Смекни!
smekni.com

Сбор, утилизация и захоронение твердых и жидких сельскохозяйственных отходов (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО Оренбургский Государственный Аграрный Университет

Кафедра: “ЭМО и ОГТН”

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Сбор, утилизация и захоронение твердых и жидких сельскохозяйственных отходов.

Выполнил: студент 41 М

группы Мурзакаев Р.А.

Проверил: преподаватель

Петров А.А.

Оренбург 2011 г.

Содержание

Введение

1. Классификация отходов……………………………………………………….….6.

2. Современное состояние проблемы отходов в России………………………….10.

3. Основные методы переработки отходов

3.1 Сбор и промежуточное хранение отходов…………………………………….14.

3.2 Захоронение отходов……………………………………………………………………………….15.

3.3 Сжигание…………………………………………………………………………19.

3.4 Топливо из растительных отходов……………………………………………..20.

3.5Рециклинг…………………………………………………………………………23.

Заключение…………………………………………………………………………..25.

Список используемой литературы………………………………………………....26.

Введение


Жизнедеятельность человека связана с появлением огромного количества разнообразных отходов. Резкий рост потребления в последние десятилетия привел к существенному увеличению объемов образования твердых, жидких бытовых и сельскохозяйственных отходов.

Твердые промышленные и бытовые отходы (ТП и БО) засоряют и захламляют окружающий нас природный ландшафт. Кроме того они могут являться источником поступления вредных химических, биологических и биохимических препаратов в окружающую природную среду. Это создает определенную угрозу здоровью и жизни населения. [1]

К сельскохозяйственным отходам относят органические отходы животноводства, полеводства и тепличных хозяйств, отходы перерабатывающих сельскохозяйственных производств, а также применяемые в полеводстве удобрения и инсектициды. Ежегодно на территории Московской области образуется до 2 млн.т. сельскохозяйственных отходов. К числу наиболее распространенных и опасных в экологическом отношении относятся отходы содержания животных и птиц, в том числе помет птичий свежий, навоз от свиней свежий. При хранении и обработке навоза и помета в навозохранилищах в ходе биохимических превращений образуются дурно пахнущие газы и такие вредные вещества, как аммиак, амины, нитраты и др. Стоки от навозохранилищ при поступлении в водоемы неизбежно нарушают экологическое равновесие и значительно ухудшают органолептические свойства воды. Часть стоков оседает в местах выпуска, разлагается в бескислородной среде с образованием дурно пахнущих газов.[2]

С другой стороны ТП и БО следует рассматривать как техногенные образования, которые нужно промышленно-значимо характеризовать содержанием в них ряда ценных практически бесплатных компонентов, черных, цветных металлов и других материалов, пригодных для использования в металлургии, стройиндустрии, машиностроении, в химической индустрии, энергетике, в сельском и лесном хозяйстве.

Решение проблемы переработки ТП и БО приобретает за последние годы первостепенное значение. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных источников сырья (нефти, каменного угля, руд для цветных и черных металлов) для всех отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование всех видов промышленных и бытовых отходов. [1]

Но особенно богат энергетическими запасами агропромышленный комплекс. Ежегодно на его фермах, животноводческих и птицеводческих комплексах, в растениеводческой и зерновой отраслях скапливается более 770 миллионов тонн сельскохозяйственных отходов. Переработав их на специальных заводах, можно получить около 66 миллиардов кубометров биогаза, которые эквивалентны 33 миллиардам литров бензина. Утилизируя этот газ в газогенераторах, можно выработать 110 миллиардов кВт электрической энергии.
Эти данные привел в своем выступлении 30.07.2009 состоявшейся в Москве на международной конференции “Развитие возобновляемой энергетики в России” заместитель директора департамента научно-технической политики Минсельхоза РФ Николай Сорокин.
- Агропромышленный комплекс страны, - подчеркнул он, - используя эти отходы, способен полностью обеспечить себя электроэнергией и стать энергетически автономным и независимым от центрального электроснабжения.

В условиях рыночной экономики перед исследователями и промышленниками, перед муниципальными властями выдвигается необходимость обеспечить максимально возможную безвредность технологических процессов и полное использование всех отходов производства. [2]

Сложность решения всех этих проблем утилизации твердых промышленных, бытовых и с/х отходов (ТП и БО) объясняется отсутствием их четкой научно-обоснованной классификации, необходимостью применения сложного капиталоемкого оборудования и отсутствием экономической обоснованности каждого конкретного решения.



1. Классификация отходов

Под отходами понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В практических задачах чаще всего используют три следующих способа классификации отходов: по агрегатному состоянию, по происхождению, по видам воздействия на природную среду и человека.

По агрегатному состоянию отходы делятся на: твердые, жидкие и газообразные. (рис 1.)

Рисунок 1. Классификация отходов.

По происхождению различают: промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы.

По видам воздействия на природную среду и человека выделяют: токсичные; радиоактивные, пожароопасные, взрывоопасные, самовозгорающиеся, коррозионные, реакционно-способные, отходы вызывающие инфекционные заболевания и опасные отходы.

К опасным относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Класс опасности отходов устанавливается с применением экспериментальных или расчетных методов по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее.

Для оценки опасности отходов для окружающей природной среды установлены следующие классы опасности: I класс – чрезвычайно опасные отходы; II класс – высоко опасные отходы; III класс – умеренно опасные отходы; IV класс – малоопасные отходы; V класс – практически неопасные отходы. (рис 2. рис 3.)

Рисунок 2. Классификация токсичных отходов.

Рисунок 3. Доля по токсичности.

Под обращением с отходами следует понимать деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, утилизации (использованию), обезвреживанию и уничтожению, транспортированию, размещению (хранению и захоронению) отходов.

Под обезвреживанием отходов следует понимать деятельность, связанную с обработкой (в том числе со сжиганием и обеззараживанием) отходов на специализированных установках в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Под хранением отходов следует понимать временное содержание отходов в объектах размещения в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Под захоронением отходов понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Предприятия, участвующие в обращении с отходами, делятся на три категории (группы) с учетом класса опасности отходов, объемов их образования на предприятии и порядка обращения с ними.

К I категории (группе) природопользователей по обращению с отходами относят предприятия (организации), имеющие технологические циклы образования (обращения) отходов производства I и II классов опасности и/или применяющие в своей деятельности технологические операции по приему, сортировке, захоронению, обезвреживанию, рекуперации отходов, и прочие способы их утилизации.

Ко II категории (группе) природопользователей по обращению с отходами относят: предприятия (организации), имеющие технологические циклы (участки), где образуются производственные отходы III и IV классов опасности; природопользователей, не отнесенных к I и III группе.

К III категории (группе) природопользователей по обращению с отходами относят организации непроизводственной сферы, отвечающие следующим критериям: суммарное количество образующихся отходов не превышает 30 тонн в год; основную массу отходов составляют отходы V и IV классов опасности; масса отходов III класса опасности не превышает 1% от общей массы образующихся отходов; обустроенность мест размещения отходов исключает их вредное воздействие на окружающую среду.

В качестве основного объекта экологического нормирования выступают твердые промышленные и бытовые токсичные и опасные отходы.

В качестве основных механизмов экологического нормирования в сфере обращения с отходами выступают: паспортизация; лицензирование; лимитирование, экономическое регулирование.