Смекни!
smekni.com

Депозитная политика банков и пути ее совершенствования на современном этапе (стр. 9 из 17)

В 1996 году все депозиты сроком более 6 месяцев составляли 55 % всех срочных депозитов, что указывало на недостаток доверия к банковской системе и высокий риск долгосрочных вложений. Процентные ставки по срочным депозитам доходили до 40 %, что превышало ставки по депозитам до востребования в среднем в 2-3 раза. Популярностью пользуются срочные депозиты сроком до 3 месяцев, которые достигают 40 % общей суммы срочных депозитов, или 16 % всех видов депозитов. Депозиты населения составляли почти 60 % всех депозитов, что свидетельствует о благоприятной тенденции роста вкладов населения в местные банки. Прирост срочных вкладов физических лиц в тенге и иностранной валюте составил 151,8 %, до востребования – 86,7%. Возросла доля вкладов в валюте (их средний размер 900 долларов), что говорит о том, что население расценивает доллар как самое ликвидное сберегательное средство. Доходность по тенговым депозитам сложилась на уровне, адекватном доходности валютных депозитов (с учетом инфляции). Это делает предпочтительными валютные депозиты в силу отсутствия риска неблагоприятного изменения курса.

Структура депозитов (вкладов) физических и юридических лиц на 01.09.2003. приведена в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Структура депозитов (вкладов) физических и юридических лиц, по г. Алматы на 01.09.2006г. (млрд. тенге.)

Депозиты (вклады) На конец 2005г. На конец 2006г.
Млрд.тг. Уд.в. в % Млрд.тг. Уд.в. в %
Вклады и депозиты юридических и физических лиц 81,5 82,4
Депозиты (вклады) в нац. валюте 61,1 75,1 54,8 75,1
Депозиты (вклады) в ин. валюте 20,3 24,9 27,6 24,9
Депозиты юридических лиц в нац. валюте 40,7 49,9 32,8 49,9
Депозиты физических лиц в нац. валюте 20,4 25 21,9 25
Депозиты юридических лиц в ин. валюте 12 14,7 17,1 14,7
Депозиты физических лиц в ин. валюте 8,4 10,3 10,5 10,3
Депозиты юридических лиц
Депозиты юридических лиц 52,7 49,9
Из них депозиты в нац. валюте:- до востребования- срочные 37,33,4 70,86,5 284,8 56,19,6
Из них депозиты в ин. валюте:- до востребования- срочные 9,42,6 17,84,9 13,43,7 26,97,4
Вклады физических лиц
Вклады физических лиц 28,8 32,4
Из них вклады в нац. валюте:- до востребования- срочные 12,17,8 4227,1 12,89,1 39,828,1
Из них вклады в ин. валюте- до востребования- срочные 2,26,2 7,721,5 1,68,9 4,927,5

Данные таблицы 2.1. показывают, что объем депозитов физических лиц в банковской системе за 2005-2006 гг. увеличился с 28,8 млрд. тг. до 32,4 млрд. тг., а депозиты юридических лиц, наоборот уменьшились – с 52,7 до 49,9 млн. тенге. В структуре депозитов юридических лиц наибольший удельный вес занимают депозиты до востребования в национальной валюте – 56,1 %. Депозиты юридических лиц в иностранной валюте составили 17,1 млрд. тенге. Во вкладах физических лиц основную долю имеют вклады до востребования в национальной валюте – 12,8 млрд. тенге, их доля в общем объеме вкладов физических лиц составляет 39,5 %.

Как видим, национальная валюта все более завоевывает доверие у населения. Именно этим и вызван перевес вкладов в тенге.

III этап (1999-2006 гг.). Развитие банковской деятельности в Казахстане предполагает предоставление банковских услуг с минимальными издержками для клиентов и самого банка, использование приемлемых цен на услуги, необходимых для клиентов банка. Эффективная и гибкая система банковских операций с широкой клиентурой должна способствовать мобилизации внутренних сбережений. Особое значение в этой связи приобретает гибкое банковское обслуживание, способное реагировать на потребности изменяющейся экономики. Конкуренция на рынке банковских услуг также влияет на количественные и качественные характеристики банковского обслуживания.

Несмотря на стабильный курс тенге, частные вкладчики, по-прежнему, предпочитают банковские депозиты в иностранной валюте. Хотя реальная доходность вкладов в тенге обычно выше доходности валютных вкладов, население оценивает риск девальвации тенге как достаточно высокий и брать на себя его, еще не готово. Заметная динамика опережающего роста срочных депозитов и депозитов в иностранной валюте физических лиц по сравнению с динамикой депозитов юридических лиц, вероятно, объясняется не только большими девальвационными ожиданиями населения. Это связано еще и с тем, что хозяйствующим субъектам необходимо иметь достаточный объем средств в национальной валюте на депозитах до востребования для осуществления платежей.

Заметно изменились в 2002-2006г. г. и ставки вознаграждения, выплачиваемые банками по привлеченным депозитам. В условиях роста ликвидности депозитная политика банков направлена на привлечение долгосрочных ресурсов. В связи с этим на рынке депозитов произошло повышение доходности по срочным депозитам с более длительными сроками хранения и снижение ставок по краткосрочным.

В национальной валюте депозиты, в целом, по сравнению с 2005 годом, увеличились примерно на 500 млн. тенге, хотя изменение ставок не заметное. В СКВ, несмотря на то, что ставки понизились в два раза, результаты значительнее, чем в национальной валюте, сумма привлеченных депозитов в 2006 году в два раза превышает результаты 2005 года. При этом снижение ставок, как по валютным, так и по депозитам в национальной валюте, произошло только по краткосрочным депозитам, тогда как ставки по долгосрочным депозитам несколько возросли. Для сравнения можно наблюдать депозиты в других коммерческих банках республики (Приложение 3). На сегодняшний день условия в банках мало где отличаются друг от друга, однако есть и различия. Основное из них – это наличие фиксированной ставки вознаграждения, а также уровень обслуживания в коммерческом банке.

Таким образом, можно утвердить, что в 2006 г. на депозитном рынке произошли позитивные количественные и качественные изменения. Только рост депозитов в инвалюте можно считать единственным недостатком развития рынка. Устойчивая тенденция "валютизации" депозитного рынка способствует повышению и так высокого уровня долларизации экономики и означает, что накопления в значительной мере обращаются не во внутренние инвестиции, а в кредиты правительству США.

Рост количественных параметров на депозитном рынке за 2006 г. был обусловлен главным образом ростом депозитов юридических лиц. В прошедшем 2006 г. сохранилась тенденция роста экономики, можно рассчитывать, что продолжится процесс дальнейшего укрепления ресурсной базы банков за счет притока денег от предприятий и населения. Кроме того, ресурсная база банков увеличилась за счет депозитов накопительных пенсионных фондов.

Существенное влияние на развитие рынка будет оказывать стабильность и надежность банковской системы. От этого во многом будут зависеть ставки вознаграждения по депозитам, возможности банков обеспечить уровень доходности по депозитам, сопоставимый по сравнению с другими финансовыми инструментами. Пока же складывается такая ситуация, что ставки по краткосрочным банковским вкладам приближаются к уровню текущих темпов инфляции. Актуальность этого вопроса будет во многом определяться динамикой инфляционных процессов.

Таким образом, анализ развития депозитного рынка в Казахстане позволяет сделать выводы:

1. Банковский депозитный рынок был осязаемым в конце 1994 г., когда процентные ставки по депозитам стали позитивными и создались условия для реального накопления.

2. На казахстанском рынке депозитов в 1995 -1996 гг. наблюдалась не только жесткая межбанковская конкуренция. В "борьбу за пассивы" активно включались и коммерческие структуры, которые в средствах массовой информации развернули "агрессивную" рекламную кампанию по привлечению рублевых и валютных средств юридических и физических лиц. В качестве приманки были высокие процентные ставки или иные, весьма выгодные условия вложения средств.

3. Благодаря существенному снижению инфляции к концу 1994 г., банковские проценты по вкладам и депозитам стали положительными в реальном отношении. Этот факт сделал привлекательным вложение средств именно в банковскую систему.

4. Депозитные процентные ставки в банковской системе стали позитивными и достаточно привлекательными для потенциальных вкладчиков, о чем свидетельствует увеличение депозитов в банковской системе.

5. Увеличение общего объема депозитов свидетельствует о повышении доверия населения к банковской системе, что можно отнести в первую очередь за счет выполнения Национальным банком и Правительством своих обязательств по конвертации депозитов физических и юридических лиц. Конечно, немалую роль сыграли и создание системы гарантирования срочных депозитов физических лиц, и принятие закона о банковской тайне.

6. Создание системы обязательного коллективного страхования в Казахстане так же, как и во многих странах, будет иметь огромный положительный эффект для увеличения объемов привлекаемых средств.


III. Перспективы развития депозитных операций коммерческих банков казахстана

3.1Оценка и перспективы развития коллективного страхования вкладов

Системой депозитного страхования (СДС) - является комплекс мер, обеспечивающих защиту вкладов от их потери владельцам, в случае банкротства банка второго уровня. Создание системы депозитного страхования последовательно вытекает из логики эволюции банковской системы Казахстана. СДС существует, практически во всех странах рыночной экономики и стала неотъемлемой частью их банковской системы. Решение о создании СДС многие страны принимали в периоды кризисов банковской системы: США во время "Великой депрессии", в Великобритании во время банковского кризиса 70-х годов, в Италии - в связи с крахом крупного банка "Банко Амброзиано".