Смекни!
smekni.com

Морально-психологическая подготовка населения для действий в ЧС (стр. 1 из 3)

.

Содержание:

1.Психологическая готовность ……………………………………………………………………………………………….2

2.Предупреждение паники……………………………………………………...…………………………………………..…5

3.Чувство долга и ответственности……….........................................................................................................5

4.Подготовка населения – государственная задача………………………….………………………………..………...………6

Особые условия, в которых может оказаться человек, как правило, вызывают у него психологическую и эмоциональную напряжённость. Как следствие, у одних это сопровождается мобилизацией внутренних жизненных ресурсов; у других - снижение или даже срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, условий труда и воспитания, осведомлённости о происходящих событиях и понимания степени опасности.

Во всех трудных ситуациях решающую роль играет моральная закалка и психическое состояние человека. Они определяют готовность к осознанным, уверенным и расчётливым действиям в любых критических моментах.

Психологическая готовность

Стихийные бедствия, крупные аварии и катастрофы, их трагические пос­ледствия вызывают у люден большую эмоциональную возбужденность, требуют высокой морально-психологической стойкости, выдержки и ре­шительности, готовность оказать помощь пострадавшим, спасти гибнущие материальные ценности.

Тяжелая картина разрушений и опустошений, непосредственная угроза жизни отрицательно воздействуют на психику человека. В некоторых слу­чаях могут нарушить процесс нормального мышления, ослабить или пол­ностью исключить контроль над собой, что приводит к неоправданным и непредсказуемым действиям.

От морально-психологической устойчивости бойцов частей, подразде­лений и невоенизированных сформировании ГО зависит в немалой степени, с каким качеством, в какие сроки будут проведены спасательные работы. Должное ли внимание уделяется психологической совместимости при ком­плектовании отрядов, команд, групп для отправки в район ЧС? По сущес­тву, никакого. В подразделения включают специалистов, тех, кто на месте работ будет всего нужнее. Это главный критерий.

Вот почему руководителям ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий при таком положении все чаще приходится прибе­гать к помощи добровольцев, которые готовы идти в самые опасные мес-та. Так было в Чернобыле, Башкортостане, Арзамасе, где люди шли на риск сознательно, уверенные, что способны управлять своим поведением и противостоять воздействию стрессовых факторов.

Опыт ликвидации аварий говорит, что экстремальные ситуации могут побуждать человека на такие дела и поступки, на которые он не решился бы в обычных условиях. Так, во время землетрясения в Армении ничем осо­бым ранее не выделявшийся работник районного масштаба Мурадян про­явил в ходе спасательных работ высокое самообладание и истинный геро­изм. И после гибели всей семьи он не опустил рук, не растерялся, не обезу­мел от горя, как было с другими, а собрал вокруг себя группу людей и с особым упорством приступил к спасательным работам.

У неподготовленных психологически, не закаленных людей появляется чувство страха и стремление убежать из опасного места, у других — психо­логический шок, сопровождаемый оцепением мышц. В этот момент нару­шается процесс нормального мышления, ослабевает или полностью теря­ется контроль сознания над чувствами и волен. Нервные процессы (воз­буждение или торможение) проявляются по-разному. Например, у некото­рых расширяются зрачки — говорят, “у страха глаза велики”, нарушается дыхание, начинается учащенное сердцебиение— “сердце готово вырвать­ся из груди”, спазмы периферических кровеносных сосудов — “побелел как мел”, появляется холодный пот, слабеют мышцы — “опустились руки”, “коленки подогнулись”, меняется тембр голоса, а иногда теряется дар речи. Известны даже случаи смерти при внезапном сильном страхе от резкого нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Такое состояние бывает довольно продолжительным — от нескольких часов до нескольких суток. При ликвидации последствий землетрясений и аварий приходится иногда наблюдать людей, которые находятся в состоя­нии душевной подавленности, могут длительное время бесцельно бродить по развалинам населенного пункта.

Неожиданность возникновения опасности, незнание характера и возмож­ных последствий стихийного бедствия или аварии, правил поведения в этой обстановке, отсутствие опыта н навыков в борьбе со стихией, слабая мо­рально-психологическая подготовка — все это причины такого поведения людей.

Что делать, как поступить, чтобы избежать такого подавленного состоя­ния людей?

Во-первых, надо учитывать, что человек, перенесший тяжелую психичес­кую травму, гораздо быстрее восстанавливает душевное равновесие, если его привлечь к какой-либо физической работе и не одного, а в составе группы.

Во-вторых, чтобы ослабить негативное воздействие на человека нужны постоянная подготовка к действиям в экстремальных условиях, формиро­вание психической устойчивости, воспитание воли. Вот почему основным содержанием психологической подготовки является выработка и закреп­ление необходимых психологических качеств. Главным здесь является мак­симальное приближение обучения к реальным условиям, которые могут сложиться в конкретном регионе, населенном пункте пли на объекте. Осо­бенно важно воспитывать самообладание, хладнокровие, способность трез­во мыслить в сложной и опасной обстановке. Выработать эти качества лишь путем словесного ознакомления с действиями в районе стихийного бедст­вия невозможно. Только практика и еще раз практика помогут приобрести эмоционально-волевой опыт, необходимые навыки и психологическую ус­тойчивость. Вот почему при проведении занятий с населением, а тем более с личным составом формировании (подразделений) нужно давать не толь­ко словесное описание нужных действий, не ограничиваться показом кино- и видеофильмов, а обязательно отрабатывать приемы и способы тех спаса­тельных работ, с которыми вероятнее всего придется встретиться в данной местности. В основе выработки любого навыка лежит многократное со­знательное повторение конкретных действий, выполнение нужных упраж­нений.

В-третьих, особое значение приобретает подготовка коллективов — всех тружеников предприятий, организаций и учреждений к повышению стой­кости, к психологическим нагрузкам, развитию выносливости, самообла­дания, неуклонному стремлению к выполнению поставленных задач, раз­витию взаимовыручки и взаимодействия. Такую подготовку надо прово­дить дифференцированно с учетом предназначения каждого формирова­ния и той обстановки, с которой может столкнуться конкретный коллек­тив. И делать это надо на учениях и тренировках. Опыт ликвидации траги­ческих событий, в которых концентрировались колоссальные духовные, интеллектуальные и материальные ресурсы общества, должен быть широ­ко использован на занятиях по подготовке населения к действиям в чрез­вычайных ситуациях.

Надо помнить, что уровень психологической подготовки людей — один из важнейших факторов. Малейшая растерянность и проявление страха, особенно в самом начале аварии или катастрофы, в момент развития сти­хийного бедствия могут привести к тяжелым, а порой и к непоправимым последствиям. В первую очередь это относится к должностным лицам, обя­занным немедленно принять меры, мобилизующие коллектив, показывая при этом личную дисциплинированность и выдержку. Именно неверие в свои силы, в силы и возможности коллектива парализуют волю.

Так, во время зимовки на станции “Восток” (в Антарктиде) в 1985 г. слу­чилось ЧП: в момент, когда на улице температура упала до 70 градусов мороза, загорелась дизель-электростанция. От зимовщиков потребовалось предельное напряжение физических, моральных н умственных сил. Руко­водитель экспедиции растерялся, и здесь появился лидер — мастер буро­вой бригады. Он взвалил на себя всю ношу вожака. До этого случая был обычным работником, ничем не выделялся. Только чрезвычайная ситуация высветила в нем человека волевого, с твердым характером, за которым пошел коллектив.Паника — это чувство страха, охватившее группу людей, которое затем передается окружающим и перерастает в неуправляемый процесс. У людей резко повышается эмоциональность восприятия происходящего, снижает­ся ответственность за свои поступки. Человек не может разумно оценивать свoё поведение и правильно осмыслить сложившуюся обстановку. В такой атмосфере стоит только одному высказать, проявить желание убежать из района бедствия, как людская масса начинает слепо подражать.Появлению паники способствует отсутствие своевременной и достовер­ной информации. Этот недостаток сразу же восполняется слухами, криво­толками и рассказами "очевидцев”.

Как показывает опыт ликвидации последствий стихийных бедствий, ава­рий и катастроф — это результат не только неосведомленности, но и ни­зкой подготовки людей к действиям в экстремальных ситуациях, отсутст­вие психологической закалки. Среди людей всегда найдется слабая лич­ность — паникер. Ему даже незначительная опасность представляется пре­увеличенной, огромной. Реальность вытесняется плодами воображения. По­этому часто говорят: "у страха глаза велики”.Поводом для паники может служить крайнее утомление людей, когда они долгое время остаются в бездеятельности, неведении, напряженном ожида­нии. Немалую роль играет сильно пониженный тонус сознательной актив­ности. Он делает индивида неспособным к правильному поведению в кри­тической ситуации. Повышенная же эмоциональная возбудимость и акти­визация воображения стимулируют импульсивные, нерациональные дей­ствия. Чаще это случается при неожиданном и внезапном наступлении опас­ности.К возникновению страха и паники может привести и отсутствие органи­зованности и порядка, ослабление руководства, потеря управления, недо­верие между людьми, плохие взаимоотношения, разобщенность коллекти­ва.