Смекни!
smekni.com

Лекции по ОБЖ (стр. 19 из 29)

Потребность человека в энергии зависит от индивидуальных особенностей, пола, возраста, роста, массы тела, уровня обменных процессов, а также от физической нагрузки, характера психологической деятельности, занятий спортом, климатических условий и других факторов.

Суточные энергозатраты:

· 50-60% энергии расходуется на обеспечение жизнедеятельности человека (работа мозга, внутренних органов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем);

· 10-15% энергии расходуется на усвоение самой пищи;

· 30-40% энергии уходит на обеспечение физической и умственной активности человека.

Рациональное питание может быть эффективно только при достаточной двигательной активности, на сбалансированном, спокойном нервно-эмоциональном фоне.

Принципы рационального питания.

Умеренность – исключение переедания при обеспечении потребности организма в калориях в соответствии с затратами энергии.

Сбалансированность – удовлетворение потребности организма в незаменимых, жизненно важных веществах, присутствие которых в пище создает оптимальные условия для обмена веществ с окружающей средой.

Четырехразовое питание предполагает равномерное потребление пищи небольшими порциями. 1-й завтрак – 20-30%, 2-й завтрак – 10-25%, обед – 40-50%, ужин – 15-20%.

Разнообразие. В пище должен присутствовать большой набор биологически активных веществ, так как каждый продукт содержит вещества, которые не встречаются в других продуктах.

Биологическая полноценность – ежедневное, систематическое потребление свежих овощей и фруктов, особенно зелени.

Химический состав тела человека не является абсолютно постоянным, он изменяется в течение жизни. Организм взрослого человека, имеющего массу (вес) тела около 70 кг, состоит из 40-45 кг воды, 15-17 кг белков, 7-10 кг жиров, 2,5-3 кг минеральных солей и 0,5-0,8 кг углеводов.

Необходимо употреблять пищу, состоящую на 15-20% из белков, на 20-30% – из жиров, 50-55% – из углеводов, содержащихся во фруктах, овощах, злаках, орехах.

Углеводы содержатся во всех пищевых продуктах. Источники углеводов у растений – крахмал, у животных – гликоген. В организме углеводы расщепляются до глюкозы, которую клетки используют для получения энергии. При избытке глюкозы создается запас, который хранится в основном в печени.

Клетчатка – единственный вид не перевариваемых углеводов, используется главным образом для улучшения перистальтики.

Жиры – это главное из веществ, с их помощью организм запасает энергию. Когда жира потребляется больше, чем нужно организму, он откладывается в жировых клетках.

Белки – обязательная составная часть всех клеток. В организме присутствует около 50 тыс. различных типов белков. В пищеварительном тракте белки расщепляются до аминокислот, которые всасываются в кровь и попадают в клетки. В клетках из них строятся собственные белки. 20 видов аминокислот не синтезируются организмом человека и поэтому называются незаменимыми. В готовом виде такие аминокислоты содержатся в белках молочных продуктов, яйцах, рыбе, мясе, а также в некоторых растениях – в сое, бобах и др.

Витамины – это органические химические соединения, необходимые организму для нормального роста, развития и обмена веществ. Они входят в состав белков-ферментов, биологических катализаторов процессов обмена веществ в клетках и тканях.

Витамин А (каротин) – нормализует обмен веществ, участвует в процессе роста, предохраняет от поражений кожу и слизистую оболочку. При недостатке витамина А ухудшается зрение, выпадают волосы.

Витамин В1 (тиамин) – необходим для нормального функционирования нервной системы.

Витамин В2 (ридофлавин). Его дефицит вызывает расстройства пищеварения и нервной системы, хронические колиты и гастриты, общую слабость, кожные заболевания, снижает сопротивляемость болезням.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Без его участия не обходятся окислительно-восстановительные процессы в организме. Под влиянием витамина С повышается эластичность и прочность кровеносных сосудов, он защищает от инфекций, блокирует токсические вещества в крови.

Витамин Д – необходим для свёртывания крови и нормальной работы сердца, участвует в процессе образования и роста костной ткани. При его недостатке возникает рахит. Витамин Д образуется под влиянием солнечного света.

Витамин Е (токоферол) – обеспечивает нормальную работу сердечной мышцы, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах, очищая вены и артерии от кровяных сгустков.

Вода – это один из наиболее важных компонентов организма. Вода является главным компонентом всех биологических жидкостей. Она служит растворителем питательных веществ и шлаков. Велика роль воды в регуляции температуры тела и поддержании кислотно-щелочного равновесия. Она участвует во всех протекающих в организме химических реакциях.

Минеральные вещества подразделяются на два класса: макроэлементы и микроэлементы.

Макроэлементы – кальций, фосфор, калий, сера, натрий, хлор и магний.

Микроэлементы – железо, марганец, медь, йод, кобальт, цинк, селен и фтор.

Кальций – важнейший элемент для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни. Кальций составляет 25% костной ткани. При недостатке кальция в организме возникает размягчение костной ткани, остеопароз. Основные источники кальция – капуста, ботва репы, фасоль, злаковые культуры, куриное яйцо, мясо, рыба, молоко.

Фосфор – также является составной частью ткани. Основные источники фосфора – мясо, сыр, яйца, лосось, сардины, соя, грецкий орех, редис, пшеница.

Калий – необходим для нормального функционирования всех мышц, способствует выведению из организма воды. Основные пищевые источники калия – картофель, курага, изюм, чернослив, бобы, овсяная крупа, ржаной хлеб.

Магний – его дефицит ведет к внезапным головокружениям, подергиванию век, головной боли, чувствительности к перемене погоды, аритмии, утренней усталости. Ежедневная норма 350 мг. Основные источники магния - мак, соя, пшено, ячневая крупа, горох, овес.

Железо – необходимо для кроветворения, обеспечивает транспортировку кислорода от лёгких к тканям. Железо входит в состав гемоглобина. Ежедневная норма 15 мг. Основные пищевые источники железа: зелёные овощи, ботва молодой репы, печень, почки, яичный желток, сухофрукты.

Йод – необходим для синтеза гормона щитовидной железы. Основные пищевые источники йода – морская рыба, морские водоросли, лук репчатый.

Цинк – сокращает время заживления ран, ожогов, нормализует рост и аппетит у детей, предотвращает развитие старческого слабоумия. Ежедневная норма 10 мг. Основные пищевые источники цинка – устрицы, пшеничные отруби, грибы, кроличье и куриное мясо, горох, фасоль.

Селен – его недостаток обостряет сердечно-сосудистые заболевания, снижает сопротивляемость к раковым заболеваниям. Ежедневная норма 10 мг. Богаты селеном рыба, морская соль, кукуруза, чеснок, дрожжи.

Системы питания

Теория сбалансированного калорийного питания (калорийно-белковая) была принята в XIX веке. Суть теории в том, чтобы определить необходимое количество пищи для человека по ее калорийности. По этой теории считается, что наиболее богатые белком продукты (мясо, копчености, рыба, яйца) являются наиболее ценной, укрепляющей здоровье пищей. В соответствии с этой теорией разработаны рекомендации по суточному рациону, в основе которого лежит тепловой баланс энергетических затрат человека при работе и количество теплоты, выделяемой пищей при ее сжигании.

По теории сбалансированного питания приход энергии в калориях должен быть равен расходу, а углеводы, жиры и белки определяют калорийность питания человека.

Легкий физический труд требует в сутки 2500 ккал, средний – 3000 ккал, тяжелый – 3600 ккал, очень тяжелый – до 5000 ккал, при полном покое в постели – 1500 ккал. В возрасте 14-17 лет в период обучения рекомендуется для юношей 2900 ккал, для девушек 2600 ккал.

По теории американского врача-гигиениста Герберта Шелтона (1895-1985 гг.), все продукты питания делятся на три группы: белки, углеводы и жиры. В желудочно-кишечном тракте белки расщепляются реактивами кислотного состава, а углеводы – щелочного. Поэтому белки и углеводы несовместимы в одновременном употреблении, так как они вызовут в организме выделение нейтрализующих друг друга кислотных и щелочных секретов. В итоге такая смешанная пища в организме будет не переработана.

В глубокой древности люди сделали наблюдение, что одновременный прием в пищу некоторых продуктов вызывает образование "викара" – яда, который приводит к болезням. "Если дорожишь здоровьем, то не ешь ты все подряд" ("Юсуфова медицина", XV в.).

Культура питания

Оптимальная масса тела является первым показателем культуры питания и общей культуры человека, характеризуя его образ жизни. Избыточная масса тела увеличивает риск таких заболеваний, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, желчнокаменная болезнь. Переедание ощутимо снижает общую работоспособность человека.

Для культуры питания имеет большое значение способ обработки пищи, составление блюд, правила приема пищи.

С древних времен сложилась культура приготовления пищи (народная кухня) и ритуалы ее приема, со всеми элементами этикета.

ЛЕКЦИЯ № 17

Двигательная активность и закаливание

организма

1. Двигательная активность

Необходимость двигательной активности

Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.