Смекни!
smekni.com

Производственный травматизм 2 (стр. 1 из 3)

План

Введение …………………………………………………………………...2

1. Методы обеспечения безопасности. Классификация, краткая характеристика, примеры………………………………………………….4

2. Методы анализа производственного травматизма………………………8

Заключение……………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………...17

ВВЕДЕНИЕ

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Вторгаясь в природу, законы которой еще далеко не познаны, создавая новые технологии, люди формируют искусственную среду обитания — техносферу. Если учесть, что нравственное и общекультурное развитие цивилизации отстает от темпов научно-технического прогресса, становится очевидным увеличение риска для здоровья и жизни современного человека.

Анализ общественной практической деятельности дает основание для утверждения о том, что любая деятельность потенциально опасна. Потенциальная опасность заключается в скрытом, неявном характере проявления опасностей.

Потенциальная опасность как явление — это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов. По степени и характеру действия на организм все факторы условно делят на вредные и опасные.

К вредным относятся такие факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности.

Опасными называют такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.

В условиях производства к появлению опасных факторов может вести превышение пределов эксплуатационной возможности технических устройств, инженерных сооружений и конструкций, что иногда приводит к авариям с высвобождением новых опасных и вредных факторов — веществ или энергии в количествах и дозах, представляющих непосредственную угрозу здоровью и жизни работающих и населения в целом.

Если систематизировать все сказанное, то безопасность жизнедеятельности можно определить, как такое состояние окружающей среды, при котором исключена возможность повреждения организма человека в процессе его разнообразной деятельности.

Человеческий опыт накопил определенные приемы, методы для обеспечения безопасного взаимодействиясо средой обитания, особенно в производственнойсреде.Безопасность труда — это такое состояние его условий, при котором исключено негативное воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Принципы, методы и средства – это логические этапы обеспечения безопасности. Выбор их зависит от конкретных условий деятельности, уровня безопасности, стоимости и других критериев.

1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ, КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИМЕРЫ

Введем следующие определения:

Гомосфера — пространство, где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксосфера — пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Для системы «человек – производственная среда» характерны следующие схемы пересечения гомосферы и ноксосферы, показанные на рис.1. К гомосфере на предприятиях относят пространство рабочей зоны.

Рабочая зона — пространство высотой 2м над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.


Рис. 1. Схемы взаимодействия элементов системы «человек—производственная среда»:

а—на постоянном рабочем месте с ограниченной зоной опасности; б — при нахождении рабочего места в зоне опасности; г — при многостаночном обслуживании или в случае непостоянного рабочего места.

Рабочее место – зона постоянной или временной (более 50% или более 2ч непрерывно) деятельности работающего.

Области наложения ноксосферы на гомосферу являются зонами опасности, в которых работник получает или может с большой вероятностью получить негативное воздействие ВПФ или ОПФ, превышающих по уровню нормативно-гигиенические значения. Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с позиций безопасности. Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами:

Метод А состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

Метод Б состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и т.п. средствами коллективной защиты.

Метод В включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, СИЗ.

В реальных условиях реализуется комбинация названных методов.

В системе «Охрана труда» применяются следующие принципы, методы, мероприятия и средства защиты работников от воздействия ВПФ и ОПФ в характерных зонах повышенной опасности (вредности).

Основными принципами обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в среде обитания являются: принцип активной защиты, связанный с уменьшением уровня и времени негативного воздействия источника опасности, и принцип пассивной защиты, основанный на снижении негативного воздействия факторов непосредственно на организм человека без изменения уровня опасности источника. К методам обеспечения безопасности относятся:

· нормализация условий труда;

· защита расстоянием;

· защита временем;

· адаптация человека к опасностям.

Метод нормализации условий труда представляет собой последовательное проведение организационно-технических мероприятий, направленных на снижение уровня факторов риска (приведение значений ВПФ и ОПФ к нормированным величинам). На основе идентификации и определения значений факторов производственной среды намечаются и реализуются мероприятия по охране труда, включающие в себя:

q совершенствование технологических процессов с целью уменьшения вредных выбросов, шума, вибрации и т.п.;

q модернизацию или замену оборудования, не удовлетворяющего современным требованиям охраны труда;

q оснащение помещений, оборудования и рабочих мест необходимыми средствами коллективной защиты (вентиляцией, приборами освещения, ограждениями и др.);

q профилактика и ремонт тех средств коллективной защиты, которые имеются на предприятии, но не выполняют частично или в полной мере своих защитных функций.

Метод защиты расстоянием заключается в том, чтобы устранить, по возможности, зоны пересечения гомо- и ноксосферы. Достигается это за счет:

q ограждения опасных зон с целью предотвращения приближения человека к источнику опасности, устранения возможности захвата одежды или частей тела движущимися элементами оборудования, ожога от нагретых поверхностей и т.п.;

q удаления операторов из опасных зон с помощью автоматизации оборудования, применения дистанционного управления, роботов и манипуляторов;

q нормирования минимально допустимых расстояний между оператором и источником повышенной опасности.

Метод защиты временем применяется в тех случаях, когда первые два метода невозможно применить по техническим причинам или их реализация не дает удовлетворительного результата. В этом случае нормативно устанавливается допустимое время пребывания человека в зоне повышенной вредности или опасности. Для работника может устанавливаться: сокращенная рабочая неделя или уменьшенная длительность рабочей смены; наибольшее время непрерывной работы в условиях действия ВПФ; время и периодичность дополнительных перерывов в течение смены.

Метод адаптации человека к опасностям реализуется по нескольким направлениям, в том числе:

q профессиональный отбор работников для выполнения работ в условиях повышенной опасности;

q специальное обучение работников определенных профессий и проведение инструктажей;

q проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников для установленных нормативно профессий;

q обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, защитными очками, масками, противогазами и др.).

Так как каждый метод в отдельности может не давать полной защищенности человека от всех опасностей производственной среды, требования охраны труда, сформулированные в нормативно-правовых документах, предусматривают комплексное использование перечисленных методов на предприятиях с целью обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.


2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

Производственная травма представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванную несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется «производственным травматизмом». Производственные травмы подразделяются:

· по виду воздействия (механические, тепловые, химические, электрические и комбинированные);

· по количеству одномоментно травмированных (индивидуальные и групповые — от 2 до 5, от 5 до 15 и более 15 чел.);

· по тяжести (случаи со смертельным исходом; с инвалидным исходом; с тяжелыми травмами, лечение которых позволяет восстановить работоспособность через длительное время — более 30 дней; с травмами средней тяжести — срок реабилитации от 3 до 30 дней; с легкими травмами — срок восстановления трудоспособности до 3 дней).