Смекни!
smekni.com

Методы борьбы с терроризмом (стр. 1 из 3)

С О Д Е Р Ж А Н И Е:

Введение .................................................................................................... 3

Глава 1. Виды и цели терроризма............................................................ 5

Глава 2. Терроризм в России.................................................................... 9

Глава 3. Методы борьбы с терроризмом............................................... 14

Заключение............................................................................................... 19

Список использованной литературы...................................................... 21

Введение

Тема, которую я разработала в этой работе, сегодня очень актуальна. В XX веке терроризм начал активно развиваться и выходить на международную арену. Конечно, раньше были отдельные проявления терроризма, но в ограниченном количестве. Сейчас же терроризм переживает бурный расцвет, особенно у нас в стране. Одной из особенностей современного политического терроризма является его активное воздействие на внешнюю политику государств. Известно, что и в прошлом экстремистские и террористические акции нередко использовались в качестве поводов и предлогов для провоцирования международных конфликтов.

Террористические организации обычно используют уголовные приемы и расходуют награбленные средства на личные цели и нужды того или иного главаря. Сначала террористы действуют не ради самих денег, а для финансирования своей деятельности, однако существует тенденция постепенного привыкания к деньгам и очень часто терроризм превращается из средства для добывания денег для организации и заявления о ней, в средство для личного обогащения.

Сейчас терроризм является неотъемлемой частью политики любого государства земного шара. Политика и политики без терроризма обходиться не могут. Ведь что такое терроризм? К нему можно отнести и шантаж (любого вида, начиная от личного и кончая ядерным), к которому очень часто прибегают в таких демократических странах, как Америка или Великобритания. К терроризму нужно отнести и заказные убийства видных политических деятелей. Разве их не было? Можно вспомнить хотя бы убийство американского президента Джона Кеннеди..

Как я уже сказала, терроризм широко используется в политике любого государства. Но есть более или менее «безобидные» его проявления. Сейчас главная задача общественных организаций, Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы наиболее опасные виды терроризма прекратили своё существование.

Цель работы – изучение терроризма, и его проявлений.

Задачи:- рассмотреть виды и цели терроризма;

- методы борьбы с терроризмом.

Объектом исследования является терроризм

Предметом исследования - основные признаки и элементы терроризма

Структура:

Контрольная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы

Глава 1. Виды и цели терроризма

Как я уже говорила, терроризм многообразен и может принимать различные формы. Это могут быть:

· убийства государственных и общественных деятелей или представителей власти, совершенные в связи с осуществлением ими своих функций;

· захват заложников, некоторые формы бандитизма;

· преступные акты, ведущие к бессмысленной гибели людей, нарушающие дипломатическую деятельность государств, нормальный ход международных контактов и встреч, транспортные связи между государствами;

· государственный терроризм, который во многих случаях перерастает в акты агрессии;

· засылка вооруженных групп (в том числе наемников), которые применяют вооруженную силу против другого государства.

Все террористические акции производятся с целью получить максимально возможный международный отклик, широко освещаемый средствами массовой информации или с целью получения крупных денежных сумм. Это могут быть: угоны самолетов с международных линий, похищение иностранных дипломатов и военных, захват посольств, покушения на лиц, имеющих всемирную известность, взрывы самолетов и т.д.

Рассмотрим первый пункт - убийство государственных и общественных деятелей и представителей власти. Такие убийства могут делаться с различными целями. Например, политик, стоящий у власти, перед выборами может заказать убийство другого политика, находящегося в оппозиции, но популярного в народных массах. Или, если вспомнить недавнее убийство Владислава Листьева, можно сделать вывод, что кому-то понадобилось дестабилизировать общественную ситуацию в стране и, к примеру, доказать некомпетентность расследующих органов. Хотя эти выводы относительны. Кто знает, может эти самые правоохранительные органы Листьева и убили. Убивать политических лидеров могут и мафиозные структуры. За примерами тоже не надо далеко ходить. В Москве и Санкт-Петербурге, очень часто убивают депутатов. Часто из-за того, что они не хотят добиваться (или давать) каких-либо льгот этим самым мафиозным группам.

Убийства государственных должностных лиц также часто производятся с целью помешать двум сторонам договориться о прекращении войны и начать урегулирование конфликта. Примером такого убийства может служить случившееся покушение на командующего Объединенной группировкой российских войск в Чечне генерала А. Романова. В результате этого террористического акта, все надежды на мир в Чеченской республики развеялись. Можно сказать, что все договоренности и переговоры «вылетели в трубу».

На захвате заложников мне хотелось бы остановится особо. Захватывать заложником могут как отдельные лица, так и представители каких-либо оппозиционных движений. Как я уже упоминала, цели тоже могут быть разные: начиная от вымогательства крупных денежных сумм, и, заканчивая политическим шантажом, что наглядно продемонстрировано событиями в Буденновске.

Одним из наиболее распространенных видов захвата заложников является захват с целью получения денег в обмен на жизни захваченных людей. Эти деньги преступники могут требовать у родственников захваченных (если те достаточно богаты) или, в противном случае, у государства. Кроме денег, бандиты, как правило, требуют какое-либо средство передвижения для того, чтобы скрыться на нем; автомобиль, вертолет и тому подобное, в зависимости от местных физико-географических характеристик. За примерами далеко ходить не стоит. Захват заложников три раза подряд осуществлялся в аэропорту «Минеральные Воды», причем в двух случаях, части преступников удалось скрыться, увезя с собой деньги.

Не менее распространен захват заложников с политическими целями, когда группировка, которая произвела этот захват, выдвигает политические требования стране, где был произведен захват. Здесь в качестве примера можно вспомнить сравнительно недавние события в Буденновске.

Кроме захвата заложников, также широко распространен подрыв взрывных устройств и бомб в местах, где можно причинить наибольший материальный человеческий ущерб. Бомбы чаще всего взрывают по политическим соображением. Большинство террористических организаций используют подрыв бомб, как один из способов добиться своих, зачастую непомерных политических требований. Для примера можно взять Северную Ирландию, Ольстер, где целых 25 лет гремели взрывы, уносящие человеческие жизни. Эти террористические акции совершают представители экстремистского левого крыла «Ирландской республиканской армии» (ИРА). Они выдвигают различные политические требования, в том числе требуют отсоединения Северной Ирландии от Великобритании.

Под государственным терроризмом понимаются акты агрессии, направленные на свержение существующего политического строя в той или иной стране с помощью военной силы. В 1974 году ООН определила, что «засылка вооруженных банд, групп, иррегулярных сил наемников, которые применяют вооруженную силу против государства», считается актом агрессии. Специальный комитет ООН по разработке международной конвенции, запрещающей вербовку, использование, финансирование и обучение наемников, подготовил для 36-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН доклад, в котором был сделан вывод о том, что наёмничество представляет собой угрозу международному миру, как опасное проявление терроризма.

Государственным терроризмом также, на мой взгляд, можно назвать шантаж с помощью ядерного, бактериологического или иного вида оружия массового поражения, которым не обладает сторона, которой угрожают, а также вторжение на территорию другого государства. В качестве примера государственного терроризма можно привести агрессию Ирака, направленную на небольшую сравнительно страну - Кувейт. Но акт этой агрессия был пресечен крупными державами, такими как США, Франция и другие по вполне понятным причинам: маленький Кувейт был крупным поставщиком нефти, как в Европу, так и за океан.

Я перечислила наиболее, на мой взгляд, важные виды терроризма. Ниже я рассмотрю их в подробностях, с приведением наглядных примеров и фактов.

Глава 2. Терроризм в России

На сегодняшний день проблема терроризма в нашей стране очень актуальна. В большинстве стран мира терроризм развивался постепенно. В нашей же стране произошла некоторая аномалия. В период советской власти существовал только государственный терроризм - агрессии СССР, запугивание населения и другое. После начала перестройки произошел всплеск частного терроризма, который был раньше «заперт» железной рукой соответствующих органов. Начиная с 1985 года очень бурно начал развиваться рэкет - вымогательство, и теперь это является обыденным явлением. Раньше в стране богатыми людьми были только члены правящего класса - номенклатуры. После перестройки появились миллионеры, не являющиеся членами номенклатуры, но имеющие деньги и власть. Многие из них раньше входили в правящий класс Советского Союза, но потом открыли частные предприятия и, используя свои старые связи, начали частную предпринимательскую деятельность.

Итак, в стране появилось много богатых людей, частных фирм. Следовательно, возникла конкуренция. А если конкуренция происходит между большими фирмами, владеющими большими капиталами, то неизбежно появляется терроризм.