Смекни!
smekni.com

Организация обучения и инструктажей по охране труда (стр. 1 из 4)

Содержание

1.Организация обучения и инструктажей по охране труда…………………….3

2. Инфразвук, характеристика, влияние на организм человека. Нормирование и принципы защиты……………………………………………………………..10

3. Средства индивидуальной защиты по электробезопасности ……………...18

4. Концептуальные основы пожарной безопасности ………………................22

5. Список использованной литератури ………………………………………...24

1. Организация обучения и инструктажей по охране труда

Обучение по вопросам охраны труда регламентируется статьей 18 Закона Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 года N 2694-XII

Все работники при приеме на работу и в процессе работы на предприятиидолжны проходить за счет работодателя инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда, по оказанию первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев и правил поведения в случае возникновения аварий. Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктажи, проверку знаний по охране труда, запрещен.

Ответственность за организацию, обучение проверку знаний на предприятии возлагается на руководителя, а в структурных подразделениях (участок, цех и т.д.) - на руководителей этих подразделений. Контроль обучения и периодичность проверки знаний осуществляет служба охраны труда или работники, на которых возложены эти обязанности руководителем предприятия.

На предприятиях на основе Типового положения, с учетом специфики производства и требований нормативно-правовых актов по охране труда, разрабатываются и утверждаются соответствующие положения предприятий об учении по вопросам охраны труда, а также формируются планы-графики проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которыми должны быть ознакомлены работники.

Организацию обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, в том числе во время профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на предприятии осуществляют работники службы кадров или другие специалисты, которым работодателем поручена организация этой работы.

Обучение по вопросам охраны труда может проводиться как традиционными методами, так и с использованием современных видов обучения - модульного, дистанционного и т.п., а также с использованием технических средств обучения: аудиовизуальных, компьютерных наставительно-контрольных систем, компьютерных тренажеров.

Работники, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной безопасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на роботах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей периодически (один раз на три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Лица, которые совмещают профессии, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда как по их основным профессиям, так и по профессиям совмещения.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда на предприятии для работников организовывается обучение: лекции, семинары и консультации.

Проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводится за нормативно-правовыми актами по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности.

Проверка знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии осуществляется комиссией по проверке знаний по вопросам охраны труда (далее - комиссия) предприятия, состав которой утверждается приказом руководителя. Председателем комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель, к служебным обязанностям которого входит организация работы по охране труда, а в случае потребности создания комиссий в отдельных структурных подразделениях их возглавляют руководитель соответствующего подразделения или его заместитель.

В состав комиссии предприятия входят специалисты службы охраны труда, представители юридических, производственных, технических служб, представитель профсоюза или уполномоченный нанимаемыми работниками лицо по вопросам охраны труда. В состав комиссии предприятия могут привлекаться страховые эксперты по охраны труда соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и преподаватели охраны труда, которые проводили обучение.

Участие представителя специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда или его территориального управления в составе комиссии обязательная лишь во время первичной проверки знаний по вопросам охраны труда у работников, которые привлекаются к выполнению работ повышенной опасности.

Комиссия считается правомочной, если в ее составу входят не меньше трех человек.

Все члены комиссии в порядке, установленном Типовым положением, должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Перечень вопросов для проверки знаний по охране труда работников, с учетом специфики производства, составляется членами комиссии и утверждается работодателем.

Формой проверки знаний по вопросам охраны труда работников является тестирование, зачет или экзамен. Тестирование проводится комиссией с помощью технических средств (автоэкзаменаторы, модульные тесты и т.п.), зачет или экзамен - за экзаменационными билетами в виде устного или письменного опроса.

Результат проверки знаний по вопросам охраны труда для работ с повышенной опасностью, а также там, где есть потребность в профессиональном отборе, к выполнению которых допускается работник, оформляется протоколом заседания комиссии по проверки знаний по вопросам охраны труда.

Лицам, которые во время проверки знаний по охране труда оказали удовлетворительные результаты, выдается удостоверения о проверке знаний по вопросам охраны труда. При этом в протоколе и удостоверении в краткой форме отмечается перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда и по безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний.

Вопросы относительно порядка хранения удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда на предприятии или необходимости работникам иметь их при себе во время выполнения трудовых обязанностей решается работодателем. { Пункт 3.14 дополнено абзацем третьим согласно Приказу Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора N 273 от 16.11.2007 }

Работникам, которые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда на своем предприятии, выдача удостоверений является обязательной лишь тем, кто выполняет работы повышенной опасности.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний по вопросам охраны труда работники на протяжении одного месяца должны пройти повторное обучение и повторную проверку знаний.

Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, которые не прошли обучения, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Организационное обеспечение работы комиссии (организация проведения проверки знаний по вопросам охраны труда, оформление, учет и хранения протоколов проверки знаний, оформление и учет удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда) полагается на субъект хозяйствования, которым проводилось учение по вопросам охраны труда. Срок хранения протоколов проверки знаний по вопросам охраны труда не меньше 5 лет.

Ответственность за организацию и осуществление инструктажей, обучение и проверки знаний работников по вопросам охраны труда полагается на работодателя.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Работники допускаются к самостоятельной работе после вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки.

Вводный инструктаж проводится:

а) со всеми работниками, вновь принятыми на работу (постоянную, временную) независимо от их образования, стажа работы по этой специальности;

б) с командированными работниками, которые принимают участие в производственном процессе; с водителями транспортных средств, впервые въезжающих на территорию предприятия;

в) со студентами, воспитанниками, учащимися, которые прибыли на производство для прохождения практики, трудового и профессионального обучения;

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом по предприятию, в кабинете охраны труда ли специально оборудованном помещении.

Программа инструктажа разрабатывается службой охраны труда с учетом специфики производства. О прохождении инструктажа делается запись в журнале вводного инструктажа и в документе о приеме лиц на работу.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы:

а) с вновь принятыми на предприятия работниками;

б) с работниками, которые переводятся из одного цеха (участка, стройки) в другой;

в) с работником, который будет выполнять новую для него работу;

г) с командированными работниками, принимающими участие в производственном процессе;

д) со студентами или учащимися, прибывшими на производственную практику.

Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем цеха или участка, согласовывается со службой охраны труда и утверждается руководителем предприятия либо соответствующего структурного подразделения Руководитель предприятия обязан выдать работнику экземпляр инструкции по охране труда согласно его специальности или поместить его на рабочем месте. После первичного инструктажа рабочий в течение первых 2-15 смен должен пройти стажировку под руководством опытных, квалифицированных специалистов, назначаемых приказом (распоряжением) по цеху, участку, предприятию.