Смекни!
smekni.com

Понятие договора (стр. 1 из 8)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дисциплина «Гражданское право»

Реферат

На Тему: «Понятие договора»

Подготовил:

Слушатель 345 группы

Конев П.Л.

Проверил:

Преподаватеть кафедры

Стеклов И.А.

Белгород 2008


§ 1. Понятие договора

1. В законодательстве и практике его применения термин "договор" (имеется в виду гражданско-правовой договор) употребляется, по меньшей мере, в четырех значениях: как соглашение, как документ, как обязательственное правоотношение и как интегрированное (комплексное) понятие.

2. Договор как соглашение является наиболее распространенным и часто употребляемым в законодательстве и в практике понятием. В этом значении понятие договора получило легальное определение в ст. 420 ГК: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей" (п. 1).

Определение договора через соглашение имеет ряд важных последствий.

Первое. Понятие договора суживается до понятия юридического факта как разновидности сделки. Само по себе соглашение еще не является договорным отношением между участвующими в нем сторонами. Оно лишь направлено на его установление. Будучи результатом встречного совпадения воли сторон на достижение указанной цели, соглашение выполняет одну весьма существенную функцию. В нем определяется модель правоотношения, возникающая из договора как соглашения. Эта модель имеет обязательный для сторон характер, поскольку обеспечивается юридическими санкциями.

Второе. Из содержания п. 1 ст. 432 ГК видно, что соглашение должно относиться в целом к договорам конкретного вида (купле-продаже, займу, подряду и т.д.), а не к условиям, составляющим лишь отдельные элементы таких договоров. Законодатель последовательно проводит линию на использование понятия договора как соглашения (юридического факта) только применительно к стадии возникновения соответствующего правоотношения. В то же время термин "соглашение" употребляется в более широком смысле слова, распространяя свое действие также на стадии изменения и прекращения возникающего из договора правоотношения. Так, согласно п. 1 ст. 450 ГК изменение и распространение договора возможны по соглашению сторон, не называемому договором. В договорной практике такие соглашения обычно именуются дополнительными.

Можно сказать, что каждый договор является соглашением, но не каждое соглашение называется договором.

Третье. По российскому праву договорами признаются как соглашения сторон с будущим исполнением возлагаемых на должника обязанностей, так и соглашения, исполняемые при самом их совершении. Вторая категория соглашений в общей форме предусматривается в п. 2 ст. 159 ГК (сделки, исполняемые при самом их совершении). К числу таких сделок, в частности, может относиться договор дарения, в котором вещь передается в собственность при его совершении (ст. 572 ГК), договор перевозки груза (ст. 785 ГК). По существу в данном случае речь идет о всех реальных договорах, являющихся такими по определению закона или оговоренных при заключении соглашения самими сторонами. Англо-американская концепция договора как обещания, обращенного в будущее с момента заключения договора, в российском гражданском праве не применяется.

Равным образом действующее гражданское законодательство РФ не выделяет в качестве отдельного вида так называемые вещные договоры, на основании которых переходит право собственности и легализуются новые собственники перед третьими лицами.

Переход права собственности от одного лица к другому в соответствии с ГК осуществляется в рамках обязательственно-правового договора (ст. 223). Легализация нового собственника перед третьими лицами в отношении недвижимого имущества производится путем государственной регистрации вещного права и договора, на основании которого перешло право собственности, в Едином государственном реестре, ведущемся учреждениями юстиции.

Понятие договора как документа употребляется применительно к письменной форме договорных отношений между сторонами. И хотя подобное понятие отсутствует в ГК, оно широко применяется в подзаконных актах, а также в предпринимательской и судебной практике, в частности, при толковании содержащихся в договоре - документе условий договора (ст. 431 ГК). Одним из легальных оснований для рассматриваемого понятия договора являются положения п. 2 ст. 434 ГК о форме договора. В законе заключение договора предусматривается в форме единого документа или взаимных документов, исходящих от сторон договора.

Понятие договора как обязательственного правоотношения непосредственно вытекает из ст. 307 ГК, в которой дается общее легальное понятие обязательства, включая и обязательство как договорное правоотношение: "Обязательства возникают из договора...". Нормы приведенной статьи ГК материализуются в многочисленных положениях гражданского законодательства, посвященных исполнению и прекращению договоров. Вполне очевидно, что в приведенных случаях речь идет не о договоре как соглашении (юридическом факте), уже состоявшемся, а о договоре как продолжающемся обязательственном правоотношении.

Понятие договора как обязательственного правоотношения дает возможность установить его качественные признаки.

А. Договорное обязательство возникает по воле сторон на основании соглашения между ними. В гражданско-правовом обязательстве ни одна из сторон не должна располагать властными полномочиями по отношению к другой стороне. В противном случае сам гражданский договор может оказаться под угрозой существования.

Б. Договорное обязательство в гражданском праве является разновидностью правоотношения между конкретными лицами, называемыми кредитором и должником. Данные названия имеют скорее функциональное значение, поскольку в подавляющем большинстве гражданских договоров (двусторонних договоров) каждая сторона одновременно является и кредитором, и должником. Понятия кредитора и должника непосредственно связаны с правами и обязательствами сторон обязательственного правоотношения, а не с положением сторон в обязательстве как едином целом явлении.

В. Договорное обязательство направлено на достижение определенных правовых результатов (последствий), лежащих в сфере интересов сторон договора, а в случаях, допустимых законом, - и третьих лиц. Так, в договоре купли-продажи интерес продавца состоит в продаже принадлежащей ему вещи по максимально возможной цене, а покупателя - в приобретении ее по минимально допустимой цене.

Обязательство, вытекающее из гражданско-правового договора, не должно затрагивать права и законные интересы граждан и организаций, непосредственно не причастных к договору.

Г. По содержанию договорное обязательство предполагает совершение должником активных действий по исполнению возложенных на него обязанностей и имеющегося у кредитора права требования.

Наряду с обязательствами положительного содержания (обязанность должника совершить определенное действие) ст. 307 ГК допускает возможность возникновения обязательств с отрицательным содержанием, в силу которых должник обязан воздерживаться от определенных действий. Однако действующее гражданское законодательство не знает каких-либо видов договоров подобного рода. Необходимые элементы отрицательного содержания в договорных обязательствах, имеющих в целом положительное содержание, законодательству известны. Например, согласно п. 2 ст. 615 ГК арендатор не вправе сдавать арендованное имущество в субаренду без согласия арендодателя.

Д. Договорное обязательство в своей основе имеет имущественный характер. Его главной целью служит опосредование отношений экономического оборота. Однако в гражданском законодательстве отсутствуют нормы, ограничивающие содержание договорного обязательства действиями имущественного характера. Более того, как говорилось в гл. 1 учебника, гражданское законодательство наряду с имущественными регулирует и неимущественные отношения. Поэтому есть все основания считать, что по содержанию договорное обязательство может быть и неимущественным. Данный вывод распространяется как на обязательства, в которых неимущественные права и обязанности составляют лишь отдельные элементы содержания обязательств (подобного рода обязательств особенно много в авторском праве), так и на обязательства полностью неимущественного характера. Примером такого обязательства может служить обязательство адвоката по безвозмездной защите подсудимого в суде, вытекающее из договора поручения.

Совокупность изложенных признаков договорного обязательства выделяет гражданско-правовой договор среди других договоров, известных российскому праву (конституционного, административного, учредительного и т.д.).

Договор как интегрированное понятие включает в себя соглашение, и договорное обязательство на всех стадиях его возникновения, изменения и прекращения, и документарную форму его существования. Именно в таком значении данное понятие договора используется в разделе IV ГК, посвященном отдельным видам договоров.

Свобода договора становится одним из основополагающих принципов современного гражданского права в период функционирования в стране рыночной экономики. Действие данного принципа ограничивается стадией заключения договора. Иными словами, объектом его действия является договор как юридический факт: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора" (п. 1 ст. 421 ГК).

Соответственно свобода договора не распространяется на понятие договора как правоотношения. В данной сфере действуют положения ст. 310 ГК о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства. Исключения составляют так называемые доверительные договоры, примером которых может служить договор поручения. Согласно п. 2 ст. 977 ГК доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.