Смекни!
smekni.com

Терроризм глобальная проблема мира (стр. 1 из 3)

Терроризм – глобальная проблема мира

Реферат

Содержание

Введение ………………………………………………………………........................ 3
1. Причины терроризма ……………………………………………………………... 4
2. Социально-психологические характеристики террориста…………………........ 6
3. Международный терроризм………………………………………………………. 7
3.1 Полный перечень террористических организаций Мира…………………........ 8
4. Борьба с терроризмом……………………………………………………………... 13
Заключение……………………………………………………………………………. 14
Список литературы ………………………………………………………………….. 15

Введение

Терроризм сегодня - Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой Властью для достижения своих целей.

Современный терроризм выступает в форме: международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб);

Внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки);

уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.


1. Причины терроризма

В Уголовном кодексе Российской Федерации терроризм определяется как «со­вершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели лю­дей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иньа общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нару­шения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воз­действия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения ука­занных действий в тех же целях».

Терроризм как проявление насилия принимает форму преступных актов, веду­щих к бессмысленной гибели людей и имущества и устрашению населения имеющих цель получить максимально возможный международный, региональ­ный отклик и (или) крупные денежные суммы и не обусловленных виной непс-средственно тех лиц, на которых террористы посягают.

От действий террористов страдают люди всего мира. Например, в апреле 1995 г в Оклахома-Сити (США) произошел взрыв 9-этажного административного зда­ния. Погибли 168 человек.

Июнь 1995 г. Во время рейда чеченских «коммандос» захвачен г. Буденновск. За 3 дня, в течение которых бандиты удерживали заложников в городской боль нице и других зданиях, погибли 132 мирных жителя.

1996 г., Москва. В результате взрыва бомбы на Котляковском кладбище погибло 80 человек.

В 2000 г. в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек погиб­ли, 791 человек был ранен. За последние 10 лет совершено 6500 актов международного терроризма, в результате которых погибли 5 тыс. и пострадали более 11 тыс. человек.

11 сентября 2001 г., США. При падении самолетов на здания Всемирного торгово­го центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне погибло более 4000 че­ловек.

Терроризм порождают следующие причины:

Нерешенность социальных, национальных и религиозных проблем, но не лю­бых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой и само­восприятием, представлением о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями.

□ Война и военные конфликты, в рамках которых террористические акты ста­новятся частью военных действий. В качестве примера можно привести набе­ги чеченских боевиков на российские города, расположенные за пределами Чечни, во время войны в 1995-1996 гг.

□ Наличие социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а так­же, в силу своей политической, экономической и военной мощи либо иных возможностей, диктующих свою волю другим странам и социальным груп­пам. Первые вызывают зависть и ненависть, они наделяются чертами опас­нейшего и вероломного врага, которому, если нельзя его победить в открытом столкновении, можно скрыто нанести отдельные болезненные удары.

□ Существование тайных или полутайных обществ и организаций, в частности, религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессиан­скими способностями, вырабатывают «единственно верное» учение спасения человечества или коренного улучшения его жизни или создания строя всеоб­щего добра, справедливости и достатка, вечного спасения души и т. д.

□ В России — давние традиции применения террористических методов борьбы для решения в первую очередь политических задач.

□ Нерешенность важных экономических и финансовых вопросов, в том числе на законодательном уровне, а также конфликты при разделе собственности и в то же время слабая защищенность коммерсантов и финансистов со стороны право­охранительных органов. Из-за этого стали повседневностью теракты в отношении названных лиц с целью устрашения и одновременно устранения конкурентов.


2. Социально-психологические характеристики террориста

Участие в терроре требует от террориста внутреннего самооправдания. Используя «возвышенные» мотивы (религиозные, националистические и др.), обычно вовле­кают молодежь, которая в силу умственной и моральной незрелости легко под­дается такому влиянию. Вовлекают молодежь чаще всего через тоталитарные, ре­лигиозные или идеологические секты типа «Аум-Сенрикё» или «Красных бригад».

Длительное пребывание членов террористических групп в конспиративной об­становке, сопровождающееся интенсивной террористической тренировкой, вклю­чающей и специальные технологии психологической обработки, приводит к по­явлению специфической среды, которую можно назвать терроросредой. Людям, составляющим эту среду, присущ особый тип сознания. Мировосприятие терро­ристов религиозно-фанатическое, им не свойственно анализировать конечные цели и результаты террора. Вместе с тем для террористов характерно ощущение своего превосходства над «простыми смертными», что позволяет не задумываться о средствах террора. И наконец, они обладают малой чувствительностью к своим и чужим страданиям при высокой готовности убивать и умирать.

В отличие от уголовного мира, терроросреда провозглашает себя лидером защиты возвышенных идеалов или интересов. Идеологическая платформа организации тщательно разрабатывается группой «теоретиков-интеллектуалов», составляю­щих идеологический центр, вокруг которого и организуются боевые террористи­ческие формирования. Одновременно в сознание населения из оппозиционных групп внедряется мысль, что достижение данных возвышенных целей возмож;-: только при поддержке террористов.

Так возникают благоприятные условия, позволяющие лидерам террористов тре­бовать снабжения, финансирования, укрытия и т. д. В террор втягиваются более широкие слои населения, составляющие его социальную базу и затрудняющие выражение протеста прогрессивными группами населения. Терроросреда, состоя­щая из идеологического центра, боевых формирований и социальной базы, явля­ется довольно эффективным инструментом в руках тех, кто ее контролирует.


3. Международный терроризм

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опас­ных по масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем. Любые формы проявления терроризма все больше угрожа­ют безопасности многих стран и их населения, влекут за собой огромные полити­ческие, экономические и моральные потери, оказывая сильное психологическое давление на людей и унося все больше жизней ни в чем не повинных граждан.

Террористические организации в современных условиях характеризуются ши­роким размахом действий, тем, что государственные границы не являются для них препятствием, развитой сетью связи и взаимодействия. Для них характерна жесткая структура, состоящая из руководящего и оперативного звена, подразделе­ний разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия. Жесткая конспирация и тщательный отбор кадров, наличие агентуры в правоохранительных и государственных органах, отличное техниче­ское оснащение, разветвленная сеть конспиративных укрытий, учебных баз и по­лигонов способствуют высокой боеспособности и эффективности проводимых террористических акций.

Важной особенностью современного терроризма является его международный характер. Террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления, планирующие подразделения. Регулярно проводятся совещания, встречи руководителей наиболее крупных группировок, где координиру­ется деятельность организаций различной национальной принадлежности.

Террористические организации приобретают экономическую самостоятельность, во-первых, за счет финансовой поддержки своих сторонников, во-вторых, путем самофинансирования (криминальная деятельность). Главный источник финан­сирования терроризма — контроль наркобизнеса, рэкета, проституции, торговли оружием, контрабанды, игорного бизнеса и т. д. Например, основной источник финансирования перуанского движения «Сендеролуминосо» и ливанской «Хез-боллах» — наркобизнес, а цейлонских «Тигров освобождения Тамил Илама» — наркотики и торговля оружием и драгоценными камнями.

Такой «экономически оформившийся» терроризм способен к серьезной самостоя­тельной деятельности не только в масштабах своей страны, но и в других госу­дарствах. Для развертывания криминальной деятельности необходимо наличие структур для «отмывания» денег (контролируемые банки, фирмы, предпри­ятия). Терроросреда и создает новый экономический сектор, именуемый «серой экономикой».