Смекни!
smekni.com

Разработка системы управления охраной труда на ООО Касьяновская обогатительная фабрика (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Идентификация опасностей и оценка рисков на ООО «Касьяновская углеобогатительная фабрика»

1.1 Краткая характеристика физико-географических и климатических условий района расположения

1.2 Описание технологического процесса производства

1.3 Контроль качества продукции

1.4 Системный анализ опасностей и вредностей

1.4.1 Вредные и опасные факторы при обслуживании машин и механизмов углеобогатительной фабрике

1.4.2 Источники пылеобразования, токсичных веществ и основные требования к производственным процессам и оборудованию по пылевому фактору

1.4.3 Пожарная опасность

1.4.4 Причины заболеваемости на обогатительной фабрике

1.5 Оценка надежности технических систем фабрики методом «дерево отказов»

2. Организация охраны труда и производственного контроля на ОФ

2.1 Структура управления Касьяновской обогатительной фабрики

2.2 Обязанности администрации и главных специалистов ОФ по обеспечению охраны труда и производственного контроля

2.3 Основные показатели производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности

2.4 Структура службы безопасности на КОФ

2.5 Усиление технического контроля над оборудованием

3. Управление рисками и формирование СУОТ

3.1 Система управления охраны труда как составляющая общей системы управления предприятием

3.2 Расчет нормативной численности работников службы охраны труда

3.3 Разработка СУОТ на «Касьяновской обогатительной фабрике»

4. Расчет экономической эффективности средств индивидуальной защиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б


ВВЕДЕНИЕ

Система управления охраной труда – часть общей системы управления организации (менеджмента), обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации.

Цель управления охраной труда – обеспечение безопасных условий охраны труда работающих, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности путем соблюдения требований нормативно – правовых актов.

Управлять - это значит постоянно держать под контролем ситуацию с безопасностью, строить работу по принципу профилактики, регулировать риски, постоянно уменьшая их значения. Без серьезных научных поисков в этом направлении не обойтись.

Научная разработка вопросов охраны труда в нашей стране имеет давнюю историю. Первые работы по технике безопасности в горной промышленности принадлежат гениальному русскому ученому М.В. Ломоносову. В 1763 году был опубликован его трактат «Первые основания металлургии или рудных дел», в котором были рассмотрены различные вопросы безопасности и гигиены труда «горных людей»: о надежном креплении выработок, о безопасных переходах по лестницам в шахтах, об удалении рудничных вод, о проветривании рудников, об организации труда и отдыха рудокопов, о рациональной одежде рабочих. Исследованиями безопасности труда в конце 19 в. занимались великий русский ученый Д.И. Менделеев, Н.Д. Коцовский и Н.С. Курнаков [1]

В начале 20в. появились важные исследования по вопросам безопасности горных работ, проведенные инженерами Д.Г. Левицким и Н.Н. Черницыным, основателями горноспасательного дела в отечественной промышленности. Развитие безопасных методов работы в горной промышленности связано с именами таких крупных ученых, как А.А. Скочинский, Б.И. Бокий, А.М. Терпигорев и др. А.А. Скочинский, А.М. Терпигорев принимали активное участие в создании правил безопасности в угольной промышленности.

В советское время формировалось новое отношение к безопасности труда. Научно-исследовательские учреждения по охране труда государственного и ведомственного подчинения явились инициаторами и возглавили методическое направление системного подхода к безопасности труда. Занимаясь разработкой современных технических средств безопасности, внедрением их в производство, наука главное внимание уделяла анализу травматизма и заболеваемости работников, выявляла причины ущербности современного производства и прогнозировала причинно-следственные ситуации в условиях изменения обстановки. Создавался единый системный подход к безопасности, следствием которого явилось объединение родственных направлений в курс «Безопасность жизнедеятельности». Оптимизация условий труда строилась на основе системного анализа профессиональных вредностей, а приоритетным направлением работ по безопасности признан принцип профилактики. Именно этот принцип позволяет управлять безопасностью на производстве, а не пассивно следовать ходу случайных событий и не редко – ущербных [2]

В настоящее время развитие охраны труда как науки набирает большие обороты, об этом свидетельствуют огромное количество научной литературы, перечень законов и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования к безопасности.

Правовой и методологической основой формирования системы управления охраной труда в организации следует считать Государственный стандарт Российской Федерации – ГОСТ РФ 12.0.006-2002 «Общие требования к системе управления охраной труда в организации», введенный в действие 01.01.03. В документе определены политика и задачи предприятий в области охраны труда, сформулированы основные принципы управления: «планируй-выполняй-контролируй-совершенствуй», установлены требования к элементам системы управления охраной труда. Стандарт определяет структуру системы управления охраной труда, прописывает порядок внедрения и обеспечение функционирования системы а также содержит положения, которые могут быть использованы для объективной самооценки, самодекларации или сертификации работ по охране труда [3]

Цель данного дипломного проекта заключается в формировании системы управления охраной труда на Касьяновской обогатительной фабрике. На базе существующей структуры управления следует оценить работоспособность службы безопасности, выявить ее наиболее «узкие» места и предложить мероприятия по повышению эффективности управления.

В плане поставленной цели дипломного проекта сформулированы следующие задачи:

1. Изучить технологический процесс предприятия.

2. Выполнить системный анализ вредностей и определить наиболее опасные и вредные производственные факторы.

3. Оценить надежность технических систем фабрики.

4. Изучить структуру управления охраной труда организации, выявить ее недостатки.

5. Предложить проектные решения по формированию структуры управления охраной труда и сформулировать основные направления управления рисками.

1. Идентификация опасностей и оценка рисков на Касьяновской углеобогатительной фабрике

1.1 Краткая характеристика физико-географических и климатических условий района расположения

Районный центр - г. Черемхово расположен в центральной части месторождения в 130 км, по Восточно-Сибирской железнодорожной магистрали к северо-западу от областного центра - г. Иркутска. Вдоль железной дороги проходит Московский автомобильный тракт.

Рельеф местности спокойный с колебаниями абсолютных отметок поверхности от 0,5 до 0,8 м. Климат района расположения предприятия резко континентальный с суровой, продолжительной малоснежной зимой и теплым летом с обильными осадками.

Средняя температура воздуха наиболее холодного месяца года (января) равна минус 19,40С.

Средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца года (июля) составляет 24,00С.

Среднее количество осадков за год составляет 450 мм.

Касьяновская ОФ построена по проекту Новосибирского института «Сибгипрошахт» и введена в эксплуатацию в мае 1979 года. Проектная производительность фабрики 4100 тыс.т./год.

В состав КОФ входят следующие структурные подразделения: углеприемный цех, главный цех, парокотельный цех, цех погрузки.

Обогащение угля производится до 0,5 мм. По технологическим свойствам угли относятся к энергетическим, марки «Д».

Фабрика выпускает 4 класса концентрата (класс крупности): 0-13 мм; 13-80 мм; 0-50 мм; 50-200 мм. В зависимости от покупательского спроса фабрика дополнительно может выпускать классы: 13-25мм, 0-25мм, 50-100 мм, 25-80 мм.

Основными потребителями угольной продукции являются предприятия энергетики Иркутской, Читинской областей и Бурятии.

Класс концентрата 0-50 поступает на экспорт.

1.2 Описание технологического процесса производства

Сырьевой базой Касьяновской ОФ являются угли ООО «Разрез Черемховский»: участков №1,2 (рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Описание технологического процесса

Рядовой уголь поступает на фабрику в железнодорожных п. /вагонах, и разгружается в две приемные ямы емкостью по 430 тонн каждая. По левой секции п./вагоны разгружаются вагоноопрокидывателем. Из приемных ям пластинчатыми питателями рядовой уголь подается на предварительную классификацию на грохота с ячейками сит 200*200 мм (1000 т/ч). Надрешетный продукт дробится в щековых дробилках до 200 мм и, объединяясь с подрешетным продуктом грохота классом -200 мм, транспортируется двумя ленточными конвейерами в аккумулирующие бункера емкостью 4000 т., что дает возможность производить прием рядовых углей с разных участков и производить шихтовку по углю не на штабеле, что приводит к измельчению угля, а непосредственно в аккумулирующих бункерах. Аккумулирующие бункера позволяют иметь запас рядовых углей и в дальнейшем, при перебоях с их поставкой, фабрика имеет возможность работать автономно.

Из аккумулирующих бункеров уголь выгружается качающимися питателями (300 т/ч) и питателями (570 т/ч) на ленточные конвейеры (450 т/ч). При необходимости уголь можно качать питателями (300 т/ч) с левой секции на правую, с правой секции на левую. Конвейеры транспортируют уголь в главный корпус фабрики для обогащения.

Уголь, поступивший в отделение обогащения, подвергается мокрой классификации на грохотах (450 т/ч) с ячейками сит 25*25мм и 16*16 мм, установленными в один ярус. Надрешетный продукт крупностью +16-200 мм обогащается в тяжелосредных сепараторах (380 т/ч) с плотностью разделения 1,70-1,75 кг/м3 с получением двух продуктов - концентрат и порода. Порода из сепаратора направляется на отмывку суспензии и обезвоживание на грохот (50 т/ч). Сита установлены в 2 яруса: 1-й ярус сито штампованное 16*16 мм, 2-й ярус - шпальтовое с щелью 1,0 мм. Некондиционная суспензия поступает в сборник некодиционной суспензии, а порода - на ленточные конвейеры (80 т/ч).