Смекни!
smekni.com

Условия труда как социально-экономическая категория (стр. 1 из 5)

Содержание.

1. Введение

2. Условия труда как социально-экономическая категория

3. Производственный микроклимат, его воздействие на

человеческий организм. Терморегуляция организма человека.

4. Методы и средства борьбы с производственным

шумом и вибрацией

5. Классификация пожаро- и взрывоопасных зон в

производственных помещениях

6. Приведите основные принципы и способы защиты

населения и территорий от опасностей ЧС. Укажите права

и обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС

7. Задачи

8. Заключение

Введение.

В данной контрольной работе я постаралась раскрыть вопросы:

1. Условия труда как социально-экономическая категория

2. Производственный микроклимат, его воздействие на

человеческий организм. Терморегуляция организма человека.

3. Методы и средства борьбы с производственным

шумом и вибрацией

4. Классификация пожаро- и взрывоопасных зон в

производственных помещениях

5. Приведите основные принципы и способы защиты

населения и территорий от опасностей ЧС. Укажите права

и обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС

А также решить поставленные задачи.

Вопрос 1. Условия труда как социально-экономическая категория

Под условиями труда понимается совокупность фактов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Исследования условий труда показали, что факторами производственной

среды в процессе труда являются: санитарно - гигиеническая обстановка,

психофизиологические элементы, эстетические элементы, социально -

психологические элементы.

Из вышеперечисленного следует, что производственная среда, создающая

здоровые и работоспособные условия труда, главным образом обеспечивается выбором технологического процесса, материалов и оборудования; распределением нагрузки между человеком и оборудованием; режимом труда и отдыха, эстетической организацией среды и профессиональным отбором работающих.

Условия труда формируются под влиянием множества разнообразных по составу и активности факторов (Рисунок 1).

ФАКТОРЫ

Социально-экономический

Санитарные нормы
Режим труда
Системы льгот и компенсации

Технико-организационный

Техника, инструменты, сырье, материалы, технология, организация производства, труда, управления

Естественно-природный

Природные
Климатические
Погодные

Рисунок 1- Классификация факторов, формирующих условия труда.
На конкретном рабочем месте условия труда как мозаика складываются из различных элементов. Соотношение этих элементов весьма динамично, чутко реагирует на множество факторов и само оказывает влияние на работающего, обусловливая разнообразные последствия (Рисунок 2).

ПОСЛЕДСТВИЯ

Психофизиологические

Изменение функционального состояния организма: центральной нервной системы, сердечно- сосудистой, дыхательной и мышечной систем, внимания памяти, эмоций и т.д.

Социально-психологические

Трудовая и общественная активность, конфликтность, психологический климат в коллективе

Экономические

Производительность, качество, текучесть, травматизм, здоровье, воспроизводство рабочей силы, качество жизни и т.д.

Рисунок 2-Последствия, определяемые условиями труда.

Различают:

  • общие условия труда,
  • технические условия,
  • условия безопасности,
  • санитарно-гигиенические,
  • эстетические,
  • психофизиологические и
  • социально-психологические.

Общие условия труда - это состояние производственных и учебных помещений, организация и оснащение рабочих мест, уголков и мест отдыха, обеспечение рабочих специальной одеждой, обувью. Общие условия труда взаимосвязаны с режимом труда и отдыха.

Технические условия труда характеризуются техническим уровнем средств труда (оборудования, машин, инструмента) и совершенством технологии производства. Один из важнейших показателей технических условий - уровень механизации и автоматизации производства, доля ручного труда в общих затратах труда.

Условия безопасности труда определяются состоянием техники безопасности и охраны труда. Основной показатель нормальных условий в этом отношении - отсутствие травматизма, профессиональных заболеваний.

К санитарно-гигиеническим условиям труда относят состояние микроклимата (температура и влажность воздуха, степень его запыленности и загазованности), уровень шума, вибрации, освещенности.

Важно также состояние бытовых помещений и бытового обслуживания, организации медицинского и лечебно-профилактического обслуживания, общественного питания, благоустройство и озеленение рабочих зон.

Эстетические условия труда влияют на эмоциональную сторону трудовой деятельности. К ним, в частности, относятся: цветовое оформление производственных помещений и оборудования, освещение рабочих мест, использование музыки в производственном процессе и т.д.

Психофизиологические условия труда характеризуются физической и нервно-психической нагрузкой, монотонностью и травмоопасностью труда, применяемыми режимами труда и отдыха и т.д.

Социально-психологические условия труда - это традиции и сплоченность коллектива, характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали.

Условия труда, оцениваемые как благоприятные, способствуют физическому и духовному развитию работника, формированию творческого отношения к труду, чувства удовлетворенности им.

Улучшение условий труда оказывает непосредственное влияние на его эффективность через работоспособность человека, участвующего в трудовом процессе. На предприятиях важно создать такие условия труда, которые позволяли бы полностью использовать возможности человека для высокоэффективного труда без ущерба для его здоровья.

Любой трудовой процесс сопровождается утомлением. Однако в зависимости от условии, в которых трудится человек, степень утомления различна и неодинаково влияет на работоспособность. Неблагоприятные условия труда вредно отражаются на здоровье работников, могут привести к потерям рабочего времени в связи с заболеваниями.

Улучшение условий труда должно способствовать достижению следующих целей:

  • во-первых, повышению производительности труда, качества всей работы;
  • во-вторых, сохранению здоровья трудящихся, снижению общей и профессиональной заболеваемости, исключению производственного травматизма.

· Условия труда -это та внешняя обстановка (микроклимат), в которой происходит деятельность персонала. Соответствие состояния условий труда современным нормам и стандартам является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

· При отклонении фактических условий труда от норм они становятся источником дополнительного увеличения нервно-психической нагрузки и энергетических затрат. Рано или поздно человек адаптируется к действию различных элементов производственной среды. Но дополнительная нагрузка, вызываемая неблагоприятными условиями труда, с точки зрения целесообразности трудового процесса бесполезна. Она лишь снижает эффективность трудовой деятельности и отрицательно влияет на организм человека.

· Сокращение доли работ с неблагоприятными условиями труда связано с решением ряда проблем технического и социально-экономического характера. Приводя к коренному улучшению некоторых условий труда, научно-технический прогресс вызывает появление новых, часто также неблагоприятных условий труда (монотонность, нервно-психическое перенапряжение).

Наряду с техническими мерами, сокращение работ, протекающих в неблагоприятных условиях труда, во многом зависит от правильного планирования и стимулирования мероприятий по улучшению условий труда.

Нерешенность некоторых методических и организационных вопросов сдерживает применение научно обоснованного планирования и стимулирования деятельности организаций по улучшению условий труда. Отсутствуют, в частности, объективные критерии оценки условий труда. Учет, базирующийся на профессиональной принадлежности, ведет к искажению данных о масштабах работ по условиям труда. Для оценки условий труда применяются различные методы, которые можно свести к трем основным.

1. Оценка условий труда осуществляется по степени отклонения их от санитарных норм с помощью коэффициентов, которые определяются по данным замеров и нормативным материалам. Этот метод оценки был предложен НИИ труда и широко используется. Данный метод не позволяет учесть все факторы, формирующие условия труда.

2. Суть метода оценки условий труда с помощью балльной системы состоит в том, что числовое значение коэффициента оценивается соответствующим количеством баллов. При этом применяются 3-5-10- и даже 50-балльные шкалы, каждая из которых позволяет быстро и наглядно оценить итоги. Однако в целом при данной системе отмечается недоучет факторов и в некоторой степени субъективный подход к оценке. Такая система требует дополнительной работы по анализу влияния данных условий на работоспособность человека.

3. Более обоснованными с экономической точки зрения являются рекомендации по определению условий труда через степень эффективности использования рабочего времени.

По данной методике степень эффективного использования рабочего времени оценивается через влияние на работоспособность человека санитарно-гигиенических и эстетических условий труда. Интегральный коэффициент условий труда рассчитывается на основе 6 частных, определяемых с помощью специальных оценочных карт. Так, значение коэффициента при температуре воздуха более 40°С и влажности 75% определяется равным 0,95, т.е. имеется в виду, что рабочее время в этих условиях недоиспользуется на 5%. Дальнейшее повышение точности обоснования эффективного использования рабочего времени в зависимости от того или иного сочетания факторов внешней среды будет способствовать широкому применению данного метода.