Смекни!
smekni.com

Подростковый алкоголизм

Введение

Алкоголизм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.

Подростковый алкоголизм

1

России подросток – алкоголик! А если алкоголик значит, уже имеет зависимость в определённой степени. По заявлениям врачей пьющие подростки в 5 раз чаще становятся алкоголиками, поскольку ранний возраст способствует к ускоренному процессу привыкания к алкоголю. В России 52% смертей связано со злоупотреблением алкоголем, когда как общемировой показатель 4%.

Итак, обратимся же к медицинским справочникам. Медики разделяют 3 стадии алкогольной зависимости.

1 стадия, симптомы:
а) психологическая зависимость
б) частичное беспамятство
в) пропадает контроль над количеством употребления

2 стадия, симптомы:
а) настроение и самочувствие человека зависит от алкоголя
б) появляются запои
в) повышается переносимость к алкоголю
г) изменение характера

3 стадия, симптомы:
а) деградация личности
б) социальная деградация (потеря семьи)
в) снижение переносимости к алкоголю
г) наличие необратимых патологических процессов

Злоупотребление алкоголем повышает риск возникновения психоневрологических и других неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени и различные виды рака. Алкоголь является причиной многих травм, в том числе, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий. Надо понять лишь одну истину, пока мы не захотим избавиться от этой проблемы, никто нам не поможет. Но здесь возникает другая проблема, проблема – зависимость психологическая! Хочу, но не могу бросить. Вот именно тут и нужна помощь! На эту тему можно рассуждать бесконечно, но это вряд ли к чему-то приведёт, пока все эти рассуждения не уступят дорогу действиям

А теперь хотелось бы передать инициативу повествования человеку, который прошёл через ужасы алкоголя.

«…Я стала пленницей лжи и лицемерия. В 12 лет я первый раз закурила, и не, потому что мне было интересно, что это такое, а для того чтобы показаться смелой, взрослой перед дворовой шпаной. Примерно через

2

полтора года мы с родителями переехали за город. Меня опять ждал новый класс, школа, друзья, т. е. опять переодевать маску, которая будет подходить, и нравиться людям этой среды. Отец на тот момент начал очень сильно пить. Мать в ужасе от этого постоянно уезжала в Киев. Первым моим знакомством в этом селе были четыре соседских брата, которые, как я уже потом узнала, славились по селу как воры, хулиганы и пьяницы. Через неделю самый старший из них на своём дне рожденья объявил меня своей девушкой. В тот вечер я впервые в жизни напилась до такой степени, что не помню кто, когда и как привёл меня домой. Помню только одно, что пила я только потому, что все пили, а я подстраивалась под них. Это были летние каникулы, после которых началась учёба в новом классе. И для того, что б меня приняли, а это было моей главной целью, надо было играть по их правилам. А что такое жизнь в селе – это дискотека до утра, самогон, проливающийся рекой, конопля, засыпаемая в фольгу и вечные драки между разными компаниями, которые не поделили бильярдный столик в баре возле этой же дискотеки. И я вошла в эту игру. Начались новые знакомства, новые парни с новыми компаниями и новыми ожиданиями от меня. А я была как марионетка, которая делала всё, что приходилось, ради того, чтобы иметь одобрение и принятие…». Рассказывает пациентка реабилитационного Центра «Свобода». Она смогла вылезти из этого кошмара, поверив в себя! И это главный способ!

Таких историй огромное количество, так же как и людей, которые попали под влияние алкоголя и чаще всего, на алкоголе не останавливаются, далее идут наркотики… Для того чтобы спастись существуют специальные центры, но и тут не без проблем, ни один алкоголик, как правило, не считает себя больным, поэтому люди часто бегут оттуда, так и не пройдя курс лечения,…а потом снова то же самое алкоголь, запои, и совершенная отдалённость от мира…жизнь просто проходит мимо!!!

Заключение

Главный способ сократить алкоголизм – это направить всю привязанность к алкоголю на что-то более полезное. Ведь подростковый возраст – это самая загадочная и неуловимая стадия развития человека. Не зря этот возраст называют трудным. В этот период можно поломать начинания на пути становления личностью.
Именно поэтому надо много внимания уделять детскому развитию!!! Всё можно изменить, главное надо помнить: если подросток доволен своей жизнью, то ему не требуется «допинг» для того, чтобы радоваться ею…

3

Содержание

Введение……………………………………………………………...1

Подростковый алкоголизм……………………………………......1-3

Заключение…………………………………………………………..3

Ресурсы Интернета………………………………………………….4

Приложение

Ресурсы Интернета

http://www.vyazma-market.ru/?action=news&nid=67

4

Этого не должно быть!!!

МОУ Саргатский лицей

Сообщение на тему:

«Подростковый алкоголизм»

Подготовил:

Ученица 8б класса

Криворотова Ирина

Поверил:

Юсов Сергей Геннадьевич

Учитель ОБЖ

2011