Смекни!
smekni.com

Инженерная защита населения в ЧС (стр. 1 из 4)

НОУ СПО МСПК

Московский кооперативный техникум

им. Г.Н. Альтшуля

Реферат по десциплине БЖД

На тему: Инженерная защита населения в ЧС.

Сдала:А.И. Щепетева

Гр. М-21

Проверила:Г.В. Таранова

Мытищи 2009

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс взаимосвязанных по месту, времени, цели и ресурсам мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья людей в лю­бых ЧС. Указанные мероприятия должны планироваться и в максимально возмож­ной степени проводиться заблаговременно и на всей территории страны, охваты­вая все категории населения.

Объем и содержание мероприятий инженерно-технической защиты населения, правила и порядок их осуществления устанавливаются в соответствии с требова­ниями действующего законодательства и нормативных правовых актов по вопро­сам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и от опасностей, возникающих при ведении военных действий и с учетом экономических, природ­ных и иных особенностей конкретных территорий, зон, городских и сельских по­селений и реальной опасности для населения в мирное и военное время.

Основными инженерно-техническими мероприятиями по защите населения яв­ляются:

- укрытие людей в приспособленных для их защиты помещениях производ­ственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитных со­оружениях;

- повышение надежности систем жизнеобеспечения (водоснабжение, энерго­питание, теплофикация и др.) при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и в военное время, а также устойчивости жизненно важных объектов социального и производственного назначения;

- выполнение ряда градостроительных требований, позволяющих при крупно­масштабных ЧС и применении в военных конфликтах современных средств пора­жения уменьшить количество жертв, обеспечить выход населения из разрушен­ных частей города в парки и леса загородной зоны, а также создать условия для ввода в пораженную зону аварийно-спасательных сил.

Из опыта Великой Отечественной и других войн известно, что наилучшая защи­та населения от любых средств нападения обеспечивается либо путем укрытия в специальных защитных сооружениях, либо выводом его за пределы зон пораже­ния.

Для решения задач по защите населения от ударов авиации противника СНК СССР еще в 1925 г. принял постановление о мерах по усилению противовоздуш­ной обороны (ПВО) в 500-километровой пограничной зоне и в крупных промыш­ленных городах. Предусматривалось создание системы централизованного опо­вещения о воздушной опасности, накопление фонда защитных сооружений как путем строительства газоубежищ, так и приспособлением для укрытия людей подвалов жилых, общественных и промышленных зданий, создание специальных ко­манд и отрядов.

4 октября 1932 г. СНК СССР утвердил «Положение о противовоздушной оборо­не территории СССР», положившее начало созданию в стране системы МПВО.

В результате к началу Великой Отечественной войны в стране было построено значительное количество убежищ. Только в Москве можно было укрыть около 400 тыс. человек. За месяц до первого воздушного налета на Москву было соору­жено 19500 землянок и щелей на 236 тыс. человек. К концу 1941 г. в столице уда­лось подготовить 1029 газоубежищ с фильтро-вентиляционными установками и 6125 бомбоубежищ, а также приспособить для укрытия станции метрополитена. Таким образом, уже к концу года в убежищах капитального типа могли укрываться почти 1,4 млн. человек — практически все оставшееся после эвакуации населе­ние города.

Благодаря использованию этих сооружений удалось значительно снизить поте­ри среди населения. После войны работа по накоплению фонда защитных соору­жений была продолжена, при этом, начиная с 1956 г., основное внимание уделя­лось возведению таких убежищ, которые бы надежно защищали от поражающих факторов ядерного оружия и других средств массового поражения.

И сегодня основным способом защиты населения от современных военных средств поражения, от крупномасштабных ЧС, вызванных авариями и катастро­фами на химически и радиационно-опасных объектах, взрывами и пожарами, ос­тается укрытие персонала предприятий и населения городов в защитных соору­жениях.

В соответствии с действующими нормами и правилами по вопросам выполне­ния инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, а также строи­тельными нормами и правилами (СНиП) к защитным сооружениям относятся убе­жища и противорадиационные укрытия.

Все убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от воздействия избы­точного давления во фронте воздушной ударной волны 1 кгс/см2 и степень ослаб­ления проникающей радиации равную 1000. Системы жизнеобеспечения должны создать условия для непрерывного пребывания в них расчетного количества лю­дей не менее 2 суток. Противорадиационные укрытия, расположенные в зоне воз­можных слабых разрушений, рассчитываются на избыточное давление 0,2 кгс/см2 и в зависимости от места расположения должны иметь степень ослабления ради­ации внешнего излучения от 200 до 10. Последнее для жителей некатегорированных городов, сел и эвакуируемого населения за пределами зон возможного радио­активного загрязнения.

Фонд защитных сооружений для рабочих и служащих (наибольшей работаю­щей смены) создается на территории предприятий, а для остального населения — в районах жилой застройки.

В связи со сложным экономическим положением в стране, а также с учетом изменившейся военно-политической обстановки в мире строительство новых защитных сооружений в последние годы практически почти полностью приоста­новилось.

Однако руководством страны принят ряд мер но сохранению и поддержанию в рабочем состоянии накопленного раньше фонда защитных сооружений.

Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1993 г., № 643 "О граждан­ской обороне" (п.3) определено, что руководители органов исполнительной влас­ти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, министерств, ведомств, учреждений, организаций, предприятий, независимо от форм собственности (являющиеся одновременно по должности соответствующими на­чальниками ГО), несут персональную ответственность за организацию и осуще­ствление мероприятий гражданской обороны, создание и обеспечение сохранно­сти накопленных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества гражданской обороны, а также за подготовку и обучение населения и персонала действиям в ЧС на подведомственных территориях и объектах. По­становлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 359 утверждено "Положе­ние о порядке использования объектов и имущества ГО приватизированными пред­приятиями, учреждениями и организациями". Им установлено, что объекты и иму­щество ГО, приватизация которых запрещена в соответствии с утвержденной Пре­зидентом страны программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, исключаются из состава имущества приватизируемого пред­приятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответствен­ное хранение и в пользование.

При этом следует также отметить, что согласно действующим нормативным правовым актам (в частности, СНиП II-11-77*' "Защитные сооружения ГО" с изменениями и дополнениями, внесенными до 1985 г.) защитные сооружения ГО в мирное время должны использоваться для нужд народного хозяйства и об­служивания населения, но с обеспечением условий для перевода в установлен­ные сроки на режим защитного сооружения и необходимых условий пребыва­ния в нем людей.

Защитные сооружения классифицируют:

а) по назначению; для защиты работников предприятий и населения; для разме­щения органов управления и медицинских учреждений. Самые мощные из них строятся для органов государственного и военного управления и рассчитаны, как правило, на длительное автономное пребывание. Защитные сооружения медицин­ских учреждений предназначены для укрытия в военное время тяжелобольных, которых нельзя перевезти в угрожаемый период в загородную зону.

Для защиты рабочих и служащих сооружения строятся на территории предпри­ятий, а для населения — в местах его проживания.

В защитных сооружениях, размещающихся при атомных электростанциях и других особо опасных объектах, продолжительность автономного пребывания обычно доводится до 5 суток;

б) по месту расположения: на встроенные и отдельностоящие, в метрополите­нах и горных выработках. Встроенные сооружаются в подвальных помещениях


жилых, обществен­ных или производ­ственных зданий, а отдельностоящие воз­водятся вне зданий и сооружений.

Встроенные — зна­чительно дешевле, чем отдельно стоящие, так как базируются на кон­струкциях зданий,подкоторыми возводятся, и используют все имеющиеся там коммуникации (рис. 1).


Вместе с тем, встроенные сооружения могут оказаться заваленными в результатеразрушения зданий, под кото­рыми они находятся, а отдель­ностоящие такой "неприят­ности" лишены (рис. 2).


В тех городах, где есть метрополитен, его станции готовятся к использованию в качестве убежищ. Напри­мер, в Москве большинство станций подготовлено для приема под свою защиту значительной части населе­ния города;

в) по срокам строитель­ства: на возводимые заблаговременно — по планам мирного времени и быстровозводимые, которые строятся в угрожаемый период, в первую очередь, на пред­приятиях, продолжающих работать в военное время;


г) по вместимости: на малые — до 600 человек, средние — от 600 до 2 тыс. и большие — свыше 2 тысяч.

Кроме того, по защитным свойствам убежища, подразделяются на четыре клас­са (см. таблицу).

Класс Избыточное давление во фронте воздушной ударной волны Рф, кгс/см2 Степень ослабления проникающей радиации, Кз
A – I 5 5000
A – II 3 3000
A – III 2 2000
A - IV 1 1000

Требования к планировке и оборудованию