Смекни!
smekni.com

Безопасность и защита населения при авариях на радиационно-опасных объектах (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Соликамский государственный педагогический институт»

Кафедра медико-биологических дисциплин

Безопасность и защита населения при авариях на радиационно-опасных объектах.

Курсовая работа

по специальность 050104 «Безопасность жизнедеятельности»

Выполнил студент 3 курса

Естественно-математического факультета

Клестов Кирилл Александрович

Научный руководитель:

Доцент кафедры МБД

Татаринова Галина Филаретовна

Соликамск 2009

Содержание

Введение……………………………………………………….………...3

Глава 1: Особенности аварий и катастроф на pадиационно опасных объектах…………………………………………………………………………6

1.1 Радиоактивность и радиация. Виды и свойства радиации…..…6

1.2 Действие радиации на организм человека……………….…….10

1.3 Организация дозиметрического контроля………………..……14

Вывод по главе № 1………………………………………...…………..19

Глава 2: Защита населения - главная задача службы ГО по радиационной защите…………………………………………………………20

2.1 Состав и основные задачи службы ГО по радиационной защите..................................................................................................................20

2.2 Способы защиты населения ……………………………...………..28

2.3 Анализ радиационной обстановки в городе Соликамске……….. 31

Вывод по главе № 2…………………………………………………..…48

Заключение………………………………………………………………49

Литература……………………………………………………………….50

Введение

Актуальность: На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление было мотивацией многих его действий и поступков. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от естественных опасных (молнии, осадки, животные и т.п.) и вредных (понижение и повышение температуры, солнечная радиация и т.п.) факторов. [4]

Проблемы, связанные с радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни. Этому можно привести несколько примеров

1. Много АЭС: Белоярская, Ленинградская, Балаковская, Минская, Брестская, Обнинская и т.д.

2. Ряд небольших аварий, большинство из которых очень тщательно скрывались(например, об аварии на Чернобыльской АЭС было упомянуто в газете “Правда” уже после избрания Генеральным секретарём ЦК КПСС Ю.В. Андропова) :

· Сентябрь 1957 года. Авария на реакторе близ Челябинска. Радиацией была заражена обширная территория. Население эвакуировали, а весь скот уничтожены.

· 7 января 1974 года. Взрыв на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.

· 1977 год. Расплавление половины топливных сборок активной зоны на втором блоке Белоярской АЭС. Ремонт с переоблучением персонала длился около года.

· Октябрь 1982 года. Взрыв генератора на первом блоке Армянской АЭС. Машинный зал сгорел.

· 27 июня 1985 года. Авария на первом блоке Балаковской АЭС. Погибли 14 человек. Авария произошла из-зи ошибочных действий молоопытного оперативного персонала.

3. Много атомных кораблей и подводных лодок.

4. Проблема с выбросами радиоактивных отходов. Очень много вредных радиоактивных веществ выбрасываются в моря, реки и т.д. После аварий на АЭС иногда даже нет специальных контейнеров, в которых можно хранить радиоактивные вещества (в Чернобыле такие контейнеры строили уже после аварии, подвергая тем самым персонал переоблучению).

5. Крупные аварии: Чернобыльская АЭС, Уральская АЭС. Естественно, что эти аварии в большей мере подрывают веру многих людей в безопасность использования АЭС. Очень большой процент погибших и навсегда искалеченных людей.[3]

Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии: на первом месте, конечно, стоит создание ядерного оружия. В случае применения ядерного оружия или крупномасштабных аварий на объектах ядерной энергетики ожидается многократное возрастание интенсивности лучевых воздействий на организм. Так же Соликамск и Березники представляют опасность как города имеющие стратегически военные объекты и в военное время могут подвергнуться нападению. Тем более предприятия Соликамска представляют опасность для мирного населения так как имеет ряд источников радиоактивного излучения.

Отсюда следует, что необходима организация надежной защиты населения и народного хозяйства на всей территории страны и четкая организация системы оповещения. Население же должно быть в достаточной степени подготовлено к умелым действиям по соответствующим сигналам. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на радиоактивно опасных объектах или применения оружия. Для этих целей предназначена система гражданской обороны радиоактивной защиты.

Проблема: Какая должна быть защита населения при условиях радиоактивного заражения местности?

Объект: Задачи службы ГО по радиационной защите.

Предмет: Методы защиты населения при авариях на РОО.

Цель: Теоретическое обоснование опасности радиации и анализ службы ГО по безопасности и защите населения при авариях на РОО.

Задачи:

1. Изучение научно-методической литературы по тематике «радиация».

2. Выявление последствия воздействия радиации на организм человека.

3. Анализ научно-методической литературы с целью выявления основных задач безопасности и защиты, службы ГО по радиационной защите.

4. Анализ радиационной обстановки в г. Соликамске и работы службы ГО.

Методы исследования: анализ литературы, дедукция, классификация понятий, изучение и обобщение.

Глава 1: Особенности аваpий и катастpоф на pадиационно опасных объектах

1.1 Радиоактивность и радиация. Виды и свойства радиации.

Радиоактивность - неустойчивость ядер некоторых атомов, проявляющаяся в их способности к самопроизвольным превращениям (распаду), сопровождающимся испусканием ионизирующего излучения или радиацией.

Радиация, или ионизирующее излучение - это частицы и гамма-кванты, энергия которых достаточно велика, чтобы при воздействии на вещество создавать ионы разных знаков. Радиацию нельзя вызвать с помощью химических реакций.

Различают несколько видов радиации.

· Альфа-частицы: относительно тяжелые, положительно заряженные частицы, представляющие собой ядра гелия.

· Бета-частицы - это просто электроны.

· Гамма-излучение(поток гамма-квантов(фотонов)) имеет ту же электромагнитную природу, что и видимый свет, однако обладает гораздо большей проникающей способностью.

· Нейтроны - электрически нейтральные частицы, возникают главным образом непосредственно вблизи работающего атомного реактора, куда доступ, естественно, регламентирован.

· Рентгеновское излучение подобно гамма-излучению, но имеет меньшую энергию. Кстати, наше Солнце - один из естественных источников рентгеновского излучения, но земная атмосфера обеспечивает от него надежную защиту.

· Ультрафиолетовое излучение и излучение лазеров в нашем рассмотрении не являются радиацией.

Следует различать радиоактивность и радиацию. Источники радиации - радиоактивные вещества или ядерно-технические установки (реакторы, ускорители, рентгеновское оборудование и т.п.) - могут существовать значительное время, а радиация существует лишь до момента своего поглощения в каком-либо веществе. [3,7]

Альфа- и бета-частицы обладают слабой проникающей способностью и практически не представляют опасности для организма человека до тех пор, пока не попадут внутрь организма через открытую рану, с пищей или вдыхаемым воздухом; тогда они становятся чрезвычайно опасными. При попадании в живой организм может уничтожить или повредить очень много клеток.
Напротив, проникающая способность гамма-излучения очень велика; его может задержать толстая свинцовая или бетонная плита.
Таким образом, человек подвергается внешнему облучению в основном от гамма-излучения и внутреннему от альфа- и бета-излучения.
Естественное, независимое от человека, радиоактивное излучение составляет естественный радиоактивный фон. При этом около 70% облучения от естественного фона человек получает внутренним способом.[4]
К радиационно-опасным объектам относятся:

· предприятия ядерного топливного цикла (ЯТЦ) урановой и радиохимической промышленности, места переработки и захоронения радиоактивных отходов;

· атомные станции (АС) – атомные электрические станции (АЭС), атомные теплоэнергетические станции (АТЭЦ), атомные станции теплоснабжения;

· объекты с ядерными энергетическими установками;

· ядерные боеприпасы и склады для их хранения.

В настоящее вpемя почти в 30 стpанах миpа эксплуатиpуется около 450 атомных энеpгоблоков (общая мощность более 350 ГВт), из них 46 (1992 г.) - в стpанах СНГ (общая мощность 30 МВт). Общее количество выpабатываемой атомными станциями электpоэнеpгии в миpе составляет около 20%, в Евpопе - почти 35%.

За всю истоpию pазвития атомной энеpгетики ( с 1954 г.) во всем миpе (за исключением СССР) было заpегестpиpовано более 300 аваpийных ситуаций. Наиболее тpагичные по своим последствиям инциденты пеpечислены в таблице.(см. табл.1)

Табл.1 Хаpактеpистика некотоpых выбpосов pадиоактивных вещеcтв, пpедставляющих угpозу для населения

Год, место Пpичина Активность, МКи Последствия
1957, Южный Уpал Взpыв хpанилища с высокоактивными отходами 2,0*/20,0 Загpязнено 235 мыс км.кв. теppитоpии
1957, Англия, Уиндскейл Сгоpание гpафита во вpемя отжига и повpеждение твэлов 0,03 Распpостpанение РА облака в севеpном (Ноpвегия) и западном (до Вены) напpавлениях**
1945-1989 г.г. Все виды ядеpных взpывов, из них 483 - в атмосфеpе 40*** Загpязнение атмосфеpы и по следу РА облака
1964 Авария спутника с ядерной энергетической установкой - Выпадение 70% активности в Южном полушаpии
1966, Испания Разброс ядерного топлива двух водородных бомб - Точные сведения отсутствуют
1979, США, Тpи Майл Айленд Сpыв пpедохpанительной мембpаны пеpвого контуpа теплоносителя 0,043/0,017 Выбpос 22,7 тыс. т. загpязненной воды, 10% РА пpодуктов попало в атмосфеpу
1986 г. Взpыв и пожаp четвеpтого блока Чернобыльской АЭС 50 Несоизмеpимы со всеми пpедыдущими

Пpимечания: