Смекни!
smekni.com

Техника безопасности на производстве 2 (стр. 4 из 9)

Сделать правильно по времени отметку на картограммах КИП закрепленного оборудования после разрешения на прием смены.

5.2 Сдавая смену, машинист обязан

5.2.1 Передать принимающему в чистоте и порядке рабочее место при нормальном технологическом режиме, исправном состоянии оборудования, сооружений, агрегатов, трубопроводов, контрольно-измерительных приборов, систем АПС, ПАЗ и связи, убедившись в наличии подчиненного персонала, инструкций, технической документации, цеховых материальных ценностей

5.2.2 Сообщить принимающему об особенностях работы в смене и распоряжениях, переданных по смене


5.2.3 Устранить дефекты, недостатки, выявленные принимающим смену

5.2.4 Оформить необходимые записи в вахтовом журнале, в режимных листах и других журналах, которые ведутся на установке (объекте)

5.2.5 Остаться на смене до выхода сменяющего при невыходе на работу сменщика

5.2.6 Доложить о сдаче смены старшему оператору и получить от него разрешение на уход со смены. Смена считается сданной лишь после единовременных росписей принимающего и сдающего смену машинистов в вахтовом журнале (режимном листе) и росписей старших операторов, принимающих и сдающих смену, в вахтовом журнале

5.2.8 Не сдавать смену при аварийном положении на рабочем месте и лицам в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, с явными признаками болезненного состояния и усталости. Ставить немедленно в известность об этом начальника цеха и диспетчера ОС, которые принимают решение о допуске к работе указанных лиц.

2. Газоопасные работы II группы, регистрируемых в журнале г/о работ II группы

2.5.16 Перед началом газоопасных работ 2 группы регистрируемых в журнале газоопасных работ необходимо

- заполнить графы 1-4 журнала учета газоопасных работ проводимых без оформления наряда-допуска;

- поставить в известность о производимой работе и времени ее начала оператора пульта связи ВГСО-2 при проведении работ в дневную смену, и ВГСО-1 в остальное время суток;

- подготовить и проверить 2 комплекта исправных, проверенных ПШ-1;

- выполнить подготовительные мероприятия руководствуясь действующими инструкциями по эксплуатации и подготовке к ремонту оборудования при этом для отдельного вида работ выполнить:

Порядок их проведения

3. Устройство, назначение и применение фильтрующих противогазов

4. Порядок проведения подготовительных работ к огневым работам

5. Устройство, параметры работы и принцип действия обслуживаемого оборудования, приборов КИП, систем сигнализации противоаварийной защиты

6. Нормы технологического режима

7. Порядок пуска и остановки насосного оборудования

8. Действия персонала при возникновении пожара на объекте

9. Оказание первой помощи при ожогах

Первая помощь при ожогах.

Ожоги бывают: термические — вызванные огнем, паром, горячими предметами и веществами; химические — кислотами и щелочами и электрические — воздействием электрического тока или электрической дуги.

По глубине поражения все ожоги делятся на четыре степени:

- первая — покраснение и отек кожи;

- вторая — водяные пузыри;

- третья — омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи;

- четвертая — обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

Термические и электрические ожоги.

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой.

Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, увеличит и усилит ожог.

При оказании помощи пострадавшему во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п.

Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту мастику, канифоли или другие смолистые вещества, так как, удаляя их, легко можно содрать обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны.

При небольших по площади ожогах первой и второй степеней нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а необходимо разрезать ножницами и осторожно снять. Если куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них следует наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.

Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно направить пострадавшего к врачу.

Химические ожоги.

При химических ожогах глубина повреждения тканей зависит от длительности воздействия химического вещества. Важно как можно скорее уменьшить концентрацию химического вещества и время его воздействия.

Для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством проточной холодной воды из-под крана, из резинового шланга или ведра в течение 15—20 мин.

Если кислота или щелочь попала на кожу через одежду, то сначала надо смыть ее водой с одежды, а потом осторожно разрезать и снять с пострадавшего мокрую одежду, после чего промыть кожу.

При попадании на тело человека серной кислоты или щелочи в виде твердого вещества необходимо удалить ее сухой ватой или кусочком ткани, а затем пораженное место тщательно промыть водой.

При химическом ожоге полностью смыть химические вещества водой не удается. Поэтому после промывания пораженное место необходимо обработать соответствующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочек (повязок).

Дальнейшая помощь при химических ожогах оказывается так же, как и при термических.

При ожоге кожи кислотой делаются примочки (повязки) раствором питьевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды).

При попадании кислоты в виде жидкости, паров или газов в глаза или полость рта необходимо промыть их большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды (половина чайной ложки на стакан воды).

При ожоге кожи щелочью делаются примочки (повязки) раствором борной кислоты (одна чайная ложка кислоты на стакан воды) или слабым раствором уксусной кислоты (одна чайная ложка столового уксуса на стакан воды).

При попадании брызг щелочи или ее паров в глаза и полость рта необходимо промыть пораженные места большим количеством воды, а затем раствором борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды).

Если в глаз попали твердые кусочки химического вещества, то сначала их нужно удалить влажным тампоном, так как при промывании глаз они могут поранить слизистую оболочку и вызвать дополнительную травму.

При попадании кислоты или щелочи в пищевод необходимо срочно вызвать врача. До его прихода следует удалить слюну и слизь изо рта пострадавшего, уложить его и тепло укрыть, а на живот для ослабления боли положить «холод».

Если у пострадавшего появились признаки удушья, необходимо делать ему искусственное дыхание по способу «изо рта в нос», так как слизистая оболочка рта обожжена.

Нельзя промывать желудок водой, вызывая рвоту, либо нейтрализовать попавшую в пищевод кислоту или щелочь. Если у пострадавшего есть рвота, ему можно дать выпить не более трех стаканов воды, разбавляя таким образом попавшую в пищевод кислоту или щелочь и уменьшая ее прижигающее действие. Хороший эффект оказывает прием внутрь молока, яичного белка, растительного масла, растворенного крахмала.

При значительных ожогах кожи, а также при попадании кислоты или щелочи в глаза пострадавшего, после оказания первой помощи его следует сразу же отправить в лечебное учреждение.

10. Политика в области качества Общества


БИЛЕТ №3

1. Должностные обязанности машиниста технологических насосов

2. Газоопасные работы II группы, нерегистрируемых в журнале г/о работ II группы

Порядок их проведения

3. Основные опасные и вредные производственные факторы

4. Требования безопасности при установке и снятии заглушек

5. Устройство, параметры работы и принцип действия обслуживаемого оборудования, приборов КИП, систем сигнализации противоаварийной защиты

6. Нормы технологического режима

7. Виды вентиляции. Правила содержания и обслуживания вент. Установок

8. Действия по плану ликвидации аварий (ПЛА), аварийных ситуаций (ПЛАС)

9. Оказание первой помощи при отравлении

1.6 В процессе работы возможно выделение в воздух опасных и вредных веществ, воздействующих на работника:

а) Сероводород - бесцветный газ с запахом тухлых яиц. Общий характер действия на организм: сильный нервный яд, вызывающий смерть от остановки дыхания, на дыхательные пути и глаза действует раздражающе. ПДК-10 мг/м3. Пределы взрываемости - 4,3 - 45,5%. Картина острого отравления и вызывающие его токсические концентрации: при действии 1 мг/л и выше отравление может развиваться почти мгновенно. Судороги и потеря сознания оканчиваются быстрой смертью от остановки дыхания, иногда от паралича. Если пострадавшего после потери сознания сразу же вынести на свежий воздух, возможно быстрое выздоровление. После отравления могут наблюдаться клинические судороги, синюха, вялая реакция зрачков на свет, глухие тоны сердца, учащенный пульс, позже - хрипы в легких, увеличение и болезненность в печени (сохраняющаяся иногда в течение нескольких дней), повышение температуры. При высоких концентрациях сероводорода запах менее сильный и неприятный, в некоторых случаях после первого вдоха запах не ощущается из-за отключения рецепторной системы органов обоняния.

Растворы сероводорода в воде могут вызывать покраснение кожи, экземы. В легких случаях отравления при раздражении верхних дыхательных путей - тепловлажные щелочные ингаляции, теплое молоко.