Смекни!
smekni.com

Зажигательное оружие 2 (стр. 1 из 3)

Зажигательное оружие

Зажигательное оружие – разновидность оружия, основанное на использовании боевых веществ зажигательного типа. При помощи тех же веществ происходит поражение цели (противника).

Зажигательное оружие используется для поражения личного состава в укрытиях или расположенного открыто, уничтожения строений, техники, материальных средств и для создания массовых пожаров в районе проведения боевых действий.

Тепловая энергия и токсичные продукты горения для организма человека – основные поражающие факторы зажигательного оружия.

В качестве зажигательных веществ используют следующие:

* На основе нефтепродуктов – напалм;

* На основе металлизированных зажигательных смесей – пирогель;

* На основе термитов;

* На основе белого фосфора и пластифицированного белого фосфора.

Одним из первых видов ЗО, известных с античных времен, является греческий огонь. Зажигательные боеприпасы широко применялись во время первой и особенно второй мировых воин. В некоторых налетах 1944 г. за одну ночь сбрасывалось до одного миллиона зажигательных бомб, что составляло 80-100 % бомбовой загрузки самолетов. Бомбардировки городов Дрезден, Гамбург привели к жертвам, сравнимым с последствиями применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки.

По расчетам американских специалистов до 70 % разрушений и повреждений городов было связано применением зажигательных средств. В больших количествах ЗО использовались в войнах против Кореи и Вьетнама. Так, за шесть лет (с 1965 по 1971 гг.) авиация США сбросила в Индокитае около 1700 тыс. т зажигательных боеприпасов, уничтожив при этом тысячи населенных пунктов.

В последние годы войны во Вьетнаме авиационные зажигательные боеприпасы составляли почти 40 % общего количества авиационных средств поражения, использовавшихся при непосредственной поддержке наземных войск, а в некоторых операциях, проводимых с целью создания массовых пожаров в районах сосредоточения и передвижения войск, на их долю приходилось до 70 % всей бомбовой загрузки самолетов.

Исходя из опыта применения зажигательного оружия прошедших войн, военные специалисты НАТО считают, что зажигательное оружие будет применяться при выполнении следующих оперативных и тактических задач: завоевание превосходства в воздухе путем уничтожения самолетов, летного и технического состава на аэродромах, аэродромных сооружений, складов боеприпасов и горючего, а также радиолокационных станций; изоляция районов боевых действий (нанесение ударов по железнодорожным узлам и составам, автоколоннам, сосредоточениям войск и боевой технике, а также создание массовых пожаров на маршрутах передвижения войск); непосредственная поддержка сухопутных войск (нанесение ударов по боевым порядкам войск, стартовым позициям ракет, огневым позициям артиллерии и различным оборонительным сооружениям).


Применение зажигательных веществ

Для боевого применения зажигательных веществ используются:

в военно-воздушных силах - зажигательные авиационные бомбы и зажигательные баки;

в сухопутных войсках - артиллерийские зажигательные снаряды и мины, танковые, механизированные, реактивные и ранцевые огнеметы, зажигательные гранаты, шашки и патроны, огневые фугасы.

Зажигательные авиационные боеприпасы

Зажигательные авиационные боеприпасы делятся на два вида:

· зажигательные бомбы, снаряженные зажигательными веществами типа пирогель и термит (малый и средний калибры);

· зажигательные бомбы (баки), снаряженные зажигательными составами типа напалм.

Зажигательные бомбы малого калибра предназначены для поражения огнем деревянных строений, складских помещений, железнодорожных станций, лесных массивов (в сухое время года) и других подобных целей. Наряду с зажигательным действием бомбы малого калибра в ряде случаев могут обладать и осколочным действием. Они создают очаги пожара в виде горящих мелких кусков зажигательной смеси в радиусе до 3-5 м. Время горения основной массы 2-3 мин. Бомбы обладают пробивным действием и способны проникать внутрь деревянных построек, легкоуязвимых объектов техники типа самолетов, вертолетов, РЛС и т.д.

Зажигательные бомбы среднего калибра предназначены для поражения огнем промышленных предприятий, городских зданий, складов и других подобных объектов. При взрыве они создают очаги пожара в виде отдельных горящих кусков зажигательной смеси, разбросанных в радиусе 12-250 м. Время горения основной массы кусков смеси составляет 3-8 мин.

Зажигательные авиационные баки предназначены для поражения живой силы, а также для создания пожаров на местности и в населенных пунктах. Вместимость баков в зависимости от калибра 125-400 л, снаряжаются они напалмами. По конструкции это тонкостенные легкие резервуары шарообразной формы из сплавов алюминия или стали. При встрече с преградой зажигательный бак создает объемную зону сплошного огня в течение 3-5 секунд; в этой зоне живая сила получает сильные ожоговые поражения. Общая площадь зоны сплошного огня составляет в зависимости от калибра 500-1500 м2. Отдельные куски зажигательной смеси могут разбрасываться на площади 3000-5000 м2 и гореть до 3-10 мин.

Артиллерийские зажигательные (зажигательно-дымообразующие) боеприпасы

Артиллерийские зажигательные (зажигательно-дымообразующие) боеприпасы применяются для поджога деревянных построек, складов горючего и смазочных материалов, боеприпасов и других легковоспламеняющихся объектов. Они могут применяться также и для нанесения поражения живой силе, вооружению и технике. Зажигательно-дымообразующие боеприпасы представлены снарядами и минами различных калибров, снаряженных белым и пластифицированным белым фосфором. Фосфор при взрыве боеприпасов разбрасывается в радиусе до 15-20 м, в месте разрыва образуется облако белого дыма.

Наряду с фосфорными боеприпасами ствольной артиллерии на вооружении вероятного противника состоит зажигательная неуправляемая ракета, предназначенная для поражения живой силы и применяемая с использованием переносной пусковой установки с одной направляющей, монтируемой из упаковочного контейнера или из многоствольной пусковой установки, перевозимой на автомобиле. Объем зажигательного вещества (напалма) в ракете 19 л. Залп 15-ствольной пусковой установки поражает живую силу на площади более 2000 м2.

Огнеметное вооружение сухопутных войск армий вероятного противника

Принцип действия всех струйных огнеметов основан на выбрасывании струи горящей смеси давлением сжатого воздуха или азота. При выбросе из ствола огнемета струя поджигается специальным воспламенительным устройством.

Струйные огнеметы предназначены для поражения живой силы, расположенной открыто или в различного рода фортификационных сооружениях, а также для поджога объектов с деревянными конструкциями.

Для ранцевых огнеметов различных типов характерны следующие основные данные: количество огнесмеси 12-18 л, дальность огнеметания незагущенной смесью 20- 25 м, загущенной смесью 50-60 м, продолжительность непрерывного огнеметания 6-7 с. Количество выстрелов определяется количеством зажигательных устройств (до 5 коротких выстрелов).

Механизированные огнеметы на шасси легкого гусеничного плавающего бронетранспортера имеют емкости по зажигательной смеси 700-800 л, дальность огнеметания 150-180 м. Огнеметание ведется короткими выстрелами, продолжительность непрерывного огнеметания может достигать 30 секунд.

Танковые огнеметы, являясь основным вооружением танков, устанавливаются на средних танках. Запас по зажигательной смеси до 1400 л, продолжительность непрерывного огнеметания 1-1,5 мин или 20-60 коротких выстрелов с дальностью стрельбы до 230 м.

Реактивный огнемет. В армии США состоит на вооружении 4-ствольный 66-мм реактивный огнемет М202-А1, предназначенный для стрельбы по одиночным и групповым целям, укрепленным боевым позициям, складам, блиндажам и живой силе на расстояниях до 700 м зажигательными реактивными боеприпасами разрывного действия с боевой частью, снаряженный самовоспламеняющейся смесью в количестве 0,6 кг в одном выстреле.

Ручные зажигательные гранаты

Табельными образцами зажигательного вооружения армии вероятного противника являются ручные зажигательные гранаты различных типов, снаряженные термитными или другими зажигательными составами. Максимальная дальность при броске рукой до 40 м, при выстреле из винтовки 150-200 м; продолжительность горения основного состава до 1 мин. Для уничтожения различных материалов и материальной части, воспламеняющихся при высоких температурах, на вооружение ряда армий приняты зажигательные шашки и патроны, в зависимости от своего назначения снаряжаемые различными зажигательными составами, обладающими высокой температурой горения.

Огневые фугасы

Кроме табельных средств, широкое применение находят изготовленные зажигательные средства из местных материалов. К ним относятся в первую очередь различные устройства взрывного действия - огневые фугасы. Огневые фугасы представляют собой различные металлические емкости (бочки, банки, коробки из-под боеприпасов и т. д.), наполненные вязким напалмом. Такие фугасы устанавливаются в грунте вместе с другими видами инженерных заграждений. Для подрыва огневых фугасов применяются взрыватели нажимного или натяжного действия. Радиус поражения при взрыве от огневого фугаса зависит от его вместимости, мощности разрывного заряда и достигает 15-70 м.

Поражающие факторы

Основными поражающими факторами ЗО являются выделяемые при его применении тепловая энергия и токсичные для человека продукты горения. Указанные факторы проявляют себя на цели от нескольких секунд до нескольких минут во время применения ЗО. В дальнейшем действуют так называемые вторичные поражающие факторы, которые являются следствием возникающих пожаров. Время их действия может составлять от нескольких минут и часов до суток и недель.