Смекни!
smekni.com

Понятие брака по семейному праву Украины (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Одесский национальный университет

им. И.И. Мечникова

Экономико - правовой факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ТЕМА: БРАК ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ УКРАИНЫ

Выполнил студент

4-го курса, 2-й гр., д/о

ОДЕССА 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 ПРАВО И ЗАПРЕТЫ НА ВСТУПЛЕНИЕ

В БРАК, ПОРЯДОК ЕГО РЕГИСТРАЦИИ…………………...5

1.1 Понятие брачного возраста в Украине………………………...5

1.2. Препятствия к заключению брака……………………………10

ГЛАВА 2 Понятие, способы, основания

прекращения брака………………………………………12

2.1 Понятие прекращения брака…………………………………..12

2.2 Прекращение брака со смертью одного из

супругов (объявление его умершим)…………………………….13

2.3 Расторжение брака в органах РАГСа по общему

заявлению обоих из супругов……………………………………15

ГЛАВА 3 НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ…………………………27

3.1 Понятие брачного контракта………………………………....27

3.2 Нормы украинского законодательства, обеспечивающие

моногамность брака……………………………………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….36

Список использованной литературы………….40

ВВЕДЕНИЕ

Тема настоящей курсовойработы “Брак по семейному праву.”

Актуальность данной темы заключается в том, что брак является началом и ядром семьи, он связан преимущественно с рождением детей и их воспитанием, и поэтому государство не может оставить его вне правовой регламентации в противовес дружбе, которая такой регламентации не подлежит.

Филологические корни термина «брак» уходят в глубину веков. На старорусском языке слово «брачити» означало отбирать хорошее и отбрасывать плохое. Поэтому в дальнейшем и возникла некоторая двусмысленность слова «брак»: и в семейном праве, и в простом языке — «забракованный товар». Более метким является обозначение брачного союза в украинском языке сроком «брак», который происходит из старословянского слова «шлюбь» значение которого вполне понятно.

Говоря о правовом смысле понятия «брак», нужно подчеркнуть ряд конкретных признаков.

Первое: брак — это союз женщины и мужчины, который находится под защитой государства. Это не договор, не соглашение, а союз.

Второе: брак — свободный моногамный союз. Вступление в брак является добровольным и свободным, кроме того, это единобрачный союз, в отличие от юридически оформленных полигамных браков в странах, где властвует мусульманская религия и допускается многоженство.

Третье: брак — равноправный союз женщины и мужчины. Вступающие в брак пользуются между равными как в личных, так и в имущественных отношениях, правами.

Четвертое: брак — это союз, который заключается в установленной государством форме, то есть государственные органы, которые регистрируют брачный союз, предъявляют к нему ряд требований, о которых будет сказано ниже.

Пятое: брак — в принципе, пожизненный союз, направленный на образование семьи, рождение и воспитание детей, члены которого связаны взаимной моральной и материальной поддержкой.

Таким образом из вышеперечисленных признаков возможно дать такое определение браку.

Брак — это свободный, равноправный и, в принципе, пожизненный союз женщины и мужчины, который заключается в установленном законом порядке, имеет целью создания семьи.

Характерными особенностями брака является взаимная любовь, моральная и материальная поддержка, общее воспитание детей. Наше общество требует от своих членов придерживаться правил морали в вопросах брака и семьи.

Цель работы – комплексная характеристика понятия брака в семейном праве Украины.

Задачи работы – раскрыть понятие брака, уяснить право и запреты на вступление в брак, порядок его регистрации. Исследовать отличия в процессе заключения брака по КоБС, принятом в 1969году и новому, вступившему в силу 1 января 2004 года, Семейному Кодексу Украины.

В процессе написания курсовой работы были использованы работы следующих авторов Алексеева С.С., Антокольской М. В., Гниденко Т. В., Дзеры А.В., Кузнецовой И. М., Максимовича Л. Б., Власова Ю. Н., Хазова О. А. Матвеева Г. К., Нечаевой А. М., Пчелинцевой Л. М., Шершеневича Г.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы. В первой главе исследуется понятие брака, процесс, условия и запреты его заключения. Вторая глава раскрывает понятие, способы, основания прекращения брака. В третьей главе рассматриваются новые положения принятого 1-го января 2004 года Семейного Кодекса Украины.


ГЛАВА 1 ПРАВО И ЗАПРЕТЫ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК, ПОРЯДОК ЕГО РЕГИСТРАЦИИ

1.1 Понятие брачного возраста в Украине. Согласно статьи 22 Семейного Кодекса "Брачный возраст устанавливается в 18 лет для мужчин и в 17 лет для женщин....", но он может быть изменен государственной администрацией районов, районов городов Киева и Севастополя, исполнительные комитеты городских и районных в городах Советов в исключительных случаях снижать брачный возраст.

Установка брачного возраста обусловлена тем, что для вступления в брак необходимая определенная степень физической и психической зрелости. Вместе с тем, законодательство о браке и семье не устанавливает предельного максимального возраста для вступления в брак. Не имеет юридического значения и разница в возрасте лиц, которые вступают в брак.[1]

Закон не указывает срок, на который можно снижать брачный возраст, предоставляя решение этого вопроса на усмотрение отмеченных органов. В законе не отмеченные конкретные случаи, при наличии которых можно снижать брачный возраст. Чаще всего основаниями для снижения брачного возраста является фактическое создание семьи, беременность, рождение ребенка. Отказ в снижении брачного возраста согласно (ст ст. 55 и 124) Конституции,[2] может быть обжалован в суде. Когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, несовершеннолетний, вступивший в брак, приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Следующее расторжение брака не влияет на объем его дееспособности.

С 1 января 2004 года вступил в силу Семейный кодекс Украины, в котором закреплен ряд новых положений, связанных с регулированием семейных отношений.

Впервые в законодательстве дано нормативное понятие семьи и определен правовой статус ребенка. Основой семьи является брак, т.е. семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

В Украине впервые правовое регулирование государством брачных и семейных отношений было предусмотрено Декретами СНК УССР от 20 февраля 1919 года "О гражданском браке и ведении книг записи актов гражданского состояния" и "Об организации отделов записей актов гражданского состояния". В Декретах было подчеркнуто, что в Украине впредь признаются только гражданские браки, то есть браки, зарегистрированные в органах ЗАГС (теперь - РАГС). [3]

В популярной литературе и в быту довольно часто употребляют термин "гражданский брак", под которым понимают брак, не зарегистрированный в органах РАГС, то есть фактический, не официальный брак. Естественно, такая трактовка не верна. Гражданским браком, по закону, признается брак, заключенный в органах РАГС, он отличается от церковного брака, который является частным делом вступающих в брак.

Каковы же условия вступления брака и препятствия к этому? Брак можно заключать по достижении брачного возраста и при взаимном согласии лиц, вступающих в него.

Согласно ст. 22 Семейного кодекса, (далее - СК) в Украине брачный возраст для женщин начинается с 17 лет, а для мужчин - с 18 лет. Возрастной порог объясняется тем, что для вступления в брак лицо должно достичь определенной физической и психической зрелости. [4]

Часть 2 ст. 23 СК предусматривает, что по заявлению лица, достигшего 14 лет, решением суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. В законодательстве не указаны основания для снижения брачного возраста. Чаще всего таковыми являются - фактическое создание семьи, беременность, рождение ребенка. Суд при рассмотрении заявления о снижении брачного возраста защищает интересы лица, достигшего 14 лет, определяет семейный статус и право на вступление в брак. [5]

Если по решению суда лицу, достигшему 14 лет, будет предоставлено право создать семью, несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак.

Не могут состоять в браке между собой лица, являющиеся родственниками по прямой линии родства, родные (полнородные, неполнородные) брат и сестра, двоюродные брат и сестра, родные тетка, дядя и племянник, племянница и т.п. Семейный кодекс значительно расширил по сравнению со ст. 17 КоБС 1969 г. перечень лиц, которые из-за родственных и приравненных к ним отношений (отношений, возникающих в связи с усыновлением), не могут состоять в браке. [6]

В статьях 28, 29, 34 Семейного кодекса урегулирован порядок регистрации брака. В соответствии со ст. 28 СК заявление о регистрации брака подают сами лица, желающие вступить в брак, в любой РАГС по их выбору (согласно ст. 173 КоБС 1969 г лица, желающие вступить в брак могли подать заявление о регистрации брака лишь в отдел ЗАГС по месту жительства одного из них или по месту жительства их родителей). В исключительных случаях заявление можно подать через представителя. При этом полномочия представителя должны быть нотариально удостоверены.

Лица, подавшие заявление, должны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Однако СК не предусматривает ответственности за последствия, которые могут наступить в случае нарушения этого требования. Хотя понятно, что последствия от незнания о неизлечимых заболеваниях у будущего супруга могут быть непоправимыми.