Смекни!
smekni.com

Паспорт безопасности соляной кислоты (стр. 1 из 3)

Паспорт безопасности вещества.

1. Наименование и состав вещества.

1.1. Наименование.

техническое (по НД): кислота соляная

химическое (по IUPAC): гидрохлорид водный

синонимы: хлористоводородная кислота, хлороводородная кислота

1.2. Состав.

Состав вещества Мас. доля, % ПДКср. Класс опасности
Хлористый водород ≥ 31,5 5 (пары) 2
Вода остальное

1.3. Степень опасности продукта в целом.

Продукция является промышленным ядом и едким веществом, высоко опасным по степени воздействия на организм. Необходима специальная защита кожи и глаз.

2. Виды опасного воздействия.

2.1. Воздействие на человека.

Общая характеристика воздействия:

Высоко опасное вещество с остронаправленным механизмом действия. Туман соляной кислоты обладает выраженным раздражающим действием на верхние дыхательные пути, кожу, глаза, вызывает тяжелые химические ожоги.

Пути поступления:

При вдыхании, при попадании на кожу и слизистые оболочки глаз, в органы пищеварения.

Поражаемые органы, ткани и системы человека:

Центральная нервная и дыхательная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, кожа, глаза.

Наблюдаемые симптомы:

При ингаляционном отравлении: кашель, першение в горле, слезотечение, насморк, нарушение ритма дыхания, удушье, охриплость голоса, загрудинные боли, рвота с кровью.

При попадании внутрь организма: ожоги губ, слизистой полости рта, резкие боли в эпигастральной области, рвота с кровью, охриплость голоса, спазм и отек гортани, болевой шок, коллапс.

При попадании в глаза: конъюнктивиты и поражения роговицы глаз, резь, возможно ослепление.

При попадании на кожу: возникает серозное воспаление с пузырями, изъязвления появляются при сравнительно долгом контакте.

2.2. Воздействие на окружающую среду.

Общая характеристика воздействия:

Кислота соляная опасна для окружающей среды.

Пути воздействия на окружающую среду:

При нарушении правил хранения и транспортирования, вследствие аварийных ситуаций, неорганизованного размещения и захоронения отходов и т.д.

Наблюдаемые признаки воздействия:

Загрязнение атмосферного воздуха обнаруживается по наличию резкого выраженного запаха. Загрязнение водных объектов приводит к изменению органолептических свойств воды (появление характерного запаха и привкуса).

При снижении водородного показателя в воде водоемов (pH<4,0) наблюдается токсическое действие на рыб уже через несколько часов. При этом кожные покровы и жабры покрываются слизью, респираторный эпителий, а затем жаберные листки разрушаются. Очень чувствительны к кислоте карпы, снижение pH до 4,8 является для них критическим.

Гигиенические нормативы (предельно допустимые концентрации в различных объектах окружающей среды):

ПДКср.=5 мг/м3 (пары); 2 кл. опасности;

ПДКсс.=0,1 мг/м3; 2 кл. опасности;

ПДКводы=350мг/л, орг. привкус; необходим контроль водородного показателя в воде (pH=6,5-8,5); 4 кл. опасности;

ПДКрыб.хоз.(хлорид-анион)=300 мг/л; 4 кл. опасности (экологический); для морских водоемов – 11900 мг/л; необходим контроль водородного показателя в воде (pH=6,5-8,5).

3. Меры первой помощи.

3.1. При отравлении ингаляционном путем (при вдыхании):

Придать пострадавшему горизонтальное положение; свежий воздух, питье теплого молока с питьевой содой; антигистаминные и противокашлевые препараты.

Срочная госпитализация!

3.2. При отравлении пероральным путем (при проглатывании):

Обильное питье холодной воды с кусочками льда, молока (по возможности с несколькими взбитыми сырыми яйцами или антацидными препаратами, не содержащими гидрокарбонаты); осторожно с введением карбонатов, нейтрализацией. Противопоказано вызывать рвоту искусственным путем!

Срочная госпитализация!

3.3. При воздействии на кожу:

Удалить избыток вещества ватным тампоном, смыть проточной водой в течение 10-15 мин.

Срочная госпитализация!

3.4. При попадании в глаза:

Немедленно промыть проточной водой или изотоническим раствором хлорида натрия или 4% раствором трисамина при широко раскрытой глазной щели в течение 10-15 мин.

Срочная госпитализация!

3.5. Противопоказания:

Вызывать рвоту искусственным путем противопоказано.

3.6. Средства первой помощи:

Сода питьевая, антигистаминные и противокашлевые средства, растворы хлорида натрия или трисамина.

4. Меры и средства обеспечения пожаровзрывоопасности.

4.1. Общая характеристика пожаровзрывоопасности:

Негорючая жидкость.

4.2. Показатели пожаровзрывоопасности:

Отсутствуют.

4.3.Опасность, вызываемая продуктами горения и термодеструкции:

Возможности термодеструкции нет.

4.4. Рекомендуемые средства тушения пожара:

С помощью распыленной воды и воздушно-механической пены. Используются все средства пожаротушения по основному источнику возгорания (в очаг пожара первоначально вовлекается полимерная упаковка).

4.5. Запрещенные средства тушения пожаров:

Сведения отсутствуют.

4.6. Средства индивидуальной защиты при тушении пожаров:

Изолирующий защитный костюм КИХ-5 С в комплекте с изолирующим противогазом ИП-4М или дыхательным аппаратом АСВ-2. При отсутствии указанных образцов – защитный общевойсковой костюм Л-1 или Л-2 в комплекте с промышленным противогазом с патронами В с аэрозольным фильтром, БКФ, КД.

4.7. Специфика при тушении.

Емкости с кислотой в зоне пожара могут взрываться при нагревании, требуется охлаждение водой с максимального расстояния. При взаимодействии со многими металлами (Al, Zn, Fe, Co, Ni, Pbи др.) выделяется водород, образующий с воздухом взрывоопасную смесь (объемные пределы взрываемости смеси водорода с воздухом 4-75%).

5. Меры по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.1. Меры по предупреждению ЧС.

Общие рекомендации:

Герметизация оборудования, транспортных средств, тары, применение кислостойких материалов, вентиляция помещений, автоматический контроль содержания соляной кислоты в воздухе рабочей зоны. Применение СИЗ.

Рекомендации по пожаровзрывобезопасности:

Используются все средства пожаротушения по основному источнику возгорания (в очаг пожара первоначально вовлекается полимерная упаковка).

Рекомендации по обращению и хранению:

Избегать вдыхания паров кислоты. Не допускать разбрызгивания и проливов кислоты. Приливать кислоту в воду. Хранить в герметичных емкостях, использовать кислостойкие материалы. Не допускать совместного хранения со щелочами, органическими и горючими веществами, окислителями. Хранилища соляной кислоты устраивают на открытом воздухе или в неотапливаемых складских помещениях с хорошей вентиляцией.

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала (пользователя):

Избегать вдыхания паров соляной кислоты, попадания её на кожный покров, глаза. Использовать СИЗ. Требуется вентиляция помещений. Герметизация оборудования, аппаратов, емкостей. Автоматический контроль вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Соблюдать меры по обеспечению безопасности персонала.

Рекомендации по защите окружающей среды:

Не допускать пролива кислоты. Предотвращать попадание продукта в дренаж, канализацию, водоемы, почву. Систематический контроль вредных веществ в атмосферном воздухе на соответствие норм ПДК. Осуществлять контроль водородного показателя (pH=6,5-8,5) в воде водоемов.

Рекомендации по транспортированию:

Перевозится как опасный груз.

5.2. Меры по ликвидации ЧС.

Необходимые действия общего характера:

Изолировать опасную зону в радиусе не менее 50 м. Удалить посторонних. В опасную зону входить в защитных средствах. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Пострадавшим оказать первую помощь.

Действия при утечке, разливе, россыпи:

Сообщить в ЦСЭН. Не прикасаться к пролитому веществу. Устранить течь с соблюдением мер предосторожности. Перекачать содержимое в исправную сухую, защищенную от коррозии емкость или в емкость для слива с соблюдением условия смещения жидкостей. Проливы оградить земляным валом, провести нейтрализацию раствором щелочи, соды или известью или залить большим количеством воды с соблюдением мер предосторожности. Убрать по возможности из зоны аварии металлические изделия или защитить от попадания на них вещества. Не допускать попадания веществ в водоемы, подвалы, канализацию.

Действия при пожаре:

Охлаждать емкости водой с максимального расстояния.

Действия при ликвидации последствий ЧС:

Для рассеивания (осаждения, изоляции паров) использовать распыленную воду. Вещество откачать из пониженной местности с соблюдением мер предосторожности. Срезать поверхностный слой грунта с загрязнениями, собрать и вывезти для утилизации. Места срезов засыпать свежим слоем грунта. Поверхности подвижного состава промыть большим количеством воды, моющими композициями.

6. Правила обращения и хранения.

6.1. Меры безопасности и средства защиты при работе с веществом (материалом).

Бесперебойная работа вентиляции. Герметизация оборудования и транспортной тары, использование материалов стойких к кислотам. Оборудование производственных помещений фонтанчиками с водой. Применение СИЗ. Предотвращать розливы кислоты. Автоматический контроль концентрации паров кислоты в воздухе рабочей зоны. Во время работы с кислотой запрещается принимать пищу, пить, курить. При разбавлении – приливать кислоту в воду.

6.2. Условия и сроки безопасного хранения.

Кислоту соляную хранят в герметичных резервуарах изготовителя и потребителя, изготовленных из материалов, стойких к соляной кислоте. Срок хранения продукта неограничен.