Смекни!
smekni.com

Основные причины роста заболеваемости населения урбанизированных территорий (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие «здоровье человека»

2. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на уровень заболеваемости населения урбанизированных территорий

3. Влияние на состояние здоровья человека качества питания

4. Состояние здоровья населения территорий, подверженных радиоактивному загрязнению

Заключение

Список литературы

Введение

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

1. Понятие «здоровье человека»

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека -- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов, как это до настоящего времени сравнительно широко было распространено в общественном сознании. Здоровье с философских позиций можно рассматривать в соотношениях категорий, как качества, так и количества. С юридической точки здоровье может быть выражено в возможности реализовать право личности и общества на обладание и распоряжение им. С социально-экономических позиций «здоровье человека», «здоровье населения» рассматриваются как критерии физического и интеллектуального потенциала общества для создания материальных и духовных ценностей. Частное значение здоровья с точки зрения психофизиологии -- это уровень физической и умственной работоспособности при осуществлении различных видов труда. Величина утраты здоровья, выражающаяся в показателях заболеваемости и инвалидности, отражает нарушения в структурах и функциях организма, изменения адаптивных возможностей.

Для оценки здоровья в медико-биологических исследованиях используют показатели физического развития. Функции организма оценивают по показателям умственной и физической работоспособности, а адаптационные резервы по показателям биохимического, гормонального и иммунного статусов. Показатель болезненности отражает распространенность заболеваний, которая определяется отношением числа заболеваний за год, умноженного на 1000 и отнесенного к средней численности населения. Данный показатель является собирательным обозначением отрицательных показателей здоровья, которые в санитарной статистике рассматриваются в качестве критериев состояния здоровья. Понятие «окружающей природной среды» нами подробно было рассмотрено ранее. Включает совокупность природных и антропогенных факторов. Антропогенные факторы, порожденные человеком и его хозяйственной деятельностью, зачастую оказывают негативные воздействия на человека, условия его жизни и состояние.

На конференции ООН в 1972 г. в Стокгольме была принята декларация, в которой говорится, что человек одновременно является продуктом и творцом своей среды, дающей ему физическую основу для жизни и возможность интеллектуального, морального, общественного и духовного развития. Таким образом, для человеческого благосостояния и осуществления, основных прав людей, в том числе права на жизнь, важное значение имеют два аспекта -- природная среда и та, которую создал человек. В этом секторе условий жизни в конце XX в. сконцентрированы наиболее опасные для человека тенденции, так как исчерпание природных ресурсов и загрязнение природной среды происходят быстрее, чем люди успевают заменять их искусственными условиями. Наибольшую остроту эти тенденции приобрели в крупных промышленных регионах, городах.

2. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на уровень заболеваемости населения урбанизированных территорий

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Атмосферный воздух является наиболее значимым компонентом (фактором) среды обитания человека, при загрязнении которого влияние на здоровье (состояние защитного ресурса) человека наиболее выражено.

Загрязнение окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, является мощным фактором в формировании здоровья населения, оказывая собой негативное влияние на репродуктивную функцию и естественное воспроизводство населения, на заболеваемость, смертность, в первую очередь, социально незащищенных и ослабленных групп населения (дети, женщины, пожилые).

Загрязнение атмосферного воздуха является одним из факторов среды обитания, способствующим развитию определенной группы болезней у населения (при интенсивном воздействии) и снижению адаптационного резерва (при хроническом - пороговом уровне воздействия).

В истории гигиенической науки известны ряд случаев, которые были обусловлены антициклонической погодой с температурной инверсией, сопровождающейся накоплением промышленных выбросов в приземном слое атмосферы («токсические туманы»).

С целью оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения используются ряд показателей:

- косвенные (показатели смертности по отдельным классам болезней, детская и перинатальная смертность),

- наиболее часто используемые показатели (заболеваемость по обращаемости, распространенность острых респираторных и хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, гармоническое развитие детей).

Имеющиеся данные на протяжении длительного времени о влиянии загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья позволили сделать следующие выводы:

1) соблюдение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).

2) длительное превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2 - 4 раза может привести (или сопровождаться) изменениями в состоянии здоровья по отдельным функциям у чувствительных групп населения.

3) длительное превышение ПДК загрязняющих веществ, и их комбинаций, в атмосферном воздухе в 5 - 10 раз приводит к наиболее вероятному риску ухудшению в состоянии здоровья самых чувствительных групп населения (дети, пожилые) на фоне роста болезненности всех групп населения.

По результатам исследований влияние загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровье населения, в настоящее время, особенно активно проявляется в малых городах.

В малых городах при высокой концентрации промышленных предприятий на небольших территориях, с интенсивным движением автотранспорта, высоким процентом жилой застройки, расположенной в зонах влияния промышленных предприятий, вопросы воздействия факторов окружающей среды приобретают особое значение с точки зрения профилактической медицины. При этом следует добавить, что организация государственного контроля за состояние окружающей природной среды не имеет масштаба крупного промышленного города, хотя воздействие этих факторов осуществляется с такой же напряженностью и постоянством. Несмотря на большое число работ, посвященных взаимоотношениям в системе «здоровье населения - окружающая среда», до сих пор мало внимание уделяется воздействию факторов окружающей среды на отдельные возрастные группы в условиях малого города.

Наибольшее количество выбросов в этих городах приходится на газообразные и жидкие вещества, среди которых диоксид серы, оксид углерода, оксид азота и летучие органические соединения. При этом обязательно, присутствуют специфические загрязняющие вещества, наибольший удельный вес из которых приходится на: сажа, ксилол, толуол, бутилацетат, этилацетат, ацетон, бензин (нефтяной, малосернистый в пересчете на углерод), зола сланцевая. Подавляющее большинство загрязняющих веществ попадает в атмосферу от организованных источников. Следует также отметить, что концентрация предприятий на площадь территории в этих городах больше, чем в областных центрах.

3. Влияние на состояние здоровья человека качества питания

Питание относится к тем важнейшим факторам окружающей среды, которые с момента рождения и до самых последних мгновений жизни воздействуют на организм человека. Пищевые вещества, преобразуясь в процессе метаболизма в структурные элементы клеток нашего организма, всецело обеспечивают физическую и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Нарушения в питании всегда приводят к тем или иным отрицательным последствиям.

Поэтому рациональное, адекватное возрасту, профессиональной деятельности, состоянию здоровья питание рассматривается как важнейший фактор профилактики большинства заболеваний человека.

Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных в биологии и медицине проблем. Результаты эпидемиологических наблюдений и статистических исследований последних двух-трех десятилетий свидетельствуют о резком замедлении прогресса в увеличении продолжительности жизни населения индустриально развитых стран Европы и значительном увеличении случаев таких заболеваний, которые 30-40 лет назад встречались гораздо реже, чем в настоящее время.

Одной из важных этиологических причин возникновения многих видов патологии является существенное изменение структуры и качества питания населения. Е. Wyndеr, например, считает, что не менее 50% случаев рака у женщин и 33% у мужчин обусловлены непосредственно фактором питания.