Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в РБ (стр. 4 из 6)

В современной рыночной экономике "жизненный цикл" ценных бумаг состоит из трех неравных по времени фаз:

— две-три недели уходит на конструирование нового выпуска ценных бумаг;

— две-три недели уходит на первичное размещение нового выпуска ценных бумаг;

— собственно обращение ценных бумаг, связанное с их "долгой" жизнью на вторичном рынке.

Ценные бумаги — исключительно специфический товар, у которого по сравнению с "нормальным" товаром, крайне смещен баланс между собственной стоимостью и потребительной стоимостью в пользу второй. Иными словами, курс (цена) фондовой бумаги определяется в первую очередь ее ценностью (полезностью) для продавца (эмитента) и покупателя (инвестора). В данном случае собственно стоимость или номинал ценной бумаги не играет главенствующей роли. Поэтому спрос на ценные бумаги со стороны инвесторов формируется на основе таких факторов, как:

• прибыльность — способность ценной бумаги приносить доход через процент, дивиденд или в результате роста курса на бирже;

• степень риска — возможность понести потери;

• ликвидность — возможность для держателя выручить за них деньги.

Все эти факторы должны учитываться инвестором в сопоставлении с альтернативными формами вложения средств, к которым можно отнести помещение денег в банк, приобретение каких-либо товаров, в том числе недвижимости, золота и других, организацию собственного дела.

Для создания рынка ценных бумаг необходимы определенные предпосылки. Однако важнейшим условием эффективного функционирования рынка ценных бумаг, при котором ценные бумаги будут продаваться и покупаться за деньги, является полноценное выполнение деньгами своих функций. Невыполнение деньгами своих функций сильно ограничивает, принижает действие системы стимулов и мотивов при операциях с ценными бумагами. Так, покупая акции какого-либо предприятия, крупный инвестор думает не о том, что он будет получать доход с этой ценной бумаги или не об увеличении стоимости этих финансовых активов и своего богатства в деньгах, а в основном связывает приобретение акций данного предприятия с какими-либо возможностями по управлению данным предприятием с дальнейшим правом распределения прибыли.[6, стр. 221]

2.3 Участники рынка ценных бумаг

К участникам рынка ценных бумаг относятся: эмитенты, инвестиционные институты, организации, специализирующиеся на обслуживании рынка, государственные органы регулирования и контроля, саморегулируемые организации, инвесторы, инфраструктура рынка.

Каждый из участников рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Республики Беларусь и договорами может выполнять различные функции, удовлетворяющие различным требованиям.

Практически все участники ранка ценных бумаг являются юридическими лицами и могут нести по своим обязательствам имущественную ответственность. В зависимости от специфики рынка каждый участник рынка может находиться в позиции покупателя или продавца.

Как правило, эмитенты — это юридические лица, испытывающие необходимость привлечения финансовых ресурсов на основе выпуска ценных бумаг.

Учредителями инвестиционных институтов могут быть белорусские и иностранные юридические лица. Все инвесторы подразделяются на определенные группы, каждая из которых отличается поведением на рынке ценных бумаг. Так, для стратегических инвесторов основной целью является приобретение наибольшего числа акций для последующего воздействия на функционирование АО. Рискованные же инвесторы стремятся максимизировать доход при возможном при этом риске. Определенная часть инвесторов выступает в роли эмитентов. Сначала ищет прибыльное размещение временно свободных средств, а затем выпускает ценные бумаги.

Фондовые брокеры и дилеры — это посредники между теми, кто хочет получить деньги и теми, кто хочет их вложить. Для того чтобы успешно работать на фондовом рынке они должны быть профессионалами: знать сегменты своего рынка, эмитентов и инвесторов, умело использовать информацию при выполнении поручений. Брокеры выполняют поручения клиентов за их счет. Дилеры же могут совершать сделки купли — продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Дилер может выступать на фондовом рынке как инвестиционная компания или инвестиционный фонд, предоставляющих клиентам множество услуг: выпускать, выкупать, продавать и хранить ценные бумаги, управлять ими, а также осуществлять расчеты с клиентами.

Инвестиционные фонды могут создаваться виде акционерных обществ открытого или закрытого типа для привлечения свободных денежных средств населения и других инвесторов с целью эффективной работы на фондовом рынке.

Наряду с непосредственными участниками рынка ценных бумаг особое место занимает расчетно—клиринговые организации, функцией которых является расчет по взаимным обязательствам покупателей и продавцов ценных бумаг. Для выполнения своих функций эти организации по сбору, сверке и корректировке информации, расчету между участниками сделок, а также формированию специальных фондов, служащих для снижения рисков неисполнения обязательств сторон при совершении сделок.

Для оказания услуг по хранению, учету сертификатов ценных бумаг, а также выдачи свидетельства прав владения служат депозитарии. Депозитарная деятельность основывается на учете всех сделок, совершаемых фондовыми брокерами, каждый из которых имеет свой лицевой счет депо. На счете депо могут учитываться различные выпуски ценных бумаг. Все операции, связанные с депозитарной деятельностью, выполняются в строгом соответствии с договором, заключаемом между депозитарием и депонентом, т.е лицом, пользующимся услугами депозитария. Депозитарий, выступающий в качестве только юридического лица, не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать какие-либо действия без согласия депонента.

В целях создания нормальных условий для функционирования рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессионального рынка и защиты интересов участников сделок могут создаваться добровольные объединения профессиональных участников — саморегулируемые организации. В задачи саморегулируемой организации входит разработка правил и стандартов осуществления профессиональной деятельности и операций с ценными бумагами, а также подготовка учебных программ и планов с целью подготовки и переподготовки должностных лиц и персонала организаций — участников фондового рынка. Саморегулируемая организация обязана информировать о результатах проверки деятельности своих членов. Она является организацией некоммерческого типа. Поэтому все ее доходы используются для выполнения уставных задач и не распределяются между ее членами.

2.4. Развитие фондового рынка в Республике Беларусь.

Рынок ценных бумаг Беларуси относится к так называемым развивающимся, нарождающимся рынкам. К таковым относятся рынки стран, где интенсивное развитие механизмов фондового рынка началось по существу с 90-х годов XX столетия и которые осуществляют переход к современным моделям экономического развития с целью ликвидации разрыва между ними и высокоразвитыми странами.

Принято выделять две модели фондового рынка. Речь идет «англосаксонской» модели (основные представители: США, Великобритания), в которой инвестиции в акции банком запрещены, и «германской» (основные представители: Германия, Швейцария), где банки оперируют акциями почти без ограничений. В Беларуси принята вторая, «германская», модель развития фондового рынка, предусматривающая широкое участие банков в его функционировании и развитии.[3.1, стр. 202]

К настоящему времени в Беларуси создана законодательно-правовая база фондового рынка. К числу основных законов, в той или иной степени определяющих виды ценных бумаг на рынке Беларуси, положение и взаимоотношения участников рынка ценных бумаг, получение доходов от владения и распоряжения ценными бумагами, порядок их выпуска и обращения и т.д., относятся:

— Гражданский кодекс Республики Беларусь;

— Законы Республики Беларусь: «О ценных бумагах и фондовых биржах», «Об акционерных обществах, обществах с ограниченней! ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», «О Национальном банке Республики Беларусь», «О банках и банковской деятельности в Республике Беларуси», «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь», «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь», «О депозитарной деятельности и центральном депозитарии цепных бумаг в Республике Беларусь»;

— Законодательные акты Республики Беларусь по проблемам рынка ценных бумаг, которые регламентируются указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Мингосимущества Республики Беларусь и других министерств и ведомств, имеющих право регламентировать деятельность рынка ценных бумаг или быть его участниками.

Беларусь характеризуется довольно обширной системой государственного регулирования рынка ценных бумаг. К числу основных государственных органов, определяющих правила деятельности на рынке ценных бумаг, относятся:

— Президент, Национальное собрание, Совет Министров, которые формируют фондовый рынок на основе принятия соответствующих законов и нормативно-правовых актов, разрабатывают стратегию развития рынка ценных бумаг в республике, осуществляют контроль за его развитием.

— Национальный банк и Министерство финансов Республики Беларусь, выполняющие две функции. Первая функция — это собственно регулирование фондового рынка посредством издания законодательных актов. Вторая — непосредственное участие на рынке ценных бумаг.