Смекни!
smekni.com

Гендерные аспекты безопасности (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава1. Гендер. Основные понятия. Влияние на психологическое состояние человека…………………………………………………………….4

Глава2. Женщина в мужском коллективе………………………………….6

Глава 3. Работа в женском коллективе……………………………………..9

Глава4. Женщина-руководитель. Особенности управления коллективом. Восприятие. Классификация. ……………………………………………....10

Заключение……………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………..17

Введение.

Человек в обществе постоянно подвержен тому или иному виду опасного воздействия. Наше здоровье и наше безопасное существование полностью зависит от нас: нашего образа жизни, выбираемой нами деятельности, общения и взаимоотношения с другими людьми. Поэтому люди не должны пренебрегать вопросами безопасности и правилами поведения в экстремальных ситуациях, они обязаны обладать хотя бы основными, базовыми знаниями в этой области. Потребность в безопасности имеет собственную внутреннюю структуру – она включает не только обеспечение физической безопасности, но также достижение чувства защищенности от физических и эмоциональных угроз. Чувство эмоциональной безопасности (комфорты) можно считать очень близким к чувству защищенности от болезни. Потребность в эмоциональной безопасности в весьма значительной степени определяет восприятие риска. В современном мире ритм нашей жизни (особенно в крупных мегаполисах) заставляет нас задуматься не только о внешней безопасности, но и о внутренней – т.е. о нашем постоянном эмоциональном состоянии, настроении и психологическом равновесии. Ведь напряженный и однообразный рабочий день приводит к постоянному стрессу и нервному расстройству. Поэтому, изучая такую дисциплину как безопасность жизнедеятельности, нельзя оставить без внимания вопрос психологической безопасности.

Тема, поднятая в данном реферате и рассматривающая гендерное направление как один из психологических аспектов БЖД, является весьма актуальной, поскольку последние 20-30 лет прослеживается тенденция увеличения процента работающих женщин. Постепенно работников женского пола становится всё больше как среди работников среднего звена, так и на руководящих должностях. Всё больше женщины стремятся стать независимыми и самостоятельными, материально обеспеченными посредством собственных усилий. Они разрушают стереотипы, имеющие вековую давность и определяющие роль женщины как домохозяйки, хранительницы домашнего очага. Они стремятся занять устойчивые позиции в сфере своей деятельности и достичь определённых высоких результатов. Чтобы всего этого добиться, очень часто женщинам приходится работать наравне с мужчинами, а если речь идёт о бизнесе, то и играть по мужским правилам. К сожалению, так сложилось, что издавна мужчина считается добытчиком и работающей «лошадкой» и это вполне нормально для любого общества. Но прогресс на лицо, и сейчас во времена равноправия полов женщина, наделённая большими профессиональными полномочиями, чем мужчина, явление часто встречающееся. Однако, стремясь к этому равноправию, мы забываем о том, что условия работы, весь процесс и правила (особенно если речь идёт о ведении бизнеса или руководящих постах в предприятиях) были ориентированы в большей степени на мужчин.

Глава 1. Гендер. Основные понятия. Влияние на психологическое состояние человека.

Любая деятельность по своей сути является игрой, потому что с психологической точки зрения, находясь на рабочем месте и выполняя свои обязанности, мы играем определённую роль. А прежде чем начать игру, мы изучаем её правила – иначе мы не будем знать, как играть. Если мы хотим достичь успеха, необходимо помнить, что бизнес – такая же игра, как любая другая. Поэтому столь важно учитывать гендерные особенности, которые лежат в основе данных правил. Если женщины учтут этот момент, то они не будут так часто оказываться в затруднительном положении, им не придётся действовать интуитивно, импровизировать или блефовать. Они смогут играть успешно и возможно будут получать от своей профессии удовольствие. Если же не учитывать особенности гендерных отношений, то женщины могут столкнуться с такими проблемами как нарушение психического состояния, стресс и др.

Психическое состояние человека – это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией.

Психические состояния человека отличаются разнообразием и временным характером, определяют особенности психической деятельности в конкретный момент и могут положительно или отрицательно сказываться на течении всех психических процессов.

В процессе деятельности организм стремиться приспособиться к изменяющимся условиям деятельности, преодолеть трудности и опасности. При этом возникает состояние психической напряженности – стресс. Стресс проявляется во всеобщем адаптационном синдроме как необходимая и полезная реакция организма на резкое увеличение его общей внешней нагрузки. Он состоит в целом ряде физиологических сдвигов в организме, способствующих повышению его энергетических возможностей и успешности выполнения сложных и опасных действий. Поэтому сам по себе стресс является не только целесообразной защитной реакцией человеческого организма, но и механизмом, содействующим успеху трудовой деятельности в условиях помех, трудностей и опасностей. Стресс оказывает положительное влияние на результаты труда лишь до тех пор, пока он не превысил определенного критического уровня. При превышении же этого уровня в организме развивается так называемый процесс гипермобилизации, который влечет за собой нарушение механизмов саморегуляции и ухудшение результатов деятельности, вплоть до ее срыва.

Основные вопросы, которые будут рассмотрены в реферате, напрямую связаны с гендерными исследованиями в области социологии.

Основные термины.

Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д. В общественных науках и, особенно в феминизме «гендер» приобрёл более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

Один из самых авторитетных социологов современности англичанин Энтони Гидденс объясняет, что «гендер» — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности. Гендер, по его словам, означает, прежде всего, социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин

Гендерная социология — отрасль социологии, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей. Предметом исследования гендерной социологии являются исторически сложившиеся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин.

Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин. Социальная психология гендера является огромным полем для изучения установок, предрассудков, дискриминации, социального восприятия и самовосприятия, самоуважения, возникновения социальных норм и ролей.

Один из аспектов проблемы гендерного равенства, акцентируемый в наши дни,- равенство в сфере труда и занятости. Здесь гендерная асимметрия проступает особо явственно: женщины, как правило, работают в менее престижных отраслях, занимают менее оплачиваемые должности, меньше зарабатывают, медленнее продвигаются по карьерной лестнице и т. д. Очевидно, что решение этого вопроса будет зависеть от принятых в обществе (или отдельным человеком) представлений о природе гендерных различий и надлежащих моделях гендерного поведения; например, от приятия или отторжения постулатов о "естественном предназначении", предопределяющих каждому из полов свою сферу самореализации и ответственности, созвучную его естеству и соразмерную природой заложенным склонностям: женщине - семью, обеспечение уюта и душевного благополучия домашних, мужчине - работу, создание общественно значимых ценностей и материальное обеспечение семьи. Трудовые права женщин - это не только вопрос о степени демократизации общества и приветствуемых моделях гендерного взаимодействия в публичном пространстве.

Степень неравенства на рынке труда в ЕС очень сильно разнится от страны к стране. Так, например, разница между средней зарплатой среди женщин и мужчин составляет в Италии 4%,а в Эстонии – больше 30%. В среднем по ЕС женщины получают на 13% меньше, чем мужчины. Разница между количеством работающих женщин и мужчин в Греции достигает 27%, а в Финляндии – меньше 3%. Отчасти это объясняется культурными установками. С утверждением, что, в идеале, женщина должна сидеть дома и смотреть за детьми, в Венгрии согласны более 45% (причем расхождение между мужчинами и женщинами незначительное). А вот в Финляндии с тем, что место женщины – на кухне, согласно менее 5% населения.

Глава2. Женщина в мужском коллективе.

Оказаться в мужском коллективе - голубая мечта многих дам. Однако необходимо помнить о тех правилах, которые сложились в данном коллективе на основе гендерной предрасположенности мужчины к работе и были заложены в психологии представителей мужского пола с ранних лет.

Правило 1. Слабым – место на скамейке запасных. Как только вы переступили порог "мужского цветника", для своих новых сотрудников вы умерли как слабое существо. Никто не станет прощать вам промашки, утирать слезы. Могут и грубо ответить, и сделать некорректное замечание. И дело вовсе не в том, что наши "великие и могучие" бестактны и твердолобы, а просто таковы правила игры в мужской команде: жесткая борьба, где есть победители и побежденные, и непременный приз - деньги или успех. Поэтому женщина в мужском коллективе - не слабое звено. Она - равноправный игрок. Способ выживания: стать командным игроком.