Смекни!
smekni.com

Безопасность и охрана труда при производстве аммиака (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.

Томский Политехнический Университет

Химико-технологический факультет

Кафедра: ЭБЖ

Реферат

Безопасность и охрана труда при производстве

аммиака.

Выполнил: студент гр. 5А63

Яркова Анна

Проверил: Доцент кафедры ЭБЖ

Чулков Н.А.

Томск 2009

Содержание

Введение 2

1.Производственная санитария 3

1.1 Воздушная среда 3

1.2 Метеорологические условия 4

1.3 Вентиляция 5

1.4 Освещение 6

1.5 Шумы и вибрация 8

2.Техника безопасности 10

2.1 Техника безопасности при разработке генплана
предприятия 10

2.2 Обязательные условия безопасного ведения процесса 10

2.3 Электробезопасность 11

2.4 Пожаровзрывобезопасность 12

2.5 Аварийные ситуации 14

3. Охрана окружающей среды 15

3.1 Выбросы газов в атмосферу 16

Список литературы 17


Введение

На любом этапе развития общества, создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда является одним из главнейших направлений деятельности любого предприятия.

Забота о создании здоровых и безопасных условий труда всегда находилось в центре внимания. Решение теоретических и практических задач, связанных с этой проблемой, были направлены многочисленные технические, экономические, организационные и правовые мероприятия. Охрана труда включает в себя вопросы трудового законодательства, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности, а также осуществление контроля и надзора за выполнением требований норм и правил по охране труда.

Особенно важное значение безопасная организация производственных процессов имеет на предприятиях химической промышленности и в химических лабораториях, где применяются едкие, токсичные, пожаро– и взрывоопасные вещества. Во многих химических производствах существует опасность аварий, пожаров и отравлений, предотвращение которых зависит от строгого соблюдения норм и правил охраны труда. В связи с этими вопросами охраны труда в химических отраслях занимается Всесоюзный Научно-исследовательский институт техники безопасности в химической промышленности (ВНИИТБХП) и множество лабораторий отраслевых институтов.

Современные энерготехнологические агрегаты производства аммиака представляют собой органичное соединение химико-технологических и теплотехнических процессов. Они включают в себя тепло и массообмен в условиях высоких температур и давлений. При работе с такими агрегатами обслуживающий персонал имеет дело с токсичными, горючими и взрывоопасными веществами, находящимися под давлением до 32МПа в широком диапазоне температур от 40 до 500°С. Поэтому при проектирование производств аммиака осуществляют целый комплекс мероприятий по технике безопасности и обеспечивают санитарно-гигиенические условия, устраняющие производственный травматизм и профессиональные заболевания.


1.Производственная санитария

Производственная санитария – система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабочих вредных производственных факторов. ССБТ ГОСТ 12.0.002-74.[2] Также существуют нормы, которые необходимо соблюдать при проектировании предприятия.

1.1 Воздушная среда.

Загрязнение воздушной среды производственных помещений вредными веществами может привести к производственным травмам, к профессиональным заболеваниям и отклонениям в состоянии здоровья настоящего и последующих поколений.

В аммиачном производстве применяются следующие опасные для обслуживающего персонала вещества:

- гидрозингидрат (N2H4·2H2O) – вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, нарушение функций центральной нервной системы, оказывает раздражающее действие на кожу человека. ПДК в воздухе 0,1мг/м3 II кл.

- тринатрийфосфат (Na3PO4·12H2O) – в пылевидном состоянии вреден для дыхательных путей, слизистых оболочек, кожи и глаз. ПДК в воздушной зоне производственных помещений 10мг/м3 IIIкл.

- моноэтаноламин – оказывает токсическое влияние на центральную нервную систему: смертельная доза – 1г на 1кг веса человека. ПДК в воздухе рабочей зоны 0,5мг/м3II кл.

- натр едкий – действует на ткани человека прижигающим образом. Особо опасно попадание в глаза, при этом происходит помутнение роговицы и поражение радужной оболочки и как следствие слепота. ПДК в воздухе рабочей зоны 50мг/м3IV кл.

- бихромат натрия – обладает токсическими свойствами, вызывает раздражение слизистых оболочек, кожи и поражение желудочно-кишечного тракта. ПДК бихромата натрия в воздухе (в пересчете на Cr2O3) 0,1мг/м3II кл.

- карбонат калия (поташ) – вдыхание пыли может вызвать раздражение верхних дыхательных путей, желудочно-кишечные заболевания.

- оксид ванадия (V) – яд с весьма разнообразным действием на организм: вызывает изменения в кровообращении, органах дыхания, нервной системе, вызывает воспалительные и аллергические заболевания кожи, обладает раздражающим действием. Для пыли V2O5 ПДК в воздухе рабочей зоны 0,5мг/м3II кл., для дыма - 0,1мг/м3II кл.

- аммиак – вызывает острое раздражение и ожоги слизистых оболочек, слезотечение, удушье. ПДК - 20мг/м3IV кл.[6]

Необходимо соблюдать в цехе некоторые общие правила поведения на рабочем месте:

- носить спецодежду;

- иметь при себе средства защиты от возможных вредностей;

- знать местонахождения аптечки и уметь оказать пострадавшему первую помощь;

- не принимать пищу на рабочем месте.

Индивидуальные средства защиты:

- хлопчатобумажная спецодежда с огнестойкой пропиткой;

- резиновые перчатки;

- кожаные ботинки на латунных гвоздях;

- рукавицы брезентовые или комбинированные;

- фартук прорезиненный;

- Сапоги резиновые;

- куртка хлопчатобумажная на утеплённой прокладке;

- брюки хлопчатобумажные на утеплённой прокладке.

В цехе должны проводиться такие мероприятия как:
1. инструктаж вводный
2. инструктаж на рабочем месте
3. инструктаж периодический
4. инструктаж внеплановый
5. ежегодный профосмотр.

1.2 Метеорологические условия

Метеорологические условия производственной среды зависит от физического состояния воздушной среды и характеризуется следующими основными метеорологическими элементами:

- температурой;

- влажностью;

- скоростью движения воздуха;

- тепловым излучением от нагретых поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов.

Совокупность этих факторов, характерных для данного производственного участка, называется микроклиматом.

Метеорологические условия производственной среды регламентируются «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий» (СН245-71) [3].

Характеристика категории работ по тяжести

Категория Характеристика работ Энергозатраты, Вт
Легкая (категория I) Работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие физического напряжения или поднятия и переноски тяжести < 172

Для теплого периода года оптимальные параметры микроклимата следующие: температура на 3°С выше чем в холодное время, относительная влажность для всех категорий работ 60-40%, скорость движения воздуха 0,1м/с. По ГОСТу 12.1.005-88.[4]

Нормы температуры, относительной влажности и скорости
движения воздуха в производственных помещениях.

Категория Оптимальные Допустимые
Тем-ра воздуха, ºС Относит. влаж. возд.,% Скорость движения возд. м/с Тем-ра воздуха,ºС Относит. влаж. возд.,% Скорость движения возд. м/с
Холодный и переходный периоды года (ГОСТ 12.1.005-88)
Легкая 22-24 60-40 0.1 20-22 15-75 0.1
Тёплый период года (ГОСТ 12.1.005-88)
Легкая 23-25 60-40 0.1 21-23 75 0.3

Для обеспечения метеорологических условий и поддержания теплового равновесия между человеческим телом и окружающей средой на промышленных предприятиях проводится ряд мероприятий. Основные из них следующие:

- производят теплоизоляцию оборудования, аппаратов, коммуникаций и других источников, излучающих на рабочее место тепло. Теплоизоляцию надо делать с таким расчетом, чтобы температура наружных стенок не превышала 45°С.

- механизация и автоматизация тяжелых и трудоёмких работ, выполнение которых сопровождается избыточным теплообразованием в организме человека.

Основным средством для поддержания нормальных метеорологических условий является вентиляция.

1.3 Вентиляция

Для предотвращения накопления газов во взрывоопасных концентрациях, или в концентрациях превышающих санитарные нормы, в нормальных условиях эксплуатации предусмотрены непрерывно действующая принудительная приточная и естественная вытяжная вентиляция.

В машинном зале компрессии предусмотрена приточная вентиляция (8 – кратная смена объёма в час).

Для оповещения о нарушениях в работе приточных вентиляционных агрегатов предусмотрена звуковая и световая сигнализация с выносом на щит УПУ. Предусмотрена так же подача воздуха к местам у компрессоров, возле которых наиболее продолжительное время находится персонал в период пусконаладочных работ. Подачу воздуха осуществляют от самостоятельной приточной вентиляционной системы.

Кроме постоянно действующих приточных вентиляционных систем, в машинном зале компрессии, предусмотрено устройство аварийной приточной вентиляции с удалением воздуха естественным путём – через шахты в кровле здания, обеспечивающие 8 – кратный воздухообмен. Приёмники для конденсатных насосов и водопроводные каналы обеспечиваются постоянно действующей приточной вентиляцией, обеспечивающей 10 – кратный воздухообмен.