Смекни!
smekni.com

Техника безопасности на производстве 2 (стр. 5 из 9)

Сероводород в смеси с углеводородами.

ПДК- 3 мг/м3. Пределы взрываемости - 4, 3 - 45, 5 %.

Характеристика аналогична сероводороду.

б) Углеводороды. Углеводороды ряда метана (М.У.).

Токсические действия. М.У. являются в то же время сильнейшими наркотиками. Практически действие М.У. ослабляется ничтожной растворимостью их в воде, крови, вследствие чего необходимы высокие концентрации в воздухе, чтобы создались опасные концентрации в крови. С увеличением числа атомов углерода сила наркотического действия М.У. возрастает.

Метановые углеводороды быстро накапливаются в организме при вдыхании и столь же быстро выводятся через легкие. Накопление их в организме при повторных отравлениях маловероятно. При хроническом отравлении М.У. не вызывает тяжелых органических изменений. Предельно допустимая концентрация - 300 мг/м3. При высоких концентрациях применять изолирующие шланговые противогазы ПШ-1, ПШ-2. Пределы взрываемости 1,0%-7,0% об.

в) Ароматические углеводороды - производные бензола (АУ).

Физические свойства: преимущественно жидкости с ароматическим запахом. Пары ароматических углеводородов при высоких концентрациях обладают более или менее выраженным наркотическим действием. Хроническое отравление АУ, в отличие от острого, характеризуется тяжелыми поражениями крови и кроветворных органов, а также рядом глубоких изменений в сосудистой системе и других органов. При этом наблюдаются большие различия между разными АУ. Сильнее всего изменения в крови и кроветворных органах (особенно в костном мозге) при действии бензола, поэтому он чаще всего вызывает тяжелые хронические отравления.

При высоких концентрациях паров АУ применять шланговые изолирующие противогазы типа ПШ-1, ПШ-2.

Первая помощь: вынести пострадавшего из загазованной зоны. При резком ослаблении или полной остановке дыхания немедленно после извлечения пострадавшего из опасной атмосферы делать искусственное дыхание. Вызвать скорую помощь, газоспасателей.

г) Реагент ВПК-402. Катионовый электролит марки ВПК-402 по степени воздействия на организм человека относится к 3-му классу опасности. Реагент является соединением с умеренной выраженной токсичностью. При его изготовлении возможно выделение паров диметиламина, хлористого аллила и едкого натрия.

Полиэлектролит ВПК-402 не горюч, невзрывоопасен, малотоксичен, не имеет неприятного запаха. Он используется в качестве флокулянта для интенсификации процессов очистки сточных вод в нефтеперерабатывающей промышленности. Реагент ВПК-402 - неограниченно растворим в воде.

Предельно допустимая концентрация (ЦЦК) диметиламина в воздухе рабочей зоны производственных помещений I мг/м3. ПДК хлористого аллила в воздухе рабочей зоны производственных помещений –0,3 мг/м3. ПДК аэрозоля едкого натрия - 0,5 мг/м3; 25%-ный раствор ВПК-402 в нормальных условиях при 20°С не имеет запаха и привкуса, не обладает раздражающими действиями на кожу и слизистую оболочку глаз. Нагревание его до 30°С не изменяет этих свойств. Попадание полиэлектролита внутрь организма вызывает отдышку и общее угнетенное состояние.


БИЛЕТ №4

1. Должностные обязанности машиниста технологических насосов

2. Обязанности исполнителей г/о работ I группы

3. Действия при несчастном случае

1.8.2 О происшедшем несчастном случае на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая:

- немедленно извещает старшего оператора, который обязан срочно организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в медицинское учреждение;

- незамедлительно сообщить начальнику цеха, диспетчеру или другому руководителю о происшедшем несчастном случае, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников, не приведет к аварии и не нарушит производственного процесса, который по технологии должен вестись непрерывно);

- получив известие об отравлении газами, нужно немедленно вызвать по телефону работников газоспасательного отряда, скорую медицинскую помощь при вызове указать точное место отравления, свою фамилию, должность. Телефоны: ГСС - 04, 27-04; скорая мед .помощь - 03, 25-63.

Номера телефонов вывешены в каждой операторной и в других местах установки телефонов.

4. Правила безопасности при выполнении работ в колодцах

5. Устройство, параметры работы и принцип действия обслуживаемого оборудования, приборов КИП, систем сигнализации противоаварийной защиты.

6. Нормы технологического режима

7. Порядок остановки сооружений и оборудования

8. Индивидуальные средства защиты органов дыхания

9. Действия по плану ликвидации аварий (ПЛА), аварийных ситуаций (ПЛАС)

10. Экологические аспекты цеха


БИЛЕТ №5

1. Порядок приема и сдачи смены

2. Обязанности исполнителей г/о работ I группы

3. Причины падения работников с высоты

- технические - отсутствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц;

- технологические - недостатки в проектах производства работ, неправильная технология ведения работ;

- психологические - потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожность действия, небрежное выполнение своей работы;

- метеорологические - сильный ветер, низкая и высокая температуры воздуха, дождь, снег, туман, гололед.

1.6.4.2 Работы на высоте и верхолазные работы относятся к работам повышенной опасности и проводятся по наряду-допуску, в котором должны. им предусматриваться организационные и технические мероприятия ' но подготовке и безопасному выполнению этих работ. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения сданного объема работ. В случае изменения условий производства работ или возникновения опасных или вредных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы должны быть прекращены, наряд-допуск аннулирован, и возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

В исключительных случаях работы с повышенной опасностью (предупреждение аварии, устранение угрозы жизни работников, ликвидация аварии и стихийного бедствия в их начальной стадии) могут быть начаты без оформления наряда - допуска, но с обязательным соблюдением комплекса мер по обеспечению безопасности работников и под непосредственным руководством ответственного должностного лица.

Если эти работы принимают затяжной характер, оформление наряда -допуска производится в обязательном порядке.

Наряд - допуск определяет место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады или лиц, выполняющих работы, ответственных лиц при выполнении этих работ.

К наряду-допуску могут, при необходимости, прилагаться эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки предупредительных знаков и т.п.

4. Правила безопасности при выполнении газоопасных работ I группы

5. Устройство, параметры работы и принцип действия обслуживаемого оборудования, приборов КИП, систем сигнализации противоаварийной защиты

6. Нормы технологического режима

7. Особенности эксплуатации сооружений и оборудования в зимнее время

3.1.5При обслуживании технологических установок в зимнее время необходимо:

- следить за обогревом контрольно-измерительных приборов, установленных вне помещений;

- следить за работой пароспутников во избежание застывания продукта в трубопроводе;

- следить за состоянием тупиковых участков;

- периодически проверять работу дренажной системы;

- следить, чтобы территория установки, подъездов к установке, лестницы, площадки и переходы были очищены от снега и льда;

- вести контроль работы вентиляционных систем, состояния воздушной среды на рабочих местах;

- содержать рабочее место в чистоте;

- содержать в исправном состоянии средства пожаротушения и средства газозащиты;

- перемещение по территории цеха производить по дорожкам посыпанным песком и вне зон где не исключена опасность падения свисающего льда и схода снежных шапок, не производить работы по очистке отмосток зданий – до уборки свисающего льда с края кровли здания.

8. Первичные средства пожаротушения

9. Оказание первой помощи при отравлении

10. Политика в области качества Общества


БИЛЕТ №6

1. Должностные обязанности машиниста технологических насосов

2. Обязанности исполнителей г/о работ II групп

3. Правила безопасности при выполнении работ на высоте

К работам на высоте относятся работы, проводимые на высоте 1,3 метра и более с применением средств подмащивания. Средства подмащивания должны иметь ограждения. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительных поясов, страховочных канатов.

Работы, выполняемые на высоте более 5 м. от поверхности земли, проектного перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкциями или оборудованием при их монтаже или ремонте относятся к верхолазным работам, при этом основным средством, предохраняющим работающих от падения является предохранительный пояс.

Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола), связанное с этим возможное падение работника или падения предметов на работника.

Причины падения работников с высоты:

а) технические - отсутствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц;

б) технологические - недостатки в проектах производства работ, неправильная технология ведения работ;

в) психологические - потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожность действия, небрежное выполнение своей работы;