Смекни!
smekni.com

Лекции по ОБЖ (стр. 13 из 29)

Причины низкого уровня здоровья населения России становятся очевидными, если познакомиться со структурой заболеваемости и смертности россиян. Заболеваемость населения России в основном определяют пять классов болезней. Они составляют более 2/3 всех заболеваний. Наиболее распространены болезни органов дыхания – более 1/3 всех заболеваний. Второе место занимают болезни нервной системы и органов чувств. Далее следуют болезни сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а также несчастные случаи, травмы и отравления. Из других заболеваний следует отметить сахарный диабет, случаи заболевания которым за последние 15 лет увеличились вдвое. Растет число вирусных заболеваний, к числу которых относится и новое для человека заболевание – СПИД. У женщин чаще возникает гипертоническая болезнь, холецистит, неврозы, у мужчин – язвенная болезнь, травмы, инфаркт миокарда.

Продолжает увеличиваться заболеваемость детей. Так, за последние 10 лет частота болезней системы кровообращения у детей до 14 лет возросла в 5 раз, врожденных аномалий и пороков развития – в 4 раза, болезней мочеполовой системы – в 3 раза, новообразований – в 2,6 раза, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани – в 2 раза, болезней нервной системы и органов чувств – в 1,6 раза, болезней органов пищеварения – в 1,6 раза, болезней эндокринной системы, расстройства питания, нарушений обмена веществ и иммунитета – в 1,6 раза.

Как в развитых странах, так и в России большинство людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, несчастных случаев, травм и отравлений, болезней органов дыхания. Однако в России больные умирают на 5-8 лет раньше, чем в большинстве развитых стран.

Резервы здоровья

Возьмем, к примеру, сердце. Сердце выбрасывает 4 литра крови в минуту, и этого достаточно, чтобы обеспечить кислородом организм в покое. Более того, оно может дать 20 литров в минуту и способно обеспечить доставку кислорода мышцам, выполняющим тяжелую физическую работу. Следовательно, и в этих условиях сохраняется качественное условие здоровья – нормальные показатели насыщения крови кислородом.

Для доказательства важности количественного определения здоровья представим себе детренированное сердце. В покое оно дает 4 литра в минуту. И если человек с таким сердцем будет выполнять тяжелую физическую работу, требующую, к примеру, 20 литров, то уже через несколько минут ткани окажутся в условиях тяжелого кислородного голодания, т. к. мышцы заберут из крови почти весь кислород. Человек не может справиться с такой работой, ибо у него может быть вызван приступ стенокардии, головокружение и другие симптомы. Это значит, что человек не совсем здоров.

"Суммарные резервы мощности" являются не только важнейшей характеристикой состояния здоровья как такового, они не менее важны для определения отношения организма к болезни. Например, человек с максимальной мощностью сердца в 20 литров в минуту заболел гриппом, температура 40 градусов. Потребление кислорода тканями от этого возросло вдвое. Но организму это нипочем, сердце такого человека может выдержать и четырехкратную нагрузку. А что может произойти с человеком, имеющим детренированное сердце, дающее максимум 6 литров в минуту? Его ткани начнут задыхаться, ибо сердце не в состоянии доставить удвоенный объем крови. Болезнь будет преодолеть гораздо тяжелее, появятся осложнения со стороны других органов.

Таким образом, можно говорить о всех системах организма человека и во всех случаях основным будет тренировка. Оптимальная физическая нагрузка, рациональное экологически чистое питания – залог долголетия.

Рекорд мира по продолжительности жизни принадлежит тибетцу Ли Чунн Юне, который прожил 252 года.

В азербайджанском селе Барзаву Ширали Мислимов прожил 168 лет (1805-1973). Более 150 лет он проработал чабаном и ежедневно вышагивал со стадом 10-15 км. Питался свежим сыром, фруктами, овощами, медом. Пил только родниковую воду.

В азербайджанском селе Пирассура Махмуд Эйвазов прожил 152 года (1808-1960). До последних дней он работал в поле, систематически купался в родниковой воде, спал под открытым небом. Эйвазов считал, что секрет долголетия кроется в пяти условиях жизни: ежедневный труд, закаленное тело, закаленные нервы и хороший характер, правильное питание, горный климат.

Самое продолжительное супружество (147 лет) зарегистрировано у венгерской четы Джона и Сары Ровель.

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Любая деятельность человека происходит в условиях постоянного воздействия внешней среды.

Факторы внешней среды бывают:

· физические (излучения, вибрация, давление, температура);

· химические (пища, вода, ядовитые вещества);

· биологические (растения, микроорганизмы, животные);

· социальные (нестабильность в общественной жизни, экономический кризис, низкий уровень жизни людей, локальные вооруженные конфликты, войны);

· психологические (воздействующие на эмоциональную сферу через зрение, прикосновение, обоняние, вкус, слух и вызывающие положительную или отрицательную реакцию).

Физические факторы риска. Крайне опасны для здоровья человека радиоактивное и рентгеновское излучения.

Опасна чрезмерная близость мощных радиостанций, радиолокационных станций, линий электропередачи и других энергетических объектов. Линии электропередачи высокого напряжения создают вокруг себя переменное электрическое поле. Его длительное воздействие на организм дает неблагоприятный эффект. Тяжелыми последствиями, вплоть до остановки дыхания и сердца, чревато воздействие электрического тока высокого напряжения.

Превышение порога чувствительности звуковых волн (шума) приводит к развитию ряда профессиональных заболеваний.

Опасны превышения допустимых величин инфра- и ультразвука.

Вредны слепящий свет и недостаток освещения.

Регулярное воздействие вибрации на опорно-двигательный аппарат приводит к разрушению суставов.

Резкий перепад давления, например, при резком всплытии с большой глубины, или при разгерметизации салона самолета на большой высоте, может привести к развитию кессонной болезни или смерти.

При перепаде атмосферного давления страдают пожилые люди и больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы.

Высокая и низкая температуры, особенно их резкий перепад, в сочетании с влажностью и подвижностью воздуха, могут быть опасными для детей, пожилых и незакаленных людей.

На производстве данные факторы могут рассматриваться как вредные.

Химические факторы риска связаны с широким использованием человеком химических веществ на производстве и в быту (консервирующие, моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, а также средства для покраски и склеивания различных предметов).

Опасны аварии на предприятиях с загрязнением окружающей среды АХОВ, неумеренное использование консервантов, красителей, загустителей, стабилизаторов в пищевой промышленности, а также минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов в сельском хозяйстве.

Значительно загрязняют окружающую среду автомобильный, водный и воздушный транспорты, ТЭЦ, промышленные сбросы.

Биологические факторы риска. Человеческая деятельность, направленная на бесконтрольную вырубку лесов, уничтожение их огнем по халатности, на мелиорацию земель, приводит к нарушению равновесия экосистем и их уничтожению.

Микроорганизмы могут вызвать инфекционные заболевания. Чтобы их избежать, необходимо соблюдать правила общей и личной гигиены, гигиену питания (правила приготовления пищи), гигиену одежды, гигиену жилища и пр.

Для человека представляют большую опасность дикие и безнадзорные животные, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Социальные факторы риска связаны с жизнью общества. Революционные преобразования почти всегда вызывают в обществе социальную напряженность, которая может оказать негативное влияние на состояние здоровья отдельного человека и общества в целом. Спокойное, поступательное, эволюционное развитие общества и общественных отношений гарантирует уменьшение действия факторов риска социальной природы. Основными из этих факторов считают неуверенность в завтрашнем дне, невозможность предсказать исход событий, явлений, ситуаций, разрушение устоев, традиций, обычаев, взглядов.

Факторы риска психологического характера связаны со специфическими аспектами жизнедеятельности человека. Остановимся только на одном из них – психологическом микроклимате в семье и школе. Общительность, доброта, внимательность, взаимопомощь и поддержка членов семьи или одноклассников создают положительный микроклимат, хорошее настроение, потребность в работе и удовлетворенность ее результатами. И напротив, постоянные ссоры, конфликтность, неумение и нежелание общаться вызывают психологическую напряженность, стрессы, которые отнюдь не способствуют сохранению и укреплению здоровья.

Сохранение и укрепление здоровья – социальная потребность общества. Каждый из нас ответственен за свое здоровье и благополучие.

Самые энергичные усилия врачей и медицинских работников не могут гарантировать нам здоровья. Никто не может за нас сделать зарядку, вовремя расслабиться, отказаться от сигареты и т.д. Очевидно, что деятельность человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья, должна вызываться соответствующей потребностью.

ЛЕКЦИЯ № 12

Инфекционные заболевания