Смекни!
smekni.com

Поведение человека в экстремальных условиях (стр. 1 из 5)

поведение чел в экстремальных ситуациях

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Что делать в экстремальной ситуации……………………………………….4

2. Самомониторинг в экстремальной ситуации………………………………...6

3. Что делать при пожаре?....................................................................................9

4. Поведение в толпе……………………………………………………………11

5. Безопасность в транспорте…………………………………………………..15

5.1 В самолете……………………………………………………………………16

5.2 В поезде и в метро…………………………………………………………...18

5.3 В автобусах…………………………………………………………………..20

6. Автомобильная авария……………………………………………………….20

7. Оказание помощи пострадавшим…………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………29

ВВЕДЕНИЕ

В экстремальную ситуацию сегодня может попасть любой человек в любой момент: взрывы, пожары, внезапные угрозы, направленные на вас или ваших близких, стихийные бедствия, катастрофы и так далее и тому подобное. К сожалению, многие подобные явления незаметно стали частью нашей жизни. И все это оказывает заметное влияние на наше поведение, на нашу психику.

Сегодня газеты переполнены сведениями о правонарушениях и преступлениях. Обилие таких сведений порождает у неподготовленного человека чувство страха и бессилия. Когда же подобной информации накапливается так много, что она грозит парализовать всякую деятельность, срабатывает защитный механизм психики человека. Острота восприятия пугающей информации утрачивается и на смену страху приходит безразличие. Человек перестает бояться, но не из-за сознания собственной силы, а оттого, что утратил нормальную реакцию на реально существующие угрозы. Совершенно очевидно, что ни человек, подавленный страхом, ни человек, безразличный к опасностям, не в состоянии действовать эффективно. Страх во многом обусловлен неизвестностью, поэтому для сохранения самообладания перед лицом опасности важно понимать, что нет неодолимых сил, что столкновения с опасностью можно избежать или, по крайней мере, существенно ослабить отрицательные последствия этого столкновения. Чтобы не стать жертвой преступления, необходимо иметь ясное представление о своих преимуществах перед преступниками.

Для того чтобы принять более или менее правильное решение в возникшей экстремальной ситуации необходимо, насколько возможно, разобраться в том, в какую именно ситуацию вы попали: оценить саму ситуацию, оценить оппонента (противника), успокоиться и выбрать тактику поведения. И уже затем действовать сообразно обстоятельствам.

1. Что делать в экстремальной ситуации

Жизнь человека преисполнена множества опасностей. Некоторые из них мы в состоянии предупредить. Например, руководствуясь данными статистики о причинах гибели многих автомобилистов и избегая абсурдной бравады, можем использовать ремни безопасности. Или, для того, чтобы избежать отравления, приобретая продукты, можем посмотреть на срок годности. Однако, есть и такие опасности, которые могут возникать «нежданно-негаданно». К таким относятся различные экстремальные ситуации. Например, чрезвычайные происшествия, катастрофы, природные стихийные бедствия, террористические акты и прочее. Но не только столь серьезные события могут возникать в нашей жизни внезапно. Некоторые люди даже неожиданный вызов к руководству или внезапно свалившийся отчет могут воспринять как «опасность». Непредсказуемость таких ситуаций часто выступает фактором, который может так преображать поведение человека, что даже, казалось бы, самый рассудительный утрачивает самообладание и способность действовать эффективно.
Можем ли мы подготовить себя к непредсказуемым экстремальным ситуациям или же мы обречены впадать в оцепенение и панику? Предугадать некоторые события, действительно, крайне сложно, но у человека есть все возможности конструктивно действовать в них, сохраняя спокойствие и, тем самым, повышая собственную устойчивость к стрессовым факторам экстремальной ситуации. Нужно лишь знать как достичь этого.

Существуют закономерности, определяющие нашу реакцию в экстремальной ситуации:
-во-первых, ситуация воспринимается органами чувств;
- во-вторых, молниеносно неосознанно оценивается на предмет «опасности-безопасности»;
- в-третьих, появляются соответствующие эмоции, спектр которых зависит от оценки ситуации (например, если «опасно» - страх, если «безопасно» - спокойствие) и запускаются физиологические реакции,
необходимые для приспособления к данной ситуации.[1]

Эти физиологические изменения, сформированные в человеке эволюцией, способствуют наилучшему выживанию. И именно в этих реакциях сокрыты, как опасность разрушительных последствий, так и огромный потенциал приемов, которые повышают нашу устойчивость в экстремальных ситуациях.
Можно выделить две системы организма, изменения в которых при нахождении в экстремальной, а значит - стрессовой ситуации наиболее очевидны. Кроме того, состоянием этих систем можно управлять произвольно, добиваясь спокойствия и поведения, обеспечивающего безопасность.
Прежде всего, реагирует мышечная система. Мышечные структуры оперативно приводятся в напряженное состояние в результате выделения нервными окончаниями норадреналина. Эта мобилизация мышечной активности есть древнейший механизм выживания: все живые организмы при встрече со стрессом (например, соперником по
племени или хищником) либо вступают в схватку с ним, либо убегают от него (или замирают), что в любом случае требует активной работы мышц. И человек - не исключение: мышцы приводятся в состояние «боеготовности». Но, в отличие от животных, это напряжение не сбрасывается при помощи тех приемов, которые находились в репертуаре предков, так как этому препятствуют определенные социальные нормы и правила. И в результате, зачастую, по закону сохранения энергии, это напряжение накапливается, поддерживая психологический дискомфорт и приводя к телесным недугам (например, гипертония). Что делать с этой системой - чуть дальше.


Другая система - это дыхательная система. При нахождении в экстремальной ситуации неподготовленный человек начинает дышать «головой», а не «туловищем», как это происходит в нормальной обстановке. И причина тому - напряженные мышцы, которые препятствуют полноценным движениям грудной клетки. Вначале происходит задержка дыхания, что приводит к уменьшению содержания кислорода и увеличению количества углекислого газа в крови. Так как такое соотношение не является нормальным для организма, то дыхание учащается, вдох становится длиннее, а выдох - короче. В результате развивается гипервентиляция: в крови резко увеличивается содержание кислорода, а содержание углекислого газа падает. Но печальным следствием такой реакции может быть сужение кровеносных сосудов мозга, головокружение и, в худшем случае, обморок.
Каким же образом мы можем использовать работу этих систем себе во благо? Прежде всего, мы можем устранить излишнее напряжение в мышцах. Для того, что бы достичь этого, необходимо использовать технику, которая известна под названием «самомониторинг». Эта техника заключается в выявлении и произвольном преодолении эмоциональной напряженности.

2. Самомониторинг в экстремальной ситуации

Самомониторинг представляет собой способность личности понимать и правильно оценивать окружающую обстановку, чтобы выработать линию поведения.[2]


Необходимо мысленно пройтись по всему телу, задавая себе вопросы:
-как мои мышцы? Ненапряженны ли?
- какова моя мимика в данный момент?
- как я дышу?
При выявлении негативных признаков необходимо заняться их устранением, то есть, расслабить мышцы, нормализовать дыхание и т д.
Затем, мы можем нормализовать свое дыхание.
Техника глубокого дыхания:
1 - делаем глубокий вдох, длящийся не менее 2-х секунд (для отсчета времени можно мысленно произносить «одна тысяча, две тысячи» - это как раз и займет ориентировочно 2 секунды);
2 - задерживаем дыхание на 1-2 секунды, то есть, сделаем паузу;
3 - выдыхаем медленно и плавно в течение 3-х секунд, не менее (обязательно выдох должен быть длиннее вдоха);
4 - затем, снова глубокий вдох, без паузы, то есть, повтор цикла.
Повторяем 2-3 подобных цикла (предел - до 3-х, максимум до 5-ти за один подход). В течение дня - до 15 - 20раз.[3]


Кроме нормализации дыхания выполнение техники глубокого дыхания приводит к восстановлению нормальных параметров работы сердечно-сосудистой системы: нормализации частоты сердцебиения и, в свою очередь, отчасти давления. Это происходит в результате усиления естественного физиологического эффекта: на вдохе у любого человека сердцебиение ускоряется, а на выдохе - замедляется (такие изменения простым прощупыванием пульса заметить невозможно, это выявляется только чувствительными приборами).
Но что нам дает выполнение этих техник в экстремальной ситуации? Давно известно о взаимосвязи и взаимовлиянии физического и психологического, «души и тела». Не напряженное состояние мышц, спокойное дыхание и нормальное сердцебиение обеспечат аналогичные ощущения в психологической сфере: мы будем более спокойны эмоционально. А значит, появится возможность действовать с «ясным рассудком и холодным сердцем», не стрессируя себя дополнительно собственными переживаниями.

Основатель всемирно известной школы выживания в экстремальных ситуациях, польский путешественник Яцек Палкевич выделил 6 факторов выживания. Но определяющее значение, по его мнению, играет то, в каком порядке они располагаются человеком. По наблюдениям Палкевича, шансы на выживание и спасение выше у тех, кто, находясь в экстремальной, а значит стрессовой ситуации, ориентирует свои мысли и действия в таком порядке: