Смекни!
smekni.com

Лекции по ОБЖ (стр. 12 из 29)

Сохранение и укрепление здоровья

Здоровье – это бесценный дар, который дан человеку самой природой.

Еще в античные времена, в V в. до н. э., Перикл говорил, что "здоровье – это состояние морального, психического и физического благополучия, которое дает человеку возможность стойко, не теряя самообладания, переносить любые жизненные невзгоды".

Критерии, по которым оценивается здоровье:

· отсутствие болезней;

· нормальная работа организма;

· равновесие организма в системе "природа-человек";

· полное духовное, умственное, физическое и социальное благополучие;

· способность приспосабливаться к изменениям в окружающей среде;

· способность полноценно учиться, трудиться, общаться с людьми;

· стремление к творчеству.

Главными составляющими здоровья человека являются его духовное и физическое здоровье, находящиеся в гармоническом единстве.

Духовное здоровье человека – это здоровье его разума.

Оно зависит от его мышления, отношения к окружающему миру и ориентации в этом мире.

Оно зависит от умения определить свое положение в окружающей среде, свои отношения к людям, вещам, знаниям и прочему и достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и другими людьми, способностью прогнозировать различные ситуации и разрабатывать модели своего поведения с учетом необходимости, возможности и желания.

Физическое здоровье человека – это здоровье его тела.

Оно зависит от двигательной активности человека, рационального питания, соблюдения правил личной гигиены и безопасного поведения в повседневной жизни, оптимального сочетания умственного и физического труда, умения отдыхать. Сохранить и укрепить его можно, только отказавшись от употребления алкоголя, от курения, наркотиков и других вредных привычек.

Индивидуальное здоровье – это личное здоровье человека, которое во многом зависит от него самого, от его мировоззрения, а в конечном счете от его культуры – культуры здоровья.

Состояние здоровья отдельного человека можно установить лишь на основании его личных, то есть субъективных, ощущений с учетом пола, возраста и при условии, что он сделал все необходимые обследования.

Функции и показатели здоровья человека

Функции Показатели
Биологические размножение.
Физиологические дыхание, питание, выделение, кровообращение.
Психофизиологические восприятие, память, мышление.
Социальные трудоспособность.

Общественное здоровье. Богатством любого государства являются в первую очередь люди, его населяющие.

Общественное здоровье – совокупное здоровье группы людей или всего населения страны.

Общественное и индивидуальное здоровье взаимозависимы – ведь общественное здоровье, в конечном счете, складывается из здоровья членов общества.

Наблюдение показывает, что около 20% людей уповают на медицину и считают, что за их здоровьем должны следить врачи. Большая часть населения вспоминает о своем здоровье только тогда, когда появилось, то или иное заболевание.

Здоровье населения отражает любые изменения, происходящие в сфере экономики, труда, быта, культуры, досуга. В международной практике важнейшими показателями, отражающими общественное здоровье, наряду с показателем общей смертности населения принято считать среднюю продолжительность жизни (СПЖ) (в годах) и уровень детской смертности (на тысячу новорожденных до одного года). Многие характеристики общественного здоровья обусловлены общественными и экономическими условиями жизни.

В России максимальный уровень СПЖ отмечен в 1986 г. для мужчин (66,6 года) и в 1988 г. для женщин (76,6 года). С этого времени величина СПЖ неуклонно уменьшалась, а в 1993 г. показатели СПЖ были катастрофическими: за год СПЖ мужчин снизилась на 3,6 года, женщин – почти на 2 года.

Наука, изучающая численность и структуру населения, а также процессы его воспроизводства и движения, называется демографией. Без нее нельзя достоверно оценить состояние здоровья населения, так как каждому возрасту свойственны свои болезни.

Демографы утверждают, что при условии сложившейся ситуации в стране мы потеряем к 2010 г. более 13 млн. человек и численность населения России составит около 123 млн. человек.

В настоящее время на территории Зауралья проживает 28 млн. человек. Лишь 50% всего населения за Уралом составляют трудоспособные люди. Плотность населения составляет 0,8-1 человек на 1 кв. км. Чтобы обустроить территорию, где живет клан людей, оптимально необходимо 7-8 человек на 1 кв. км. Предполагается, что к 2050 году мы будем иметь 24-26 млн. населения. Из них число потенциально работоспособных сократится до 30%. Огромные территории от Урала до Камчатки могут в ближайшей перспективе обезлюдеть. И это происходит параллельно со значительной концентрацией населения в Юго-Восточной Азии (Китай, Индия), где проживает около 3 млрд. населения планеты.