Смекни!
smekni.com

Общие сведения об эпидемиях. Причины возникновения эпидемических очагов. Возбудители инфекций. М (стр. 4 из 4)

К тому же мобильность современного человека становится фактором риска: один зараженный может разнести болезнь по всему земному шару! Число авиарейсов в год уже превышает 2 млрд., что заведомо перекрывает возможности средневековой антисанитарии (фактор, способствовавший быстрому разносу чумы по соседним населенным пунктам).

Пока не будут кардинально пересмотрены взаимоотношения человека с природой, нас в любой момент ожидает новая вспышка. А поскольку эпидемиологам всегда необходим период для идентификации нового заболевания и изоляции очага, зараза вполне может успеть разнестись самолетами по всему миру.

Все выше сказанное сводится к тому, что для профилактики эпидемий необходимо улучшать очистку территории, водоснабжения и канализации, повышать санитарную культуру населения, соблюдать правила личной гигиены, правильно обрабатывать и хранить пищевые продукты, ограничивать социальную активность бациллоносителей, их общение со здоровыми людьми.


Список литературы

1. Шайгу С.К., Кудимов С.М. Учебник Спасателя коллектива. - Издание МЧС России, 1997

2. Покровский В. И. Популярная медицинская энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1991. –С. 549, 595, 623, 640.

3. Методы обнаружения микроорганизмов. Микробиологическое исследование// Шляхов Э.Н Практическая эпидемиология. –Кишинёв, 1986. – С.132

4. Инфекционные болезни и эпидемиология// Покровский В.С., Пак С.Г. Учебник для студентов лечебных факультетов медицинских вузов. –изд. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2007. –С. 55

5. Островская О. Маски Черной Смерти в XXI веке// Телеграф. -2008 -http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/525/