Смекни!
smekni.com

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество или иную собственность путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенничеством занимаются мошенники. Многоходовое (не единоразовое и единовременное) мошенничество называется махинацией (она же афера).

Я хочу привести несколько примеров мошенничества.

Большая часть мошеннических способов присвоения чужого имущества известна уже многие десятилетия. Формы и средства могут быть самыми разнообразными.

Примеры мошенничества:

Хакерское мошенничество.

Хакерское мошенничество из Интернета плавно перетекает в мобильные сети. Основная цель хакера —атакуя сетевую инфраструктуру, проникнуть в базы данных операторских компаний. Однако если раньше для хакеров это было в основном «хобби», развлечением, то в последнее время стремление «компенсировать»огромные счета за услуги мобильной связи заставляет их извлекать прибыль из своих действий. Причем сетевые атаки типа DoS хакеры успешно сочетают с методами social engineering (искусство обмана администраторов сетей), поскольку одних только компьютерных навыков для того, чтобы нащупать брешь в интеллектуальных сетях, сегодня уже недостаточно.

(н-р, если залесть на вредоносный сайт любой хакер может задлокировать ваш компьютер и будет просить положить ему на телефон более 500 р. И только тогда он разблокирует ваш компьютер, хотя этого скорее всего не произойдёт).

Мобильное мошенничество.

Все преступления в существующих перспективных сетях мобильной связи можно разбить на три группы: 1)мошенничество, наносящее ущерб операторам сотовой связи, дилерам и абонентам;2)несанкционированный перехват конфиденциальной информации, или так называемый мобильный шпионаж;3)нарушение режима сетевого обслуживания абонентов из хулиганских побуждений или по каким-либо другим причинам, не связанным с фродом или перехватом конфиденциальной информации.

(н-р незнакомый номер может послать сообщение с просьбой «пополнить счёт»)

Квартирное мошенничество.

Явно заниженная цена на квартиру - один из несомненных признаков обмана, в который мошенники хотят вовлечь покупателя.

Чтобы обезопасить себя от подобного вида мошенничества, необходимо тщательно проверять все документы.

(н-р человеку могут предложить квартиру по не высокой цене. Он соглашается. А на следующий день к нему в квартиру могут прийти настоящие хозяева квартиры и выгнать его, а человек уже отдал свои деньги).

«Находка» - пара незнакомцев рассказывает вам, что они нашли крупную сумму денег или другие ценности. Они говорят, что разделят с вами свою находку, но она по каким-то причинам не делится на три равные части и если вы вложите некоторую долю, то можно будет легко разойтись. Вы отдаете им вашу наличность и больше не видите ни денег, ни «партнеров по счастливому бизнесу».

«Работа на дому» - объявление в газете обещает вам хороший доход за исполнение неквалифицированной работы на дому (например, раскладка материалов в конверты).

После того, как вы заплатите за рабочие материалы или за книгу с инструкциями, чтобы начать работу, вы вдруг осознаете, что для ваших услуг или продуктов, которые вы должны производить на дому, не существует рынка. Нанявшая вас фирма «терпит финансовый крах» и нет никаких способов вернуть ваши деньги.

Но к сожалению видов мошенничества в мире ещё много. Я перечислил несколько из основных.

Самозащита покупателя.

Каждый покупатель имеет свои права о которые он всегда должен помнить и главное – о них не должен забывать продавец. Применение физической силы покупатель должен стараться избегать, иначе у него может появиться много проблем.

Каждый покупатель должен всегда внимательно изучать товар, который он собирается покупать (это очень важно).

(н-р , если человеку дали товар плохого качества, то он должен не бить продавца, а обратиться в суд со всеми необходимыми документами).