Смекни!
smekni.com

Лекции по ОБЖ (стр. 29 из 29)

По годам семейной жизни разводы распределяются так: до 1 года - 3,6%, от 1 до 2 лет - 16%, от 3 до 4 лет - 18%, от 5 до 9 лет - 28%, от 10 до 19 лет - 22%, от 20 и более лет - 12,4%.

Таким образом, за первые 4 года происходит около 40% разводов, а за 9 - около 2/3 их общего числа. И именно в эти первые годы совместной жизни рождаются дети.

Исследования причин разводов указывают на недостаточную психологическую и моральную подготовленность значительной части молодых людей к будущей семейной жизни. Союз мужчины и женщины должен удовлетворять не только их биологические потребности, но и потребности эмоциональные, моральные и интеллектуальные, А для этого необходимо овладеть культурой общения.

Необходимо знать психологические особенности представителей противоположного пола и учитывать их. Женщины в большей степени, чем мужчины, склонны к доверительному общению, более эмоциональны, менее сдержаны. Женщины «любят ушами» им всегда хочется слышать в свой адрес ласковые слова и поэтому у них на первом месте стоит этико-психологическая привлекательность мужчин. Мужчины же «любят глазами» и поэтому они зачастую вначале предпочитают привлекательную внешность, а лишь затем способны оценить другие качества женщины.

Гармония супружества во многом зависит от интеллектуальной, психологической совместимости супругов.

Целостно-идеологическая совместимость– совместимость жизненных ценностей, устремлений, интересов, убеждений людей. Чем ближе устремления, ценности, убеждения у супругов, тем легче им понять друг друга.

Согласованность функционально-половых ожиданий, представлений человека о своих правах, обязанностях, функциях в супружеском союзе, если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласованные им требования, семья заведомо малосовместима и конфликтна. Даже несогласованность представлений о том, как проводить свой досуг, распределять обязанности в домашнем труде, резкое несовпадение бытовых привычек могут серьезно нарушать взаимоотношения супругов.

Совместимость индивидуальных психологических характеристик. К примеру, благополучные семейные пары с устойчивыми отношениями часто отличаются противоположными темпераментами супругов: возбудимый холерик и спокойный флегматик, а также печальный меланхолик и жизнерадостный сангвиник как бы дополняют друг друга, нужны друг другу. Наиболее универсальные партнеры – флегматики: их устраивает любой темперамент, кроме собственного. Люди с похожим характером не всегда могут ужиться вместе. Например, если оба властные, активные, резкие по характеру, то им трудно договориться. Легче ужиться, если один из супругов склонен к лидерству, а другой – к подчинению. Но есть качества характера, несоответствие которых затрудняет совместимость. Например, аккуратному трудно ужиться с неряшливым, честному – с лживым.

Многочисленные исследования совместимости людей позволили сформулировать закон совместимости: врожденные качества супругов в совместимых парах должны быть контрастными, а приобретенные качества – подобными, схожими.

Исследованиями психологов и социологов доказано, что счастье в семейной жизни зависит не только от глубины первого чувства, но и от способности сохранять его в течение всей жизни.

Не менее важные качества, необходимые человеку для создания благополучной семьи, – это навыки в ведении домашнего хозяйства, готовность к воспитанию детей.

Достичь взаимопонимания, сохранить любовь и уважение друг к другу в семейной жизни помогут следующие психологические советы:

· никогда не ссорьтесь, даже в критических ситуациях;

· не пытайтесь перевоспитывать друг друга, не заставляйте друг друга менять те сложившиеся привычки, которые не доставляют вам удовольствия, если они, конечно, не во вред окружающим;

· не критикуйте друг друга, тем более в присутствии посторонних; нельзя критиковать человека, в крайнем случае можно критиковать только его действия; старайтесь ни о ком не отзываться дурно, а тем более о супруге;

· научитесь ценить друг друга;

· оказывайте друг другу знаки внимания, не забывайте поблагодарить друг друга, сделать маленький сюрприз;

· не считайте, что вы правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны;

· будьте вежливы: все, что говорится грубо, может быть сказано тактично; ругать – это психологическое, моральное уничтожение другого человека; в семье ругань недопустима;

· общайтесь; не молчите, говорите о том, что вы чувствуете, что вы думаете, что вас беспокоит; не копите раздражение, если что-то не нравится, скажите об этом;

· помните только хорошее; умение помнить хорошее – это умение забывать плохое; умейте прощать друг друга;

· берегите здоровье, свое и близких;

· предупредите других о своем плохом настроении или усталости; постарайтесь побыстрее привести себя в норму (примите душ, расслабьтесь), а не вымещать усталость или раздражение на близких.

Законодательство о семье

Личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи регулирует семейное право.

В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных органах. В Российской Федерации в соответствии с Семейным кодексом РФ 1995 г. признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Условия заключения брака предусмотрены статьей 10 Основ законодательства о браке и семье.

Установлены два обязательных условия заключения брака:

· взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

· достижение обоими брачного возраста – 18 лет.

Заключение брака не допускается, если:

· между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом браке;

· между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии;

· между полнородными (два общих родителя) и не полнородными (один общий родитель) братьями и сестрами;

· между усыновителями и усыновленными;

· между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным в случае душевной болезни или слабоумия.

Признание брака недействительным может быть установлено только в судебном порядке.

Основаниями для признания брака недействительным могут быть:

· нарушение принципа единобрачия;

· обман, угрозы, примененные при заключении брака;

· недееспособность или несовершеннолетие вступающего в брак;

· вступление в брак с близкими родственниками;

· заключение фиктивного брака (с целью получить прописку, право на жилплощадь и т. д.).

Расторжение брака (развод) юридически оформляет факт прекращения брачных отношений между мужчиной и женщиной. Как правило, его оформляют в судебном порядке (в отдельных случаях – в ЗАГСе). Брак может быть расторгнут либо по заявлению обоих супругов, либо по просьбе одного из них. Но в том случае, если жена беременна или родившемуся ребенку не исполнилось одного года, муж не имеет права без согласия жены обращаться в суд с иском о расторжении брака.

«Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду…» (ст. 52 Кодекса о браке и семье РФ).

«Защита прав и интересов несовершеннолетних детей лежит на их родителях. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и интересов во всех учреждениях, в том числе судебных, без особого полномочия» (ст. 53 Кодекса о браке и семье РФ).

«Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак расторгнут…» (ст. 54 Кодекса о браке и семье РФ).

«Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании…» (ст. 56 Кодекса о браке и семье РФ).