть методикой его анализа. Уметь читать баланс - это значит знать содержание каждой его статьи, способы ее оценки и взаимосвязь с другими статьями баланса, характер возможных изменений по каждой статье и их влияние в финансовое положение предприятия, его платежеспособность. Баланс ООО «Сфера» представлен в Приложении 2.

За отчетный период валюта баланса возросла на 49,75%, что является довольно существенным увеличением. В активной части роста валюты баланса вызван в основном за счет повышения доли оборотных активов. Темпы прироста оборотных активов опережали темпы прироста внеоборотных средств, что можно расценить с положительной точки зрения. Значительный рост оборотных активов вызван существенным увеличением среднегодовых остатков дебиторской задолженности и денежных средств. Увеличение в пассивной части вызваны ростом заемных средств, кредиторской задолженности и фонда накопления. Увеличение кредиторской задолженности может быть оправдано в том случае, если ее темпы прироста равны или ниже темпов прироста дебиторской задолженности. В целом, можно сделать заключение, что каких - либо серьезных отрицательных отклонений, как в пассивной, так и в активной частях бухгалтерского баланса не наблюдается.

Анализ ликвидности

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, то есть её способности своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

Ликвидность баланса – определяется как степень покрытия обязательств организации и её активности, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.[11,с.115]

В зависимости от степени ликвидности активы делятся на следующие группы. (см. табл.10)

Таблица 10

Группы активов

Активы Экономич.интерпретация показателя Относят
А1=250стр.+260стр. Наиболее ликвидные активы 1)денежные средства2)краткоср.фин.вложения
А2=240стр. Быстрореализ.активы 1)дебиторск.задолж.,платежи по которой ожидаются в течении 12 мес.
А3=210стр.+220стр.+230стр.+270стр. Медленно реализуемые активы -запасы-НДС-дебиторск.задолж.,платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес.
А4=190стр. Труднореализуемые активы -внеоборотные активы

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги групп по активу и пассиву. Расчет по группе активов и пассивов приведен в таблице 12.

Пассивы баланса сгруппированы по степени срочности их оплаты. (см. табл.11)


Таблица 11

Группы пассивов

Пассивы Экономическая интерпретация показателя Относят
П1=620стр. Наиболее срочные обязательства -кредиторская задолженность
П2=610стр.+630стр.+670стр. Краткосрочные пассивы -краткосрочные заемные средства-прочие краткоср.пассивы-расчеты по дивидендам
П3=590стр.+640стр.+650стр.+660стр. Долгосрочные пассивы -долгосрочные кредиты и заемные средства-фонды потребления
П4=490стр. Постоянные или устойчивые пассивы Капитал и резервы

Анализ ликвидности баланса в ООО «Сфера» представлен в таблице 12.

Таблица 12

Анализ ликвидности баланса

Актив На начало периода На конецпериода Пассив На начало периода На конец периода Платежный измин. или недостаток
На нач. пер. На конец пер.
1 2 3 4 5 6 7=2-5 8=3-6
А1А2А3А4 9472639764615702 226372737021293 П1П2П3П4 261741010619076 48673506626358 -167022297540-3369 2604692312804-5065
баланс 24300 36390 баланс 24300 36390

Баланс абсолютно ликвидный, если

А1≥П1

А2≥П2

А3≥П3

А4≤ П4

Исходя, из полученных данных можно отметить ликвидность баланса как недостаточную, причем на конец года платежный недостаток по наиболее срочным обязательствам возрос с 947 до 2263 руб.

Второе неравенство (А2≥ П2) говорит, что в ближайшем будущем предприятия будет готово восстановить платежеспособность. Третье неравенство (А3≥П3) показывает перспективную ликвидность и говорит о том, что у предприятия имеется некоторый платежный излишек.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели, (см. табл.13).

Таблица 13

Показатели ликвидности

Показатель Формула На начало периода На конец пер.
Текущей ликвидности ТЛ=(А1+А2)/(П1+П2) 1,18 1,82
Быстрой ликвидности ПЛ=(А3-З)/(П1+П2) -0,76 0,33
Абсолютной ликвидности АЛ=Ден.средства/(П1+П2) 0,31 0,43

Показатель текущей ликвидности свидетельствует о платежеспособности или неплатежеспособности организации на ближайший промежуток времени. В нашем случае видим, что на конец периода показатель текущей ликвидности возрос, это говорит о том, что предприятие пока не платежеспособно.

Показатель быстрой ликвидности, включающий оборотные средства за минусом запасов, прогнозирует платежеспособность на основе сравнений будущих поступлений и платежей. Показатель в нашем случае, повысился, это говорит о том, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета.

Показатель абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Показатель возрос, это говорит о том, что в скором времени будет готово восстановить платежеспособность.

Показатели финансовой устойчивости

Соотношение стоимости запасов и величин собственных и заемных источников их формирования — один из важнейших факторов устойчивости финансового состояния предприятия наряду с соотношением реального собственного капитала и уставного капитала. Степень обеспеченности запасов источниками форми­рования выступает в качестве причины той или иной степени текущей платежеспособности (или неплатежеспособности) организации.